Состояние IT-рынка, санкции и криптовалюта, взгляд изнутри
07.10.2021

Состояние IT-рынка, санкции и криптовалюта, взгляд изнутри

Интернет-газете BOLKUNETS.org удалось взять интервью у белорусского бизнесмена, который занимается в Беларуси IT-технологиями и криптовалютами.

Наша публикация, посвященная легализации криптовалют в Беларуси и возможным попыткам режима использовать «крипту» для обхода санкций, подняла интерес к этому явлению в среде экспертного сообщества. 


— Скажите, пожалуйста, как события августа 2020 года отразились на IT-индустрии?
— Если смотреть на цифры, то ситуация выглядит неплохо:
За 2020 рекорд — $2,7 млрд. В 2021 продолжается рост и будет больше $3 млрд. 
(Прим.ред.: Данная ситуация хорошо описана в статье, размещенной на официальном сайте ПВТ, можно ли доверять официальной статистике, каждый должен решить для себя сам)

С 1 января 2021 для ИТ подняли подоходный налог на 4%. Где-то компании стали оплачивать увеличенный налог, но на большинстве предприятий сотрудники платят сами. Фактически чистая зарплата уменьшилась из-за этого повышения. Но повышение на 4% — несущественное. 

Если смотреть на «квалитивную» составляющую, то настроение у людей такое, как и у остальной Беларуси — крайне негативное. Не понятно, что будет дальше, нет понимания стратегии и так далее. Топ-менеджеры боятся приезжать, большинство богатых айтишников уехали, многие боятся открывать новые проекты в Беларуси. 

Есть ряд прибыльных компаний, которые хотят перевезти людей в другие страны, однако, это довольно сложно. Мало кто соглашается переезжать — 15-20% максимум, 50-55% — категорически не готовы к переезду. Все-таки здесь друзья, родители, родственники и так далее. Люди не готовы к переменам. 

— Изменилось ли количество резидентов «Парка высоких технологий», если да, то насколько? 
— Сейчас в год приходит около 200 новых компаний в ПВТ. За 2021 количество новых резидентов не отличается от 2020, но в 2021 году из ПВТ ушло в два раза больше резидентов, чем ранее. В спокойные годы из ПВТ обычно уходило 20 компаний в год, в 2021 году – 40. При общем количестве резидентов в 1000.
(Информация подтверждается данными из открытых источников — прим.ред.)

— Существуют ли в странах ЕС аналогичные налоговые льготы для айтишников (как в ПВТ)?
— Налоговые льготы делятся на две основные составляющие — зарплата и налог на прибыль:
Учитывая, что подоходный налог подняли до такого же уровня как у других категориях, льгота фактически осталась только на отчисления в ФСЗН (Фонд социальной защиты населения), но эти отчисления не являются большими. В странах ЕС налоги больше. В Литве, Латвии, Польше чтобы получить на руки $2000, нужно заплатить $1500-2000 налогов, в Беларуси — $400. На Украине отчисления в ФСЗН — $100. Ситуация в Болгарии похожа на Беларусь. Больших налоговых льгот по факту нет ни у одной страны. Менее критичной проблемой для большинства компаний является налог на прибыль. В Беларуси он равен нулю, в других странах он достигает 10-20%. 

— Какая, по вашему мнению, страна ЕС наиболее привлекательна для релокейта белорусских разработчиков?
— Большинство людей сейчас переезжают в Польшу. Она основной выгоодоприобретатель событий в Беларуси. Однако, это достаточно дорогой вариант и туда может уехать не более 5-10% IT-специалистов. Причина в том, что создаваемая большинством айтишников добавочная стоимость съедается высокими польскими налогами. 

— Вы можете назвать наиболее продвинутые компании из тех, кто остался в ПВТ?
— Как я уже говорил из всего объема резидентов, за текущий год, ПВТ покинуло 20 компаний сверх обычных двадцати в год. Из уехавших большой потерей для страны являются «Панда док», Fibery, Rocketbody и Viber. Тем не менее, многие компании не оставляют попыток релоцировать своих сотрудников. 

— Совместим ли IT-бизнес с санкциями, которые сейчас наложены на Беларусь?
— Сегодняшние санкции создают сложности с переводом денег в Беларусь. Однако, если верить цифрам, ситуация не критичная. Согласно декрету №8 «О развитии цифровой экономики», IT-компании имеют право открывать счета за пределами Беларуси и обходить проблемы с банковскими переводами. Ситуация изменится, если будут введены «comprehensive sanctions» (о них я расскажу ниже), это и будет конецом IT-индустрии в стране. 

— Как санкции отразились на работе резидентов ПВТ?
— Продать компанию с офисом в Беларуси или привлечь деньги в белорусскую компанию стало крайне сложно — многие инвестиционные сделки отменились. Усложнились переводы денег в Беларусь. Сложнее всего пришлось криптобиржам. Без поступления международных средств они не могут существовать. Теперь платежи для бирж делать крайне сложно, они почти не проходят. Поэтому закрытие пяти криптобирж, открытых в рамках декрета №8, является вопросом времени. 

— Что говорят ваши знакомые из IT-сферы о будущем цифрового кластера в Беларуси?
— Люди пребывают в неопределенности, никто не знает, что будет дальше, это проблема, которая мешает строить планы. Надежд на позитивные изменения тоже нет. Руководители крупных компаний с удовольствием бы вывезли своих сотрудников из Беларуси, однако, это почти неосуществимо. 

— Недавно в СМИ появилась информация о внедрении криптовалютных расчетов на «Гродноазоте» (он производит карбамид — востребованное на рынке удобрение). Как вы думаете, для чего криптовалюты могли понадобиться «Гродноазоту»?
— Декрет №8 прямо запрещает использование криптовалют как средства платежа. Пока эта норма не изменена, и движений по ее изменению не видно, ни одно предприятие не имеет права использовать криптовалюту для расчетов. Я считаю, что это фейк, запущенный ради отвлечения людей от реальных проблем. 

— Как вы считаете, является ли рабочей венесуэльская схема по обходу санкций при помощи криптовалют, изложенная в статье «РБК»?
— Все идеи Венесуэлы по обходу санкций через криптовалюты являются просто громкими заголовками без фактических действий. Во-первых, прелесть блокчейна, заключается в его открытости. Венесуэла даже выпустила свою криптовалюту. В блокчейне можно увидеть, сколько у кого этой криптовалюты и как часто она используется для платежей. Но венесуэльской криптовалютой почти никто не пользуется. 

Во-вторых, пропускная способность биткоина не позволяет его использовать для покрытия платежей даже одной такой страны как Венесуэла, так как он обрабатывает 12 транзакций в секунду. Для обслуживания всех платежей такой страны как Венесуэла необходимо 1000 транзакций в секунду.

Теоретически санкции при помощи криптовалюты можно обойти следующим образом. Контрагент «Гродноазот» открывает счет на западной крипобирже. «Гродноазот» отправляет туда фиатные деньги, так как криповалюты у них нет. Банк контрагента будет внимательно изучать транзакцию, так как к операциям на криптобирже приковано пристальное внимание, в итоге не пропустит платеж, а счет, с большей вероятностью, закроют. Даже если пройдет один платеж, постоянно пользоваться такой схемой будет невозможно. С сегодняшними жесточайшими нормами 5-ой директивы ЕС по противодействию отмыванию денег и уголовной ответственностью до 20 лет тюрьмы в США, за такого рода операции, ни один банк не возьмет на себя ответственность помогать «Гродноазоту». Можно допустить, что существуют банки, в которых финансовый мониторинг менее бдителен. Но и это не спасет от разоблачения, ведь платежи проходят через банки-корреспонденты. Простым языком, у двух банков есть счет в одном банке-корреспонденте и фактически платеж происходит в этом банке-корреспонденте — со счета одного банка на счет в другом банке. Банки, которые работают корреспондентами для большинства платежей, самым внимательным образом изучают транзакции, связанные с криптой и очень многие из них просто не пропускают. А если платеж связан с санкциями, то вообще могут закрыть счет банку, с которыми они работают, что лишит банк возможности делать переводы. Но и это не является главной проблемой. Если посмотреть, что пишут на сайтах регуляторов, то обход санкций, в случае отсутствия «comprehensive sanctions» против страны (когда под санкциями находятся все юр. и физ. лица страны) довольно простая вещь. 



Предположим, есть «Гродноазот», и есть предприятие, которое собирается купить его продукцию, но не может из-за санкций. В таком случае ничего не мешает «Гродноазоту» продать свою продукцию на другое предприятие — «прокладку», а контрагенту купить товар у этой «прокладки». Предприятий огромное количество и использовать их гораздо проще, чем криптовалюту.

Проблема в том, что большинство компаний не желает связываться с предприятиями, находящимися под санкциями США. Никто не хочет совершать преступление, за которое дают от 7 до 20 лет тюрьмы, а также штраф в двойном размере от суммы транзакций, плюс вторичные санкции США (secondary sanctions). Поэтому криптовалюта усложняет схему и привлекает лишнее внимание. Однако, безусловно, это не значит, что этого не произойдет никогда. Какие-то индивидуальные транзакции могут быть, но это не системно в любом случае. 

По санкциям. Санкции бывают «Limited» — касающиеся юридических или физических лиц, или секторов экономики, а бывают «Comprehensive», когда все юр. и физ. лица в стране подпадают под санкции. Если произойдет еще несколько инцидентов, по своему масштабу аналогичными инциденту с самолетом Ryanair, то Беларусь получит полноценные «comprehensive sanctions». Таких примеров сегодня достаточно – Северная Корея, Куба, Венесуэла, Сирия, Иран и т.д. Интересно, что в случае с Кубой любой, даже выехавший из Кубы человек — это подсанкционное лицо, как Олексин, в отношении, которого ввели персональные санкции. Даже получение кубинского паспорта делает человека подсанкционным лицом. Такие санкции можно заслужить если Беларусь еще год будет двигаться в направлении событий 2020/2021.При этом ввести их Западу достаточно просто, так как Беларусь — это меньше 0,1% мировой экономики.


— Понимают ли белорусские чиновники, что такое криптовалюта и с какой целью было введено регулирование криптовалюты в законодательство РБ?
— В 2017 году по инициативе IT-сообщества Беларуси были внесены изменения в основные правила отрасли. Так появился Декрет №8, решивший множество проблем айтишников. Убрали излишнюю бюрократию, разрешили открывать счета за рубежом, продлили налоговые льготы до 2049 года. Был разрешен найм иностранцев без официального разрешения на работу. Разрешили использовать английское право для структурирования ряда отношений, в том числе было введено регулирование криптовалют.

Однако, надо понимать, что криптовалютная часть декрета отличается от остальных по своей природе. Если основная часть декрета способствовала увеличению свободы — например, до принятия декрета, нельзя было без кучи документов слать деньги за рубеж, то криптовалютная часть декрета — это, наоборот, уменьшение свободы. Если нет регулирования криптовалют в стране, значит с ними можно делать всё, что угодно. Если регулирование есть — значит перечень свободных действий с криптовалютой сузился. Поскольку в Беларуси регулирование криптовалют и противодействие отмыванию денег одно из самых жестких в мире, то большого развития эта отрасль не получила. С другой стороны, не было никаких скандалов, связанных с преступлениями на почве отмывания денежных средств, так как этого просто не происходило. 

Цель введения регулирования для криптовалют была частью большей работы по улучшению регулирования для IT. Никаких других идей не было и быть не могло, так как даже сейчас никто из белорусских чиновников толком не понимает, что это такое, собственно, как и в остальном мире.

— Вопрос о бирже currency.com. Как вы считаете, какие перспективы ее ждут в Беларуси? Есть ли предпосылки чтобы она перебралась в другое место?
— На криптовалютном рынке курсирует информация, что акционеры currency.com еще в сентябре 2020 приняли решение закрыть бизнес в Беларуси и процесс находится в стадии завершения. Даже если бы они захотели остаться, это невозможно. Так как ни currency.com, ни любая другая криптобиржа, со сколько-нибудь значимым оборотом, не сможет работать в Беларуси просто потому, что финансовый бизнес первым страдает от санкций. В Беларуси всегда было сложно отправить деньги за криптовалюты, а сейчас это становится почти невозможным. 

Кстати, Currency.com единственная белорусская криптобиржа зарегистрированная в FinCEN (орган в США контролирующий противодействие отмыванию денег) — registered with FinCEN (USA) as a Money Services Business under the registration number 31000177055071. Поэтому любые действия по отмыванию денег на Currency.com — это 20 лет тюрьмы. Никто и никогда не будет использовать ее для обхода санкций или для каких-то еще других криминальных действий.

Еще по теме:

Инвестиции из-под палки
21.06.2021
Главные инвесторы Беларуси 2021 года
Перспективы электронной промышленности Беларуси в условиях санкций
02.08.2021
Зачем отечественной электронной промышленности после введения секторальных санкций резко понадобились российские инвестиции?
Инвестклимат IT в цифрах и фактах
20.10.2021
По официальной статистике, IT-отрасль Беларуси демонстрирует успехи, несмотря на санкции и отток специалистов. Уверовать в этот феномен мешают независимые исследования и общеизвестные факты. Впрочем, судите сами.