Так будет ли аннексия Беларуси?
14.10.2018

Так будет ли аннексия Беларуси?

Владислав Иноземцев в статье «Минское направление» затронул вопрос, который будоражит общественное создание не только в России и Беларуси, но и соседних государствах. Частично я затронул этот вопрос ранее. Продолжу.

За последние два года мне довелось посетить мероприятия в странах ЕС, на которых обсуждалась ситуация в Восточной Европе.  Действительно на этих встречах звучит тема возможного российского вторжения то ли в Нарву, то ли захват Вильнюса и Сувалкского коридора. Но ведь разговоры о русских танках в Прибалтике звучат уже второй десяток лет. Уже 150 лет отдельные политики призывают вернуть Аляску. Недавно бывший замглавы Минобороны Польши Ромуальд Шереметьев сообщил о необходимости восстановления Речи Посполитой «которая включит в себя Беларусь и Украину, а польско-российская граница будет проходить под Смоленском, а еще лучше — за Смоленском». Мечтателей много.

Начиная с 2014 года под различными предлогами осуществлялось сосредоточение сил и средств блока в Прибалтийском регионе, а уже в начале 2016 года страны – члены НАТО официально одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы вблизи границ Союзного государства. В сентябре 2018 года стало известно, что польское правительство готово выделить США до $2 млрд из бюджета, если американцы откроют на территории Польши постоянную военную базу. Но зачем? Нет в этом угрозы для Беларуси и для России со стороны Запада? Не являются ли вбросы информации об аннексии Беларуси хорошим обоснованием для усиления военного присутствия в странах Балтии и Польше?

В течение 2016 года некоторые белорусские эксперты и политики тиражировали информацию о планах Кремля захватить Беларусь во время военных учений. Согласно умозаключению отдельных экспертов получалось, что российская часть региональной группировки войск Союзного государства должна была противостоять другой ее части – белорусской?! Не абсурд ли?

В ноябре 2016 года меня пригласили в Вильнюс выступить на мероприятии перед лидерами белорусских оппозиционных партий, литовскими экспертами и политиками. Участников беспокоил вопрос российско-белорусских учений «Запад 2017». Меня спрашивали не двинутся ли российские войска дальше в направлении Украины или Литвы? Планирует ли Россия оккупацию (аннексию, аншлюс) Беларуси во время учений? Среди многочисленных доводов срабатывает главный. Беларусь — пассив, а России такие не нужны. Зачем включать еще один дотационный регион и нарываться на новую волну санкций?

Информационные вбросы о планах России присоединить (оккупировать) Беларусь выгодны только тем, кто желает разрушить двусторонние отношения.

Но есть и еще один заинтересант, который регулярно поднимает эту тему. Есть все основания полагать, что именно с подачи белорусского руководства распространяется тема возможной аннексии Беларуси. Все дело в том, что до 2014 года Лукашенко был «последним диктатором» Европы, а как только пошли из Минска вбросы о скорой аннексии Беларуси, с Лукашенко сняли все санкции. Только в последние месяцы белорусский руководитель получил приглашения посетить Вену, Париж, Ригу. В последний раз с визитом в ЕС он был в 2009 году и еще возил сына Николая к Папе Римскому. На Западе уже забыли, что за годы правления Лукашенко в Беларуси создана политическая пустыня. Пропажа (убийство) оппонентов в конце 90-х годов сменилась регулярными арестами активистов, практически отсутствуют независимые СМИ и возможность для какой-либо политической деятельности. 

Лукашенко в последние месяцы вновь и вновь говорит о защите независимости, ожидая финансовой и политической помощи на Западе. Москва не может больше в тех же объемах финансировать его «белорусское экономическое чудо». Впереди у Лукашенко выборы, а он явно пересидел. Его ухода ждут очень многие. Вообще странно слышать от главы государства на 25-м году правления заявления об угрозах независимости.

Российская политическая и экспертная элита неоднородна. Немало реваншистов, желающих возродить границы былой империи. Поезд ушел, господа. Нельзя джина вернуть в бутылку. В Беларуси выросло поколение людей, которые никогда не жили в одном государстве с Россией, и очевидно, что желания некоторых политиков присоединить Беларусь вызовет неоднозначную реакцию в обществе как внутри страны, так и за рубежом. Не нужно такими вбросами разрушать российско-белорусское сотрудничество, сеять недоверие и вражду между государствами.

Источник: Эхо Москвы.

Еще по теме:

Эксперт предсказал Европе новую войну из-за Лукашенко
09.07.2021
Лукашенко может развязать военный конфликт с одной из приграничных европейских стран
Станислав Шушкевич: «У нас не может быть никаких переговоров»
18.11.2021
Бывший Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, считает, что преложение президента РФ Владимира Путина, чтобы Лукашенко начал диалог с оппозицией, ничего положительного не несет.