Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле

Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.

О способах побега из «лукашенковского рая» рассказывает интернет-газета BOLKUNETS.org.


Любое тоталитарное государство, независимо от его формы правления направлено на максимальное ограничение прав своих граждан. Идеалом тоталитаризма является казарма или барак, в котором каждый гражданин находится под строгим учетом и контролем, где перемещение человека должно происходить только с согласия начальника и желательно строевым шагом. Именно к этому идеалу стремятся тираны и тоталитарные секты охранителей, используя любые подвернувшиеся под руку поводы для введения новых ограничений.

Не стала исключением и Беларусь, с пока еще несменяемым Лукашенко. Под благовидным предлогом борьбы с эпидемией коронавируса, которую Лукашенко отрицал и предлагал лечить COVID-19 водкой, белорусам запретили покидать собственную страну через автомобильные пункты пропуска, оставив доступным только аэропорт Минска. Исключение оставили только для граждан, выезжающих из РБ в связи с уходом за тяжелобольным родственником, смертью родственника, получением медицинской помощи, ради работы и для получения образования, полный список указан здесь.
 

Україна рiдна маты

Мотивы пересечения границы через автомобильный пункт пропуска могут быть разными, от поездки на лыжи в Карпаты, до банального бегства. В таких условиях планировать отъезд из Беларуси оказалось очень сложно. Но на помощь белорусам, уставшим от бюрократической тирании и ограничений, пришли украинцы.

Читатель может спросить, а как же «братья» россияне или европейские товарищи, которые сочувствуют угнетаемым белорусам? Увы, наши западные и восточные соседи также оказались бессильны перед бюрократией. Правила въезда в РФ на авто, аналогичны белорусским, да и бежать в Россию абсолютно нелогично. Въезд в Шенгенскую зону на автомобиле требует упомянутых выше оснований, что в целом проблематично.

Поэтому для автомобильной поездки из Беларуси на отдых остается только соседняя Украина, с которой пока нет визового режима. 

Официальный Киев решил соблюсти баланс между интересами украинцев и сторожевыми рефлексами охранителей, оставив открытым свою границу для всех, кроме явных украинофобов. Ныне граница Украины доступна для пересечения иностранцами, при соблюдении ряда условий, да и украинцы могут покидать свою страну без ограничений. 

Основным требованием при въезде в Украину является соблюдение самоизоляции в течении 10 дней. Отсчет карантина начинается через 72 часа после пересечения границы, под контролем приложения «Дій Вдома», которое необходимо установить на свой смартфон. Но и здесь есть нюанс, самоизоляцию можно не соблюдать, если белорус транзитом проезжает через территорию страны в течение 48 часов. Что должно быть подтверждено документально, например авиабилетом. Также обязательно необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не менее чем за 72 час до въезда страну. Коронавирусных ограничений можно было бы избежать, имея на руках сертификат о вакцинации, но, к сожалению, Украина не признает белорусские сертификаты о вакцинации российскими и китайскими вакцинами. Поэтому сертификат, выданный в Беларуси, здесь не поможет. 

Если вы не желаете показывать пограничникам билет и не планируете возвращаться домой через Украину, то у вас есть 72 часа на пересечение границы, в течении которых вы должны были бы добраться до места самоизоляции и уведомить об этом приложение «Вдома».

В случае отдыха в Украине, белорус по прибытии к месту отдыха может сдать ПЦР тест и загрузить его результат в приложение «Вдома». В случае отрицательного результата теста карантин автоматически прекращается и вы свободны. 

 

Нет забора без лазейки 

Открытая украинская граница для белорусов это хорошо, но до неё еще надо добраться, пройдя через границу лукашенковскую.

Выше мы писали о фактически введенной выездной визе для белорусов, теперь мы подробно расскажем, как ее обойти, описав лазейки ней.

Лечение представляется самым удобным основанием для пересечения белорусской границы. В теории, для пересечения границы по такому основанию достаточно предъявить копии документов принимающей медицинской организации в Украине. Однако поведение пограничников зависит от смены и инструкций начальства, которые предсказать невозможно. Даже на вполне законную копию пограничник может подвергнуть сомнению, заявив о ее подделке. Поэтому туристические агентства, наживающиеся на коронавирусных ограничениях, рекомендуют предъявлять на белорусской границе приглашение, заверенное нотариусом в Украине. С введением таких ограничений, количество фирм, занимающихся штамповкой приглашений для белорусов, выросло как грибы. Читатель легко может найти их в поисковике. Средняя стоимость нотариально заверенного приглашения составляет 200 белорусских рублей.

Приер «липового» приглашения на работу во Францию:


В случае с приглашением на работу алгоритм действий похож на вышеуказанный: приглашение также лучше нотариально заверить во избежание проблем на границе. Но здесь все может оказаться проще, если у вас есть знакомый индивидуальный предприниматель в Украине, который вышлет вам приглашение по трудоустройству от своего имени. В данном случае придется заплатить не более 130 рублей за нотариальное заверение и доставку приглашения.

Пожалуй, это основные способы более-менее законного пересечения границы Беларуси в текущее время. Приглашение на учебу или по уходу за тяжелобольным родственником мы рассматривать не будем в силу их экзотичности и сложности реализации.

 

А как же Шенген?

Автомобильное путешествие в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, к сожалению, не является исключением из вышеупомянутых правил. Лукашенковские пограничники потребуют от вас те же самые основания, что нужны для поездки в Украину. Достать их будет значительно тяжелее и дороже, чем в случае с Украиной. Въезд во все сопредельные страны Шенгена, кроме Эстонии, свободный. Въезд в Эстонию на автомобильном пункте пропуска невозможен без оснований, которые скопированы с российских. Поэтому если вы планируете посетить страны Шенгена, то об автомобиле лучше забыть.





Алексей Кузнецов, специально для BOLKUNETS.org

 



 

Еще по теме:

Экономические санкции как стратегический тупик Лукашенко
06.07.2021
Секторальные экономические санкции ЕС в отношении Беларуси, о которых так долго говорили, были введены сегодня, 24 июня 2021 года.
Первая коалиция демократических сил Беларуси
23.11.2021
​​21-22 ноября в Вене состоялась международная Конференция по Беларуси. В связи с введением в Австрии локдауна, основная часть мероприятия была перенесена в формат онлайн.
«Ну не может же он отдать приказ зверски избивать и тем более убивать? Лукашенко может!». Павел Латушко на Венской конференции
23.11.2021
Руководитель НАУ Павел Латушко обратился онлайн к участникам Венской конференции с предложением срочной разработки новой СТРАТЕГИИ ЕС ПО БЕЛАРУСИ – действий, которые помогут создать предпосылки для выполнения народных требований: