Против власти, или 9 месяцев в посольстве Швеции
05.07.2021

Против власти, или 9 месяцев в посольстве Швеции

Несмотря на давность прошлогодних белорусских событий, участники протеста не перестают рассказывать свои истории. Сегодня об одной из них.

Рассказ Виталия и Владислава Кузнечиков, отца и сына, посвящен тому, как они пытались спастись от смерти на территории шведского посольства после того, как сын в буквальном смысле отбил отца у милиции. Но посольство, в свою очередь, не очень хотело помогать людям, с которыми представители органов власти вели себя, мягко говоря, незаконно. «Моя мечта на данный момент — чтобы наконец-таки режим рухнул, — говорит Владислав Кузнечик. — Чтобы отпустили всех политзаключенных, чтобы все, кто причастен к пыткам, убийствам, репрессиям, ответили за свое».

Помогите!

На сентябрь 2020 года в Беларуси погибшими от подавления протестов считались три человека, в том числе Никита Кривцов, повешенный в лесу недалеко от Минска. Тогда события приобретали ужасающий характер.

Кузнечики участвовали в марше солидарности в Витебске, в ходе которого на 47-летнего Виталия напали силовики и жестко избили. Кроме того, мужчина получил дозу газа в лицо. Тогда его сын Владислав растолкал силовиков, тем самым отвлекая внимание от отца, и чудом мужчинам удалось сбежать. После этого милиция начала активные поиски Кузнечиков и слежку за их родственниками. На отца и сына было заведено уголовное дело, согласно которому им грозит до 6 лет лишения свободы.


Момент избиения Виталия Кузнечика силовиками

Спустя несколько дней, а именно 11 сентября 2020 года, в самый разгар массовых протестов, Кузнечики пришли к зданию шведского посольства и через звонок попросили защиты, но посольство им любезно отказало. Не видя другого выхода, они перелезли через забор и записали видеообращение, в котором говорили, что людей находят с пробитыми головами или повешенными, а ОМОН, оцепив посольство, ждет, когда сотрудники выдадут белорусов органам власти. В само здание мужчин пустили только ближе к ночи, заранее предупредив, что политического убежища им не видать по законодательству.

«Не положено»

Освещение этих событий дало свои плоды, и на защиту мужчин встал Вадим Дроздов — юрист-белорус, живущий в Европе. Дроздов направил письмо сначала в Европейский суд по правам человека, а затем в Комитет ООН против пыток. Инстанции отреагировали быстро, и первого октября прислали ответ, в котором выступили против пыток в ситуации с Кузнечиками, что стало основанием не выставлять мужчин за территорию посольства.


Виталий и Владислав Кузнечики в посольстве Швеции

Тем не менее срок их пребывания в посольстве не обсуждается. Несмотря на то, что Кузнечикам выделили отдельную комнату со всеми удобствами, им необходимо медицинское обследование. И Владислав, и Виталий страдают онкологическими заболеваниями. Но за 9 месяцев, даже после бесконечных просьб, шведское посольство не предоставило им медицинскую помощь, ссылаясь на законодательство. По мнению Дроздова, шведские власти ничего не делают для решения ситуации, в которую попали белорусы, и неизвестно, когда Кузнечики смогут выйти из здания. Предоставить убежище в Швеции страна не может, потому что заявление написано в посольстве, что противоречит законодательству. Юрист считает, что Швеция ждет, когда Кузнечики выйдут добровольно, и не хочет брать ответственность за то, что будет с ними дальше.

Сами Кузнечики признаются, что у них нет цели получить убежище. Когда они скрывались в посольстве, не думали, что это затянется на такое долгое время. Они всё же хотят жить на родине со своей семьей.


Кузнечики на территори посольства Швеции общаются с родными по видеосвязи