Путин при желании мог бы сказать: «Саша, останься, поживи в Сочи пару месяцев. За это время у тебя в стране пройдут выборы»
01.09.2021

Путин при желании мог бы сказать: «Саша, останься, поживи в Сочи пару месяцев. За это время у тебя в стране пройдут выборы»

На 9 сентября анонсирована 5-я по счету в этом году встреча Лукашенко с Путиным в Москве. Официальная риторика по этому поводу, как и по поводу прежних встреч и вообще двухсторонних отношений, носит исключительно благостный характер. Лед прежних противоречий между официальным Минском и Кремлем растаял?

На вопросы EX-PRESS.BY ответил белорусский политолог Дмитрий Болкунец:

Dmitrijus balkunecas 72910902

— На самом деле серьезных противоречий между Минском и Кремлем никогда не было. Начиная с 2000 года Лукашенко с Путиным встречались более ста раз. Грядет очередная встреча, где будут обсуждаться текущие дела и планы на перспективу.

Она важна для Путина, так как проходит в преддверии думских выборов. Это попытка Кремля продемонстрировать прогресс в политике в отношении ближнего зарубежья с тем, чтобы она была воспринята позитивно в сознании россиян. И чтобы придя на избирательные участки, они проголосовали за «нужную» политическую силу. Так как Путин представляет «Единую Россию» ему надо показать, что Беларусь остается верным союзником.

Лукашенко едет в Россию для решения своих проблем, главная из которых — получение финансовой поддержки. Это попытка напомнить Путину что «мы находимся в одной лодке», как он любит выражаться, добиться от России поддержки для безболезненного прохождения периода санкционного давления со стороны Запада. Лукашенко попытается соскочить с тех обязательств, которые он давал Путину в рамках транзита власти в Беларуси, но ничего не выполнил и затягивает время.


Повестка дня предстоящей встречи

— Бесспорно, будет обсуждаться ситуация в Афганистане, потому что и Беларусь, и Россия являются членами ОДКБ, и на внешних границах этого блока уже появились беженцы. Рассмотрят вопросы военного взаимодействия. В это же время пройдут военные учения на территории Беларуси, поэтому эту тему тоже затронут.

Поговорят о пресловутых дорожных картах, процесс подготовки и подписания которых превратился в своего рода комедию. Лукашенко ничего не будет подписывать, а если и подпишет — не будет выполнять. Он попытается любой ценой затянуть время и выторговать преференции для себя, причем не для страны, а именно для себя, потому что страна его никогда не интересовала.

Подписание любых соглашений с ним абсолютно не выгодно для Москвы, потому что, если будет затронут суверенитет страны, их не признает международное сообщество. Это также может вызвать негодование в белорусском обществе и является довольно болезненным шагом для перспектив белорусско-российских отношений.

Вряд ли и Россия будет подписывать дорожные карты с Лукашенко, который не имеет достаточной легитимности. В Москве прекрасно знают о настроениях в белорусском обществе. Совсем недавно были слиты результаты социологических исследований, которые проводило управление по вопросам межкультурного и регионального сотрудничества в июле–октябре 2020 года.

Изучались настроения в социальных сетях: отношение белорусов к союзному государству, евразийскому союзу, рейтинг Путина и так далее. Подобного рода социология часто заказывается Кремлем и настроения белорусов постоянно мониторятся.

 

Насколько Лукашенко свободен в своей внутренней политике от влияния Москвы?

— Лукашенко полностью самостоятелен в своей внешней и внутренней политике и никогда не был подвержен серьезному влиянию Москвы. Пример тому — непризнание статуса некоторых территорий и самопровозглашенных государств, нежелание следовать в фарватере российской внешней политики. Если бы Лукашенко был не самостоятелен, в Беларуси уже давно был бы другой президент, устраивающий Кремль.

Лукашенко следует той политике, которую он сам определяет. Совершенно глупо думать, что это Москва ему сказала — посади всех оппонентов в тюрьму, разгроми все НКО. Это его личные прихоти. Так же, как было его личное решение о применении резиновых пуль и слезоточивого газа.

В России с 2000 года никогда не применяли резиновые пули и слезоточивый газ во время манифестаций. Поэтому хоть Лукашенко и Путина и называют авторитарными руководителями, но это руководители разного типа, использующие разные модели управления.

Но при всем этом Лукашенко сейчас пользуется благосклонностью Кремля, потому что там не любят, когда улица решает вопрос, кто будет президентом. В какой-то момент времени, когда стало понятно, что партия, которую планировала Москва, проиграна, и ситуация вышла из-под контроля, они поддержали Лукашенко. Это была огромная ошибка, которая стоила России репутации. Восстановить ее будет непросто.

Лукашенко дал определенные обязательства Путину и до сих пор их не выполнил. Он пообещал уйти из белорусской политики путем проведения конституционной реформы. Сейчас он выкручивается и пытается вновь играть в многовекторность, хотя ее за время правления Лукашенко никогда не было, а вся его «многовекторность» заключалась в желании подразнить Москву.

Не было никаких цивилизованных отношений с Западом, а всего лишь проделки типа нагадить в огород соседу и получить от этого бонусы. И сейчас Лукашенко будет продолжать этим заниматься — гадить в огород соседям, как он это делает в ситуации с мигрантами. Он будет добиваться от Запада, чтобы его хоть как-то начали замечать и беседовать с ним, чтобы подразнить Кремль, потому что знает, что Кремль реагирует на это довольно болезненно.

 

И все же Путин способен сказать «хватит»?

— Я думаю, что он много раз это говорил это в более мягкой форме. А как еще он может? Он же не может Лукашенко арестовать. Хотя при желании мог бы сказать: «Саша, останься, поживи в Сочи пару месяцев. За это время у тебя в стране пройдут выборы, а потом ты вернешься как экс-президент». Но для этого надо иметь волю и характер, а у России нет стратегии работы по Беларуси и, к сожалению, российская политическая элита не понимает те глубинные процессы, которые происходят в белорусском обществе.


EX-PRESS.BY, фото из открытых источников

Еще по теме:

Профанация интеграции. Рецензия на онлайн-спектакль «28 союзных программ»
05.11.2021
Вчера, 4 ноября, Александр Лукашенко снял интригу, подписав декрет запускающий реализацию ранее согласованных 28 союзных программ, о которых Путин и Лукашенко договорились в Кремле 9 сентября.