Чем и когда закончится кризис на границе Польши и Белоруссии: мнение политологов
10.11.2021

Чем и когда закончится кризис на границе Польши и Белоруссии: мнение политологов

Ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии продолжает оставаться напряженной. Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта, а беженцы продолжают пытаться преодолеть пограничную зону. Эксперты рассказали «ФедералПресс», чем может закончиться эти кризис и как его возможно урегулировать.

Европейский союз планирует ввести санкции против Белоруссии на следующей неделе. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатов в ЕС. Санкции коснутся 30 физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел и авиакомпанию «Белавиа». По мнению европейских чиновников, именно из-за них разразился миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии.

«Мигрантов в Минск начали завозить с конца мая. Это спланированная кампания, организованная руководством Беларуси. Иностранцев обманным путем заманивают в Минск и обещают переезд в ЕС. Политические мошенники, организовавшие эту схему, берут с каждого мигранта до 15 тысяч долларов. Для многих людей это последние деньги, которые они накопили», – объясняет политолог Дмитрий Болкунец.

Беженцы стали штурмовать польскую границу утром 8 ноября. Большинство из них иракские и сирийские курды. Они хотят попасть в Польшу, чтобы подать прошение о статусе беженца в ЕС. Конечная цель для многих из них – Германия. На видео, опубликованных в социальных сетях, видно, что многие из желающих перейти границу, идут целыми семьями, у некоторых на руках маленькие дети. В течение трех дней беженцы пытаются прорваться на территорию Польши через проволочные ограждения. Пограничники применяют против них слезоточивый газ. В ответ беженцы стали жечь костры и разбили на границе палатки.

«Через несколько дней в Беларуси начнется климатическая зима. Мигранты живут в палатках на улице, в подземных переходах, в подъездах жилых домов в Минске. У многих нет еды, теплой одежды и денег на питание. Гуманитарный кризис на границе может привести к гибели ни в чем неповинных людей. Европейские страны настроены решительно и прорваться через охраняемую границу будет сложно», – говорит Болкунец.

В Варшаве заявляют, что это «крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу». Не пустить беженцев через границу пытается не только Польша, но и Литва, она уже ввела режим чрезвычайного положения вдоль белорусско-литовской границы сроком действия не менее одного месяца.

«Решение подобных проблем всегда находится за столом переговоров, и как бы ни ненавистен Лукашенко был в целом для поляков и литовцев, решать этот вопрос нужно совместно. Когда в прошлый раз в Европе разразился миграционный кризис, то как бы люто ни ненавидели Эрдогана, ему стали выплачивать 3–4 миллиарда евро за то, что он сдерживает мигрантский поток путем формирования на территории своей страны лагерей беженцев», – говорит политолог Алексей Мартынов.

Пограничный комитет Белоруссии сообщает, что Минск принимает необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы каналов международных сообщений, а также безопасности людей. В свою очередь политолог Болкунец считает, что весь миграционный кризис, происходящий на польско-белорусской границе, – спланированная акция. Политолог убежден, что такими действиями власти Белоруссии пытаются отомстить европейским партнерам за санкции, введенные против страны после выборов президента. Белорусские власти через этот кризис пытаются вынудить европейцев пойти на прямые переговоры с Александром Лукашенко.

«Лукашенко пытается добиться признать себя в Европе в качестве легитимного президента, никто не общается с его администрацией напрямую. Вторая цель – месть Европе за санкции, таким образом он пытается создать кризис в Литве и Польше, демонстрируя, что внутри этих стран есть проблемы, которые можно было бы решить посредством контакта с Белоруссией», – отмечает Болкунец.

Он подчеркивает, что еще одна цель, которую преследует официальный Минск с помощью миграционного конфликта, – выдача белорусских оппозиционеров, которые сейчас находятся в Польше и Литве, чтобы расправиться с ними на территории своей страны.

Еще по теме:

Болкунец: Миграционный кризис нужен Лукашенко, чтобы привлечь внимание Европы
09.11.2021
В понедельник на польско-белорусской границе собрались сотни беженцев. Как считает политолог Дмитрий Болкунец, миграционный кризис в Белоруссии создан искусственно силами главы государства Александра Лукашенко, а также другими представителями власти для давления на Европу.
ЕС может пойти на компромисс и оплатить вывоз беженцев из Беларуси
25.11.2021
Дмитрий Болкунец рассказал о вывозе мигрантов из Белоруссии
Лукашенко провоцирует войну с НАТО
10.11.2021
Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой вышел на новый уровень. Обстановка обострилась в минувшие дни. Несколько тысяч иностранцев были централизованно переброшены на белорусско-польскую границу.