Болкунец: Миграционный кризис нужен Лукашенко, чтобы привлечь внимание Европы
09.11.2021

Болкунец: Миграционный кризис нужен Лукашенко, чтобы привлечь внимание Европы

В понедельник на польско-белорусской границе собрались сотни беженцев. Как считает политолог Дмитрий Болкунец, миграционный кризис в Белоруссии создан искусственно силами главы государства Александра Лукашенко, а также другими представителями власти для давления на Европу.

«Мне кажется, цель Лукашенко – добиться прямых переговоров со странами Запада. Это его главная задача, которую он пытается таким образом решить. Но пока, я думаю, это будет иметь противоположный эффект, потому что Европа ужесточает свою риторику. Уже есть сигналы из Польши о том, что, возможно, будет полностью перекрыта белорусско-польская граница для любых грузов, людских потоков. Это, конечно, может нанести серьезный удар по экономической составляющей, и Беларусь  может вообще прервать транзитный поток грузов, в том числе российских и китайских, которые едут через Беларусь. Тем самым, конечно, подрывается основа стабильности и безопасности в Европе. А причиной всему этому кризису – события, которые были в августе прошлого года, когда Лукашенко во время выборов совершил то, что сегодня уже у всех на устах, и конечно, это все привело к тому, что он просто не является признанным президентом в Европе. Он миграционным кризисом рассчитывает добиться признания себя, как президента в Европе», — отметил Болкунец.

Ранее в Министерстве обороны Беларуси заявили, что Польша намерено политизирует ситуацию с мигрантами на границе государств.

Еще по теме:

ЕС может пойти на компромисс и оплатить вывоз беженцев из Беларуси
25.11.2021
Дмитрий Болкунец рассказал о вывозе мигрантов из Белоруссии
Лукашенко провоцирует войну с НАТО
10.11.2021
Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой вышел на новый уровень. Обстановка обострилась в минувшие дни. Несколько тысяч иностранцев были централизованно переброшены на белорусско-польскую границу.
Чем и когда закончится кризис на границе Польши и Белоруссии: мнение политологов
10.11.2021
Ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии продолжает оставаться напряженной. Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта, а беженцы продолжают пытаться преодолеть пограничную зону. Эксперты рассказали «ФедералПресс», чем может закончиться эти кризис и как его возможно урегулировать.