«Силовики сошли с ума от собственной безнаказанности». Интервью с бывшим полковником ФСБ Геннадием Гудковым
13.10.2021

«Силовики сошли с ума от собственной безнаказанности». Интервью с бывшим полковником ФСБ Геннадием Гудковым

Происходящие в Беларуси события, показывающие произвол властей, не перестают появляться в сводках СМИ. Смерть Андрея Зельцера и сотрудника КГБ, закрытие «Комсомольской правды» в Беларуси и набирающая обороты забастовка — на эти актуальные темы корреспондент интернет-газеты «BOLKUNETS.ORG» пообщался с Геннадием Гудковым, российским предпринимателем, политиком, оппозиционером и полковником ФСБ России в отставке.

— Геннадий Владимирович, произошедшая трагедия, в результате которой погибли два человека: Андрей Зельцер и сотрудник КГБ, стала ли отражением происходящего беспорядка в стране? 
— По большому счету, силовики действуют как бандиты. Я вас уверяю, если бы подобное произошло в любой демократической стране, все силовики оказались бы за решеткой, потому что они действовали абсолютно вопреки нормам международного права. Каждый человек может защищать свое жилище. Никаких ордеров, никакой формы, никаких попыток — это полный произвол, это сошедшие с ума от собственной безнаказанности и вседозволенности силовики, которые своими действиями превратились в государственных бандитов. 

Поведение этих служб очень похоже на поведение гестаповцев в оккупированном Советском Союзе. 


— Белорусский КГБ и российская ФСБ позволяют себе одинаково много?
— Поведение этих служб очень похоже на поведение гестаповцев в оккупированном Советском Союзе. То, что мы сейчас видим, это произвол. Даже моя семья столкнулась с этим в России, у нас производили абсолютно незаконные действия: 15 обысков, 26 допросов, куча экспертиз по делу, которое не могло было быть возбуждено с точки зрения российского права. Это произвол, запугивание и выдавливание людей, которые имеют смелость критиковать режим и хотят участвовать в легальной политике. Я сейчас говорю в основном про Дмитрия Гудкова.* После его заявления о готовности побеждать и бороться на выборах в государственную Думу начались все эти действия со стороны силовиков. 

* Летом этого года силовики проводили обыски у депутата Госдумы VI созыва Дмитрия Гудкова (сын Геннадия Гудкова), а также у его бывшего помощника, экс-председателя «Открытой России» Александра Соловьева и у главы штаба Гудкова — Виталия Венидиктова. 

Есть блатное слово-жаргон «беспредел», это не литературное слово, но сегодня нет иного слова, которое более точно отражало бы творимый произвол силовиками России и Беларуси. 


— Можно ли как-то искоренить уже сложившееся и ставшее нормой поведение силовиков? 
— Это легко искореняется формированием демократической власти. При демократии это невозможно. При сменяемой власти, при честных выборах, при парламентском контроле деятельности силовиков, при честном суде, при свободных средствах массовой информации и при работающих структурах гражданского общества это просто невозможно. Я вам перечислил все то, что необходимо. Все то, что дает демократия. Есть блатное слово-жаргон «беспредел», это не литературное слово, но сегодня нет иного слова, которое более точно отражало бы творимый произвол силовиками России и Беларуси. 

— На Ваш взгляд, вызвало ли произошедшее волнения внутри силовой структуры? 
— Пока нет, поскольку этот случай единичный. Пока этот случай сопротивления единичный, исключения подтверждают правила. Все остальные просто вынуждены покоряться, подчиняться и соглашаться с этим беспределом. Если подобные случаи участятся, то будет более жесткое противостояние народа и силовиков. Рано или поздно это приведет к какому-то силовому сопротивлению. Единичная трагедия не поменяет сознание силовиков, которые каждый день оправдывают себя тем, что они сохраняют Беларусь и защищают ее от врагов. Они сами себя пытаются убедить в том, что они делают все по закону. На самом деле, они творят абсолютный произвол, они превратили себя в оккупантов, которые обеспечивают охрану коррупционного прогнившего режима, который творит преступления, они пособники государственных преступлений, никак иначе их назвать нельзя. Это люди, которые являются, как минимум, соучастниками и пособниками тяжких государственных преступлений. Они должны понимать, что многие из них понесут ответственность за это. Поскольку ли Лукашенко, ни диктатура не вечны. Я думаю, недолго ждать перемен осталось. Я имею в виду не месяц, не два, а годы, когда произойдут перемены и людям придется отвечать за свои преступления. 

— Ранее вы сказали, что свободные СМИ — одно из условий победы над властью. Одним из громких последних скандалов в Беларуси стал уход «Комсомольской правды» также во многом из-за беспредела власти. 
— СМИ не являются инструментом свержения, власть свергают угнетенные народы, но что касается СМИ, то они формируют соответствующую точку зрения, понимание процессов у народа и представления о действительности. Что касается «Комсомольской правды» и Можейко, то это очередная акция абсолютного политического беспредела, акция устрашения, абсолютно противозаконное деяние, преступное деяние, это пополняет череду преступлений, выполняемых белорусскими властями. Совершенно очевидно. Они же провели задержание на территории России и вывезли человека — это, если говорить по-современному, зашквар. 



— Как вы думаете, почему Россия не повела себя более настойчиво в решении вопроса с «любимой газетой» Путина? 
— Дело не в газете, а в том, что два диктатора, Лукашенко и Путин, вынуждены друг друга поддерживать, и о личных симпатиях или антипатиях речь не идет. Их политическая жизнь, а, может, и не только политическая, зависит от того, как долго и прочно они смогут удерживать политическую власть. Путин терпеть не может Лукашенко, Лукашенко люто не любит Путина, но это эмоции, которые уходят на второй план, потому что два диктатора обречены поддерживать друг друга. 

Беларуси как суверенного независимого государства не существует. Существует Беларусь, которой нет, ее суверенитет, которого нет, ее территориальная целостность, которой нет, ее собственные органы власти, которых нет. Это все декорация. 


— От этой поддержки зависит будущее Беларуси? 
— Беларуси как суверенного независимого государства не существует. Существует Беларусь, которой нет, ее суверенитет, которого нет, ее территориальная целостность, которой нет, ее собственные органы власти, которых нет. Это все декорация. Беларусь сегодня — часть российской империи, и она будет в этом состоянии пребывать столько, сколько будет существовать путинская империя. Я надеюсь, что не более нескольких лет. У Беларуси был шанс добиться победы в августе 2020 года, но, к сожалению, не было настоящих лидеров, которые смогли бы реализовать гигантское преимущество в победу. Эта смена власти откладывается на годы, поскольку Лукашенко или что-то похожее на режим Лукашенко будет поддерживаться ресурсами России. Путин тоже обречен на поддержку Беларуси, потому что смена власти в дружественной республике будет сильнейшим ударом по путинизму. Поэтому он будет бросать все средства на поддержку Лукашенко, чтобы не допустить к власти в Беларуси демократическое сообщество и силы. Это совершенно четко, поэтому, на мой взгляд, освобождение Беларуси произойдет одновременно с освобождением России.

Невозможно найти какие-то методики в государстве, которое готово применить к народу силу и оружие. Здесь каждый должен решать для себя: либо преодолевать свой страх и добиваться чего-то, либо жить в страхе, угнетении и подавленном состоянии долгие годы и ждать, пока что-то произойдет.


— По вашему мнению, забастовка в Беларуси даст толчок в развитии изменений?  
— Конечно даст, режим обречен. Вполне возможно, что под давлением белорусского народа Путин пойдет на какую-то оттепель. Что он сделает? Поставит вместо Лукашенко менее авторитарного и отмороженного руководителя, который будет более мягкими способами удерживать политическую власть какое-то время. Лукашенко стал раздражающим фактором, персоной нон-грата во всем демократическом мире, и Путин это прекрасно понимает. Народ знает, что у Лукашенко поддержки нет. Очень большой процент против него. Возможно, какие-то косметические изменения, связанные с уходом Лукашенко будут, если Путин поймет, что забастовочное движение окажет воздействие. И тогда вместо Лукашенко поставят другого, чтобы остроту противодействия сгладить. Такой вариант возможен, он даст некое облегчение белорусам, но не приведет к выходу из российской империи. Может быть, давление народа сыграет определенную роль. 

— Как не бояться бастовать? 
— Никак. Невозможно найти какие-то методики в государстве, которое готово применить к народу силу и оружие. Здесь каждый должен решать для себя: либо преодолевать свой страх и добиваться чего-то, либо жить в страхе, угнетении и подавленном состоянии долгие годы и ждать, пока что-то произойдет. Здесь каждый должен выбрать для себя, насколько он готов выступать, несмотря на риск. Говорить о том, что риска нет, обманывая, неправильно. В прошлом году применение сил и оружия все равно вернуло на какое-то время Беларусь в прежнее состояние. Это никак не сделать без риска. Придется бороться за свободу. Гете говорил: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Это высказывание нужно взять за основу. 

Еще по теме:

Станислав Шушкевич: «У нас не может быть никаких переговоров»
18.11.2021
Бывший Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, считает, что преложение президента РФ Владимира Путина, чтобы Лукашенко начал диалог с оппозицией, ничего положительного не несет.