Лукашенко начнет масштабные репрессии
10.08.2020

Лукашенко начнет масштабные репрессии

«Конфликт в обществе давно вызревал. Но Лукашенко не готов к переменам и провоцирует новые протесты», – заявил газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Дмитрий Болкунец, комментируя результаты президентских выборов и беспорядки, охватившие Минск и другие города республики.

«Официально Лукашенко лидирует, но вопрос в том, как на это реагирует общество. Голосование закончилось столкновениями на улицах не только Минска, но и в регионах. Очевидно, что это беспрецедентное и историческое событие для Беларуси. Также стоит отметить длинные очереди, образовавшиеся на избирательных участках как в стране, так и за рубежом. Это говорит о высокой гражданской активности людей, которые хотели сменить власть через выборы. Но власть этого не услышала и принялась за старое. Не заметить стремление к переменам невозможно. Но Лукашенко не готов к переменам и создает новое напряжение в обществе, провоцируя протесты в регионах страны», – убежден собеседник.

«Насколько масштабными будут дальнейшие протесты – сказать сложно. Но пока перевес на стороне Лукашенко благодаря поддержке силовиков. Несогласных он будет дожимать, а затем начнет масштабные репрессии. Думаю, участники протестов также понимают, к чему это может привести. Но то, что ночные протесты стали историческим событием – очевидно. К сожалению, отдельные силы пытаются решить вопрос смены власти через улицу, а не через выборы. Это вызывает тревогу и показывает незрелость институтов развития государства», – заключил Болкунец.

По данным правозащитников, в ходе выборов президента 8 и 9 августа в Беларуси были задержаны более 90 человек. После закрытия избирательных участков в центре Минска начались столкновения с ОМОНом. Белорусские правоохранители жестко вытеснили протестующих из центра столицы, активно применяя светошумовые гранаты и перцовый газ. Появились сообщения о пострадавших и одном погибшем. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков в ночь на 10 августа, участникам и организаторам акций грозит до восьми и 15 лет лишения свободы.

Источник: ВЗГЛЯД.

Еще по теме:

Лукашенко пошел ва-банк
08.12.2020
чем закончится попытка силой подавить протесты в Беларуси
Против власти, или 9 месяцев в посольстве Швеции
05.07.2021
Несмотря на давность прошлогодних белорусских событий, участники протеста не перестают рассказывать свои истории. Сегодня об одной из них.