«Выжидание и наблюдение — неправильная стратегия», Тихановская — Европарламенту
25.11.2021

«Выжидание и наблюдение — неправильная стратегия», Тихановская — Европарламенту

Сегодня Светлана Тихановская выступила в Европарламенте. Она обратилась к парламентариям, призвав их действовать жёстче и продемонстрировать, готовы ли они на действия в защиту демократических ценностей, а не только на слова.



Вот некоторые цитаты её выступления:

– Простите мою прямолинейность, но я должна сказать: уже становится поздно. С августа 2020 года было достаточно символических шагов и заявлений о солидарности. Беларусам выражали благодарность за возрождение веры в демократию и человеческое достоинство. Но не пора ли Европе продемонстрировать свою приверженность этим ценностям в реальных действиях? Осмелится ли единая Европа предпринять решительные действия сейчас?

– Если бы мы пригласили всех беларусов, которые были необоснованно лишены свободы за одежду или носки не тех цветов, им не хватило бы места даже в четырех таких залах.

– Столкнувшись с таким вызовом, можно остановиться, будучи парализованным от страха, а можно взять судьбу в свои руки и переломить ход европейской истории в свою пользу.

– Неужели мы забыли трагические уроки европейской истории? О том, что попытки потворствовать тирану не успокаивают, а только подстегивают его. О том, что, если избегать конфронтации с преступником, то конфликт, который все равно неизбежен, становится еще более затратным и опасным.

– Пока Европа продолжает сомневаться, идет время – и это время незаконно осужденных, убитых или изгнанных из страны. И для беларусов время идет по-другому. Оно измеряется утраченными моментами счастья, на которые имеет право каждый из нас. Эти моменты – та самая причина, по которой мы все хотим жить свободно и достойно.

Еще по теме:

Решения Европы очень быстро приближают конец режима Лукашенко
12.07.2021
Секторальные санкции могут иметь серьезные последствия для диктатуры в Беларуси
Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.