Политический покер. Для кого Путин и Лукашенко разыграли колоду из 28 карт?
04.11.2021

Политический покер. Для кого Путин и Лукашенко разыграли колоду из 28 карт?

Переговоры Путина и Лукашенко в Кремле, на которой обсуждались программы интеграции Союзного государства, стала поводом ажиотажа и многочисленных спекуляций. На самом деле все может быть гораздо проще. Мотивы, лежащие на поверхности новых договоренностей, раскрывает интернет-издание BOLKUNETS.ORG.

На прошедших 9 сентября в Кремле переговорах Путин и Лукашенко объявили о согласовании 28 интеграционных карт, которые должны дать старт экономической интеграции двух стран.

Глава российского государства Владимир Путин после переговоров с Александром Лукашенко рассказал о политических и экономических договоренностях, которых удалось достичь. Москва и Минск согласовали 28 союзных программ.

«Беларусь для нас добрый сосед и ближайший союзник. Российско-белорусское сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга», — заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи. Он добавил, что во время переговоров были согласованы все 28 союзных программ, которые будут утверждены на заседании Высшего госсовета Союзного государства.
 

Без иллюзий

Интеграционные процессы Беларуси и России идут с декабря 1999 года. После 22 лет ожиданий и пустой интеграционной риторики, Кремль, удерживающий в поле своего притяжения Лукашенко только при помощи дешевых углеводородов и кредитов, давно утратил иллюзии по поводу интеграционных устремлений Лукашенко и его ценности, как преданного союзника.

Даже будучи обложенным санкциями и став настоящим изгоем Европы, Лукашенко не пойдет на сближение с Россией, на тех условиях, которые от него ждет Москва, и Путин это прекрасно понимает.

В этой связи встречи Путина и Лукашенко выглядит не более чем политический жест, адресованный как внутреннему электорату, так и внешним партнерам, проистекающий из собственных интересов двух правителей.


Дорогие избиратели

Действуя в рамках своих внешнеполитических интересов, Кремль не оставит попыток затянуть Беларусь в свои тесные политические объятия, сделав Беларусь если не своим новым субъектом, то хотя бы преданным вассалом. В связи с этим введение жестких экономических санкций в отношении Беларуси стало новым стимулом для возобновления диалога об интеграции двух государств. Но еще более значимым фактором возобновления интеграционной риторики, являются грядущие выборы в Государственную думу.

Партия власти, обеспечивающая Путину абсолютный контроль над российским парламентом, последнее время испытывает трудности с доверием электората. Из-за чего отчаянно нуждается в дополнительном подогреве своего увядающего имиджа, который непосредственно связан с лидером России.

Таким образом, подписание новых договоренностей об интеграции, в преддверии выборов назначенных на 17-19 сентября, возможно обеспечит дополнительные очки «Единой России». Уже сейчас, российские СМИ раздувают согласование интеграционных карт, как очередную победу российского лидера.

Именно поэтому момент встречи Путина и Лукашенко был выбран ровно за десять дней до выборов. За это время информационная шумиха вокруг «победы» не успеет утихнуть, а электорат не успеет понять, что устные договоренности, без их подписания, не значат ровным счетом ничего.

Поскольку Лукашенко ничего не делает бесплатно, тем более бесплатно не участвует в чужой избирательной кампании, то и цену за его услуги Россия заплатит соответствующую.

Спектакль, устроенный в Кремле обошёлся российским налогоплательщикам в размере от $630 до $640 млн, которые РФ предоставит Беларуси в качестве кредита в период с сентября 2021 года до конца 2022 года. Это значит, что деньги поступят на счет Лукашенко немедленно.

Такая сумма выглядит сущей мелочью по сравнению с тем, что Лукашенко запросил бы за настоящую интеграцию, если бы она была на повестке дня, поэтому укладывается в рамки небольшого гонорара за выездной спектакль.



Помимо небольшого финансового подарка, Лукашенко выбил из России стабильные цены на газ.

В 2022 году цена на газ для Беларуси останется на уровне 2021 года, при этом она не будет индексироваться на уровень долларовой инфляции. На 2022 год цена для Беларуси – $128,5 за тысячу кубов. На фоне рекордного роста цен на газ в Европе, где цена за тысячу кубов достигла $700, стабильность цены газа для белорусской промышленности значит гораздо больше любого кредита, это прямой подарок белорусской экономике, который, к тому же, не надо отдавать.
 

И сесть и съесть

Подписание интеграционных карт с позиции Беларуси выглядит привлекательно при любых вариантах развития событий. Лукашенко останется в выгоде, как при полном исполнении взятых обязательств, так и при полном отказе от них.

Лишившись возможности осуществлять международные расчеты, режим Лукашенко вынужден идти на сближение с Россией в той части, которая обеспечит ему возможность внешней торговли. Согласно общедоступной информации договоренности коснулись единой макроэкономической политики, гармонизации денежно-кредитной политики, интегрировании национальных платежных систем, создании единого платежного пространства в рамках Союзного государства, а также создании совместных предприятий.

Выражаясь общедоступным языком, Беларусь получит определенный доступ к российской системе передачи финансовых сообщений и банковской системе, что позволит белорусским предприятиям действовать под прикрытием российских банков, получать валюту по внешнеэкономическим контрактам через СФПС, а также конвертировать валюту на российском межбанковском рынке, при этом минуя мониторинг западных банков. Создание совместных предприятий также позволит режиму избегать ограничений введенных США и ЕС.

Но это в случае полного выполнения договоренностей, которые, кстати, еще не подписаны. Реализация достижений встречи Путина и Лукашенко намечена на 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства, то есть через полтора месяца после выборов в Думу. Такой срок выбран неспроста. Длительный промежуток времени оставляет поле для маневра, как для Путина, так и для Лукашенко.

Будучи обложенным с головы до ног санкциями Запада Лукашенко понимает, что простые уговоры на США и ЕС не подействуют. У него остается единственный и любимый им метод, к которому Лукашенко прибегал последние 22 года – пугать коллективный Запад глубокой интеграцией с Россией. Дело в том, что самому Лукашенко такое воссоединение не нужно. Он привык чувствовать себя единоличным правителем, а не губернатором.

Но для Запада союз Беларуси и России весьма нежелателен исходя из геополитических соображений. Призрак бывшего СССР, затмевает перед собой мотивы некоторых поступков Александра Григорьевича. Соответственно Запад пойдет на многое, лишь бы такое объединение не случилось.

Демонстрируя Западу, готовность углубить интеграцию с РФ, Лукашенко провоцирует Запад на уступки в переговорах по частичной отмене введенных санкций. Например, в обмен на освобождение белорусских политических заключенных. Кстати большие сроки приговоров Знаку и Колесниковой укладываются в эту логику. Поэтому вопрос подписания интеграционных карт и оттянут почти на два месяца. Этого времени вполне достаточно для проведения переговоров и принятия решения элитами Запада – пустить Россию в Беларусь или позволить Лукашенко торговать, снова саботировав интеграцию.

В случае снятия части ограничений с экономики Беларуси на условиях Лукашенко, он с чистой совестью кинет своих российских коллег, перенеся по формальным причинам заседание Госсовета на определенный срок или полностью отказавшись от устных договоренностей. 
 

Политический покер

Репутационные потери Путина и «Единой России», в таком случае будут минимальными, ведь выборы уже закончатся, а главным виновником срыва интеграции назначат Лукашенко.
Если угрозы на Запад не подействуют, то 4 ноября интеграционные карты будут подписаны в торжественной обстановке и Беларусь займется международной торговлей в партизанских условиях. Однако личная власть Лукашенко при этом не пострадает.

Именно поэтому Путин и Лукашенко решили сыграть в политический покер с колодой из 28 карт. Два матерых политических игрока разыгрывают партию с частично закрытыми для наблюдателей картами. При этом каждый из них знает карты и намерения друг друга, но это неважно. Игра адресовано тем участникам, которые хоть и не сидят за игральным столом, но поневоле принимают в ней участие. Для Путина, это упомянутый российский электорат. Для Лукашенко, это коллективный Запад.

 

Сергей Санько

Еще по теме:

Принуждение к интеграции
13.09.2021
В информационном пространстве вновь актуализировалась тема интеграции.
Лукашенко тестирует Кремль
09.10.2021
Арест журналиста Геннадия Можейко и блокирование сайта «Комсомольской правды в Беларуси» следует рассматривать исключительно как продолжение русофобской политики Александра Лукашенко.