Эволюция заговора: от Газпрома до Госдепа и Украины
06.08.2021

Эволюция заговора: от Газпрома до Госдепа и Украины

В разные периоды времени, в зависимости от внешнеполитической конъюнктуры, режим постоянно менял виновников белорусских, ими поочередно были Россия, Польша, Чехия, Украина. Теперь главным виновником всего стали США. Интернет-издание «BOLKUNETS.ORG» решило напомнить читателям хронологию поиска «козла отпущения».

Поиски виновных в нелюбви белорусов к Александру Лукашенко, начались за несколько месяцев до президентских выборов. Предчувствуя свое неизбежное поражение на выборах, Лукашенко заботливо подготовил почву для подавления массовых протестов белорусов, недовольных фальсификацией их волеизъявления. Как опытный игрок, он решил преждевременно не назначать «козлов отпущения», а ограничился туманными и лукавыми намеками.

 

 «Мы знаем, откуда на Беларусь ветры дуют»

1 июня 2020 года.

Первым упоминанием о том, что в будущих протестов будут виновны внешние силы, стало заявление Лукашенко 01 июня 2020 года. В нем нет конкретных упоминаний или обвинений какой-либо страны. Присутствует лишь многозначительное высказывание – «Да и вы знаете, что на Беларусь всегда дули ветры с разных сторон. Отличительной особенностью сегодняшнего этапа является то, что мы научились бороться с этими ветрами и ураганами. Тогда мы бороться не умели. Поэтому и не имели суверенного и независимого государства» — туманно заявил Лукашенко.

«Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов», — добавил он.

Основной месседж Лукашенко сводится к тому, что он не допустит «майдан» в стране. Остается загадкой кому он отправил это послание – РФ, Польше, США или Господу Богу, тайна этой софистики скрыта в мутных глубинах сознания белорусского диктатора.

Источник.

 

Тертель обвиняет Россию во вмешательстве в связи с делом Бабарико

18 июня 2020 года

По словам главы Комитета госконтроля Беларуси, к противоправной деятельности Виктора Бабарико причастны «кукловоды» из числа «больших начальников в «Газпроме», которые опасаются, что расследование в Минске выведет на них. Об этом сказал председатель Комитета госконтроля (КГК) Беларуси Иван Тертель, передает БелТА. О грядущих массовых протестах нет даже намека. Высказывания будущего главы КГБ касаются только Виктора Бабарико. Впрочем, их цель понятна – очернить независимого кандидата на пост президента РБ связью с Кремлем. 

Источник

 

Лукашенко обвиняет конкретно Россию, о Польше вскользь, без упоминания деталей. В конце намекает на то, что Путин в курсе вмешательства.

25 июня 2020 года.

Лукашенко заявил о вмешательстве во внутренние дела и выборы в республике со стороны РФ и Польши, он планирует обсудить это с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Они (оппоненты власти) что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела»

Лукашенко отметил, что сейчас в интернете активно распространяются «жуткие фейки», с помощью которых хотят дискредитировать власть. Некоторые из таких вбросов, сказал Президент, его просто удивляют: «Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии $840 млн. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет».

Лукашенко обратил внимание, что информация просто фальсифицируется, и люди, которые не разбираются в банковских документах, верят этим фейкам. «Люди же не понимают, что это такое. Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами "бабичевскими", "незыгарями" из России, — добавил он. — Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям то в мозги уже вбросили это».

«Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем», — добавил Лукашенко.

В этом послании Лукашенко соседям еще прослеживается его надежда на поддержку коллективного Запада. В силу своей деревенской хитрости, диктатор, как минимум, надеялся сохранить нейтральные отношения с США и Европой, поддерживая в меру острую риторику в отношении РФ.

Чем закончилась эта игра на противоречиях, мы уже знаем.

Источник

 

Лукашенко обвиняет РФ в «грязных намерениях»

29 июля 2020 года

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», — сказал Александр Лукашенко

«Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну» – Лукашенко

Бывший директор колхоза все еще надеется на то, что Запад стерпит фальсификацию выборов, умолчав о нарушениях, или ограничится пустой риторикой. Для этих целей он демонстративно обвиняет РФ в подготовке беспорядков перед выборами, демонстрируя конфронтацию с РФ. Речь идет о 32 бойцах ЧВК «Вагнер» задержанных в Беларуси. Одновременно Лукашенко сглаживает собственную агрессивную риторику в отношении РФ, называя ее братской страной. Видимо нет желания превращать сук, на котором он сидит, в кол.

Источник

 

Лукашенко обвинил Чехию и Польшу в организации протестов

10 августа 2020 года.

Лукашенко обвинил Чехию и Польшу в управлении и организации протестов. Были обвинения в адрес Украины касаемо участия граждан Украины в организации протестов. Россию обвинили «вскользь», только касаемо участия россиян в акциях протестов, что и обвинением уже назвать сложно. Агрессивной риторики в отношении РФ нет и в помине.

«По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят»

«В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих «майданутых», о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей»

Источник

 

Тертель обвинил Польшу в финансировании протестов, заявил о поимке польских и литовских шпионов. Россия упоминается вскользь, только в связи с делом Бабарико – без подробностей и обвинений.

18 декабря 2020 года

Отдельно Тертель признался в сочувствии к Украине.

Цитаты Тертеля в виде ответов на вопросы, увы, источник не приводит самих вопросов.

«мы на разломе интересов Востока и Запада. Польша называет нас своим «подбрюшьем». Россия нас называет «Смоленские ворота», прямой выход к Москве. Кто будет контролировать Беларусь, тот будет доминировать в регионе. Если Россия здесь будет доминировать — это будет серьезный удар по Украине». 

«Кукловодов российских вы увидите, товарищ Бабарико пойдет в суд, все это будет гласно и открыто».

«Польшей выделяются деньги, чтобы «взорвать» студенческие коллективы и рабочих. На забастовки деньги будут выделяться, мы знаем, через кого они будут идти».

«Мы задерживаем по 5—6 шпионов из Польши и Литвы ежегодно. По «Вагнеру» вся информация передана в РФ, на этом всё исчерпано».

Вполне очевидно, что генеральная линия на конфронтацию с РФ, для улучшения отношений с Западом, закрыта. В словах Тертеля очевидно нежелание конфронтации с США и ЕС, виновниками назначены отдельные государства ЕС, а не сама система западных ценностей и международных отношений.

Источник

 

Тертель обвинил Ходорковского в провокациях, главная роль в организации протестов принадлежит США

5 августа 2021 года

Финальным этапом эволюции виновного в недовольстве белорусов стало заявление Тертеля о виновности в организации протестов Михаила Ходорковского и США.

Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского глава КГБ Беларуси Иван Тертель обвинил в попытке организации госпереворота в Беларуси. Об этом Иван Тертель заявил в документальном сериале «Беларусь против цветной революции».

Главную роль в организации протестов Тертель отвел США. По его мнению, таким образом в Вашингтоне пытаются реализовать свои геополитические интересы.

Глава КГБ пояснил, что медийные лица госпереворота в Беларуси являются лишь куклами, за которыми стоят действующие или отставные разведчики зарубежных стран. Среди таковых он также упомянул бывшего министра иностранных дел Словакии Павола Демеша, бывшего помощника госсекретаря США Дэвида Кремера, советника президента США Майкла Карпентера.

Стоит обратить внимание на роль Ходорковского в словах Тертеля. Ходорковский, будучи врагом №1 для Кремля, был не просто так упомянут главой белорусского КГБ. Крылатая фраза «враг моего врага – мой друг» говорит о том, что Лукашенко отчаянно ищет поддержки со стороны силовиков РФ. Почему ищет, да потому что ему уже не доверяет даже ФСБ. Ведь основной девиз чекистов в отношении подобным Лукашенко звучит так – «Предавший однажды – предаст не единожды».

Источник



 

Еще по теме:

Путин при желании мог бы сказать: «Саша, останься, поживи в Сочи пару месяцев. За это время у тебя в стране пройдут выборы»
01.09.2021
На 9 сентября анонсирована 5-я по счету в этом году встреча Лукашенко с Путиным в Москве. Официальная риторика по этому поводу, как и по поводу прежних встреч и вообще двухсторонних отношений, носит исключительно благостный характер. Лед прежних противоречий между официальным Минском и Кремлем растаял?
Политический покер. Для кого Путин и Лукашенко разыграли колоду из 28 карт?
10.09.2021
Переговоры Путина и Лукашенко в Кремле, на которой обсуждались программы интеграции Союзного государства, стала поводом ажиотажа и многочисленных спекуляций. На самом деле все может быть гораздо проще. Мотивы, лежащие на поверхности новых договоренностей, раскрывает интернет-издание BOLKUNETS.ORG.
Лукашенко подписал союзные программы. Что это значит?
04.11.2021
Подробно разбираем союзные программы: история, детерминанты и последствия