Жизнь в концлагере Лукашенко
29.03.2023

Жизнь в концлагере Лукашенко

Жизнь в концлагере
В Беларуси действуют бригады проверяющих, созданные по личному распоряжению А. Лукашенко. Контролеры ежедневно совершают проверки предприятий всех форм собственности, учебных и медицинских заведений. Тренд последних месяцев проверять содержимое офисных тумб и шкафов. Запрещено иметь личные чашки, ложки и прочие кухонные принадлежности. Запрещено пользоваться ручками и карандашами с бело-красной или бело-красно-белой расцветкой. Проверяют содержимое книг, газет, журналов и иной печатной продукции. Выборочно проверяют содержимое компьютеров.

Надзиратели концлагеря
В Беларуси создана сеть идеологических надзирателей. Низовое звено - учителя, работники профсоюзов, руководители участков, председатели сельских советов. Их задача следить не только за порядком, но и контролировать общественно-политическую обстановку. Основное внимание отведено школам. Каждую неделю проходят уроки «патриотического» воспитания, классные часы. Учителям доведены методическое рекомендации о содержании уроков, на которых рассказывают о пути развития Беларуси, о богоизбранности Лукашенко, который спасает страну. Война подается так, что именно Украина готовила нападение на Беларусь и вовремя удалось их остановить. Учителя обязаны следить о чем говорят дети, самые идеологически подкованные интересуются о чем говорят родители дома, как оценивают власть. Выборочно проверяют содержимое телефонов. Если ученик в школе высказывается плохо о действующей власти, то родителей в первый раз вызывают в школу, во второй раз направляют письмо в организацию по месту работы родителей с требованием принять меры. О крупных происшествиях стучат в КГБ. На каждого школьника учитель пишет характеристику.

Стукачи в организациях
В Беларуси в каждой организации, где больше 20 человек, есть информатор, который собирает и передает в КГБ сведения об общественно-политической ситуации, происшествиях в коллективе. Это традиция была заложена в советские времена. В последние три года сведения с низов стали наиболее востребованы для оценки ситуации и принятия мер на более высоком уровне. Выявленные идеологически- -враждебные элементы получают «волчий билет» и на уровне района, а порой области и республики никуда не смогут устроиться. Чистки после 2020 года еще не закончены. Предприятия всех форм собственности получают списки на увольнения. Отдельное звено, кому поручено собирать информацию - проводники в поездах, таксисты, работники гостиниц, ресторанов, парикмахеры. На выезде из Беларуси выборочно проверяют телефоны, компьютеры, смотрят переписку, приложения, спрашивают отношение к войне в Украине и протестам в Беларуси. Особый интерес к дальнобойщикам. Их расспрашивают об общественно-политической ситуации в соседних странах.