Лукашенко провоцирует войну с НАТО
10.11.2021

Лукашенко провоцирует войну с НАТО

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой вышел на новый уровень. Обстановка обострилась в минувшие дни. Несколько тысяч иностранцев были централизованно переброшены на белорусско-польскую границу.

Такая ситуация прогнозировалась несколько месяцев назад и не стала неожиданностью для Европейского союза. Мигрантов в Минск начали завозить с конца мая. Это спланированная кампания, организованная руководством Беларуси. Иностранцев обманным путем заманивают в Минск и обещают переезд в ЕС. Политические мошенники, организовавшие эту схему, берут с каждого мигранта до 15 тысяч долларов. Для многих людей — это последние деньги, которые они накопили. Иностранцы прилетают из неблагополучных стран, в которых существуют военные или гражданские конфликты. Люди, в силу своей необразованности, повелись на гнусную провокацию. По разным оценкам, сейчас в Беларуси находится до 20 тысяч мигрантов. Белорусские власти анонсируют новые авиарейсы и прибытие до тысячи мигрантов в сутки. В ближайшие дни возможна отправка новой группы из нескольких тысяч человек на границу, ожидаются новые попытки прорыва.

Официальный Минск рассчитывает таким образом отомстить европейским партнерам за санкции и вынудить их пойти на прямые переговоры с Александром Лукашенко. Проиграв последние выборы, его с осени прошлого года не признают на Западе в качестве президента Беларуси. Все коммуникации с Лукашенко заморожены. За масштабные репрессии против страны вводятся санкции, идет разрушение белорусской государственности. В ответ власти раскручивают маховик репрессий, уничтожены тысячи частных фирм, некоммерческих организаций, ликвидированы десятки СМИ. 

В европейских медиа и заявлениях политиков открыто озвучивается причастность Москвы к миграционному кризису в Беларуси. Почву для таких утверждений подбрасывает российский МИД, выступающий в роли адвоката белорусского режима. Сам Александр Лукашенко откровенно признал возможность вовлечения России в «этот водоворот» на границе. Подписав 4 ноября «дорожные программы» по углублению интеграции Лукашенко не получил новый кредит, на который очень рассчитывал. Любой ценой хочет привлечь к себе внимание. 



Через несколько дней в Беларуси начнется климатическая зима. Мигранты живут в палатках на улице, в подземных переходах, в подъездах жилых домов в Минске. У многих нет еды, теплой одежды и денег на питание. Гуманитарный кризис на границе может привести к гибели ни в чем невинных людей. Европейские страны настроены решительно и прорваться через охраняемую границу будет сложно. С наступлением холодов часть мигрантов вполне может оказаться в Москве и других российских городах.

Ситуация складывается критическая и грозит перерасти в горячий военный конфликт на границе. Лукашенко сознательно идет на обострение. Слово «война» в последние месяцы звучит в его речи практически ежедневно. 

Рассчитываю, что российская и международная общественность, политики, представители дипломатического корпуса обратят внимание на чрезвычайную ситуацию, организованную группой политических проходимцев. 

В наших силах не допустить кровопролитие на границе и гибель людей.
 

Еще по теме:

Болкунец: Миграционный кризис нужен Лукашенко, чтобы привлечь внимание Европы
09.11.2021
В понедельник на польско-белорусской границе собрались сотни беженцев. Как считает политолог Дмитрий Болкунец, миграционный кризис в Белоруссии создан искусственно силами главы государства Александра Лукашенко, а также другими представителями власти для давления на Европу.
ЕС может пойти на компромисс и оплатить вывоз беженцев из Беларуси
25.11.2021
Дмитрий Болкунец рассказал о вывозе мигрантов из Белоруссии
Чем и когда закончится кризис на границе Польши и Белоруссии: мнение политологов
10.11.2021
Ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии продолжает оставаться напряженной. Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта, а беженцы продолжают пытаться преодолеть пограничную зону. Эксперты рассказали «ФедералПресс», чем может закончиться эти кризис и как его возможно урегулировать.