Решения Европы очень быстро приближают конец режима Лукашенко
22.06.2021

Решения Европы очень быстро приближают конец режима Лукашенко

Секторальные санкции могут иметь серьезные последствия для диктатуры в Беларуси

В июне министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза обнародовали 4-й пакет санкций против чиновников, судей и представителей силовых ведомств Республики Беларусь, включая ближайшее окружение Лукашенко, а также против ряда юридических лиц. На сей раз под санкции попали средний сын Лукашенко – Дмитрий и жена его старшего сына Лилия, а также российский олигарх Михаил Гуцериев. Всего в санкционном списке 86 физических и юридических лиц. Ожидается также, что на саммите Евросоюза будет утвержден и ряд секторальных санкций.

21 июня в координации с Европейской службой внешних связей, с совместным заявлением, осуждающим продолжающиеся нарушения прав человека, фундаментальных свобод и международного права со стороны режима Лукашенко в Беларуси выступили правительства США, Канады и Великобритании. В специальном заявлении по этому поводу, Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении 46 белорусских официальных лиц в связи с их причастностью к подрыву демократических институтов Беларуси. 

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в санкционный список 16 физических и пять юридических лиц, которые «причинили вред народу Беларуси своей деятельностью после фальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 г. и последующими жестокими репрессиями в отношении протестующих, журналистов и политической оппозиции».

Cобеседник Русской службы «Голоса Америки» политолог Дмитрий Болкунец –тоже считает, что предыдущие европейские санкции не оказывали существенного влияния на минский режим. «Четвертый пакет санкций – более сильный, туда попали и некоторые флагманы белорусской экономики, ряд новых лиц, в том числе – так называемые «кошельки Лукашенко». И в этой связи хочу отметить попадание в этот список российского гражданина Михаила Гуцериева. Это – очень важный сигнал для российской политической и бизнес-элиты, что иметь дело с Лукашенко не стоит, иначе можно иметь проблемы (во взаимоотношениях в Западом - А.П.). То есть, Лукашенко стал токсичным политиком», - подчеркивает Болкунец.

Эксперт также напоминает, что в недавнем прошлом «большим любителем погостить у Лукашенко» был председатель правления Сбербанка России Герман Греф. И допустил, что теперь у Грефа исчезнет желание находиться вблизи от Лукашенко и тем более –фотографироваться с ним. «Я также ожидаю, что в четверг - пятницу на саммите ЕС будет утвержден пятый пакет санкций, который, судя по публикуемым материалам, будет еще сильнее. И секторальные санкции, которые Европа готова ввести против режима Лукашенко, могут иметь серьезные экономические последствия для устойчивости режима. , – полагает он. И отмечает: «На мой взгляд, те решения, которые сейчас принимает Европа¸ очень быстро приближают конец режима Лукашенко. Я думаю, что он сейчас находится в очень сложной ситуации – с одной стороны на него оказывает давление Запад, с другой стороны от него – необъятная Россия, которая готова принять его со своими интеграционными проектами. Но для России интеграция с Лукашенко будет означать попадание в большой санкционный список. И я думаю, вряд ли кто-то в руководстве России в этом заинтересован».

Отвечая на вопрос, что еще Европа могла бы сделать для поддержки гражданского общества Беларуси, политолог заметил, что было бы полезно предоставить еще больше возможностей для белорусских студентов поступить в европейские университеты. «Нужно дать им больше квот, чтобы ребята могли таким образом устроить бойкот университетам Беларуси и поехать учиться в Европу. Ведь в белорусских вузах отчисляют студентов и преподавателей из-за их политических взглядов», – завершил свой комментарий Дмитрий Болкунец.

Источник: Хартия’97.

Еще по теме:

Эксперт предсказал Европе новую войну из-за Лукашенко
09.07.2021
Лукашенко может развязать военный конфликт с одной из приграничных европейских стран