У Минска нет серьезных рычагов, чтобы симметрично ответить на санкции со стороны Европы
06.12.2021

У Минска нет серьезных рычагов, чтобы симметрично ответить на санкции со стороны Европы

У Беларуси нет серьезных рычагов, чтобы симметрично ответить на санкции со стороны Европы. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» политолог Дмитрий Болкунец.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил белорусскому государственному телеканалу, что Минск прорабатывает симметричный ответ на санкции Евросоюза.

«Очень угрожающе. Он (Лукашенко) уже угрожал, что перекроет газ в Европу, и нефть российскую обещал перекрыть. Но, конечно, ему никто не позволит это сделать. (…) А что касается европейского бизнеса, который в Беларуси хоть как-то представлен, думаю, что они могут пострадать, и допускаю, что в какой-то момент Лукашенко их может выкинуть из страны. Или откажется продавать в Европу какой-нибудь товар: калийные удобрения или еще что-нибудь – «на зло бабушке уши отморожу». Потому что серьезных рычагов у Беларуси, чтобы хоть как-то наказать Европу, нет, в отличие от России», — сказал Болкунец.

По мнению политолога, в данной ситуации любые действия со стороны Беларуси ни к чему хорошему с экономической точки зрения не приведут.
У Минска нет серьезных рычагов, чтобы симметрично ответить на санкции со стороны Европы – политолог Болкунец — Новости — Эхо Москвы, 06.12.2021 (echo.msk.ru)

Еще по теме:

Решения Европы очень быстро приближают конец режима Лукашенко
12.07.2021
Секторальные санкции могут иметь серьезные последствия для диктатуры в Беларуси
План «Б» Лукашенко: новые ниши «дальней дуги»
12.08.2021
Внутренняя конфронтация и репрессии, организованные Лукашенко, вынуждают экономику Беларуси искать новые пути для внешней торговли.