Болкунец ответил Лукашенко на обвинения в дестабилизации Беларуси
25.11.2021

Болкунец ответил Лукашенко на обвинения в дестабилизации Беларуси

План по дестабилизации Беларуси готовит не оппозиция, а Александр Лукашенко, считает политолог Дмитрий Болкунец.

Александр Лукашенко заявил, что оппозиция приготовила новый план по дестабилизации страны. Детали он не раскрыл, пообещав это сделать в ближайшее время.

«Это план беглых для того, чтобы получить финансирование. Иначе не скажешь. Они уже готовятся сломать конституцию и, если их план реализуется, снова вывести на улицу народ Беларуси. История ничему не учит», — подчеркнул глава государства.


В комментарии для Pravda.Ru белорусский оппозиционный политолог Дмитрий Болкунец отметил, что планы по дестабилизации страны есть не у оппозиции, а у Лукашенко.

«И в августе прошлого года такой план был реализован после фальсификаций на выборах, когда на улицы вышли сотни тысяч граждан», — указал Дмитрий Болкунец.


По его словам, новая дестабилизация Лукашенко намечена на начало февраля, когда будет проведён референдум, «как он об этом заявляет».

«Это не будет честно и прозрачно, потому что, во-первых, он только свою Конституцию предлагает. Никакие альтернативные точки зрения туда не попадают. И, во вторых, наблюдателям доступ обеспечен не будет. Этот референдум не решает вопрос политического кризиса. В рамках референдума Лукашенко хочет сделать  монархию и стать королём Беларуси. Вот это его план по дестабилизации обстановки в Беларуси», — сказал Дмитрий Болкунец.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80% голосов, прошли массовые протестные акции. Против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела о призывах к захвату власти, создании экстремистского формирования с целью захвата государственной власти неконституционным путём, покушении на теракт.

Лидеры протестного движения бежали на Запад, где пытаются вести альтернативную политику и добиваются широких санкций против Лукашенко, который там не признан легитимным президентом.

Минск не раз обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".

На февраль намечен референдум по поправкам к Конституции, которые пока не вынесены на обсуждение народа. Президент Беларуси неоднократно заявлял, что не держится на президентское кресло.

Президент РФ Владимир Путин недавно посоветовал своему белорусскому коллеге наладить диалог с оппозицией.


ПРАВДА.ру

Еще по теме:

Лукашенко пошел ва-банк
08.12.2020
чем закончится попытка силой подавить протесты в Беларуси
Против власти, или 9 месяцев в посольстве Швеции
05.07.2021
Несмотря на давность прошлогодних белорусских событий, участники протеста не перестают рассказывать свои истории. Сегодня об одной из них.