Лукашенко тестирует Кремль
09.10.2021

Лукашенко тестирует Кремль

Арест журналиста Геннадия Можейко и блокирование сайта «Комсомольской правды в Беларуси» следует рассматривать исключительно как продолжение русофобской политики Александра Лукашенко.

В августе прошлого года издание столкнулось с препятствиями по печати и распространением своей продукции на территории Беларуси. Для редакции была закрыта возможность пользоваться типографией на территории Беларуси. Газету были вынуждены печатать в России. Также издание было исключено из подписных каталогов и возникли сложности с реализацией через сеть розничной продажи «Белсоюзпечать». 

Причин здесь несколько. Одна из крупнейших газет, которая выходила на территории Беларуси на протяжении последних лет и имела достаточно сильную репутацию и своего читателя. По объективным данным конкурировала с ведущей государственной газетой страны, газетой администрации президента Беларуси, а именно с холдингом «Беларусь сегодня». В середине 2000-х тираж белорусской «Комсомолки» превышал 300 тысяч. В то время добровольно-принудительная подписка на «СБ. Беларусь сегодня» достигала 500 тысяч экземпляров. «Комсомольская правда» конкурировала с государственными холдингами и всегда вызывала раздражение у чиновников администрации Лукашенко.

Белорусские власти в условиях зачистки медиапространства на протяжении последних месяцев исключают всех конкурентов, которые не связаны с государством. Они убирают все негосударственные медиа, в том числе и зарубежные. «Комсомольская правда» столкнулась с такими же условиями работы, как и другие СМИ, которые так или иначе могли публиковать материалы, идущие вразрез с официальной позицией.

В прошлом году Александр Лукашенко страшно обиделся на главного редактора «Комсомольской правды». В разгар президентской кампании главред российской «Комсомолки» сделал достаточно смелые и пророческие заявления:

«Я бы не исключал вероятность того, что Лукашенко может элементарно проиграть выборы 9 августа».

«Этим успешным людям, серьезным бизнесменам, Лукашенко пока что может противопоставить лишь КГБ, прислав к ним следователей. Вся остальная пустая болтовня может закончиться для белорусского президента плачевно».

Спустя неделю после президентских выборов Владимир Сунгоркин заявил:

«Для меня очевидно, что Лукашенко проиграл эти выборы безотносительно того, как я к нему отношусь. Я к нему всегда относился с симпатией, честно говоря, до последних месяцев, когда его так понесло против России».

Лукашенко воспринял заявления главного редактора с раздражением как послание из Кремля: «Уже скоро в желтизну превратится. Видите ли, руководитель их, сидя в Москве, не то в Кремле, выступил с заявлением, и началась тенденциозная подача информации».

Надо понимать, что отношения Лукашенко и журналистов всегда были сложными. Он никогда не терпел критику в свой адрес, он любит только похвальные листы, и если кто-то попадает в опалу, то это навсегда. Выйти из опалы Лукашенко для журналиста практически нереально. И я думаю, что «Комсомолка» здесь тоже оказалась заложницей характера и действий Лукашенко. Отдельные белорусские деятели даже призывают главному редактору «КП» встать на колени и извиниться перед Лукашенко.

Хочу отметить сдержанную реакцию российских официальных лиц и журналистского сообщества. Возмутились фактом задержания одного журналиста, но не хотят видеть широту проблемы, в частности с массовыми репрессиями, которые ведутся в отношении журналистов и против гражданского общества. Печально, что это не замечает российский МИД, Совет по правам человека, депутаты и др.

В Беларуси многие годы действует негласный запрет на профессию журналиста. Сегодня в тюрьмах находятся десятки журналистов, а почти все негосударственные общественно-политические СМИ ликвидированы.

В Минске могут работать только ресурсы наподобие «Sputnik Беларусь». Это российское издание, которое полностью контролируется или выполняет поручения администрации Лукашенко, имеет свои установки о запретных темах и лицах. Это сказывается на качестве информации, которую выдает медиа. Такие ресурсы для Лукашенко удобны, потому что можно писать и публиковать материалы, которые мало кто читает, накручивать трафик и отправлять в центр отчеты.

Процесс изгнания из Беларуси «Комсомолки», ранее введенного запрета на въезд в страну для нескольких десятков российских журналистов, очередной маркер для тех, кто верит, что гражданином А. Г. Лукашенко можно о чем-либо договориться. Компромиссы с ним невозможны. Загнавший себя в международную изоляцию Лукашенко еще не раз предаст и кинет тех, кто его сегодня спасает.



Читайте также: Станислав Шушкевич о закрытии «КП в Беларуси»: «Они не хотят быть рабами режима»