Перспективы электронной промышленности Беларуси в условиях санкций
26.10.2021

Перспективы электронной промышленности Беларуси в условиях санкций

Зачем отечественной электронной промышленности после введения секторальных санкций резко понадобились российские инвестиции?

Интернет-издание BOLKUNETS.ORG решило провести собственное исследование отрасли белорусской микроэлектроники.

Александр Лукашенко во время выступления на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России, проведенного в онлайн-формате 1 июля, предложил разработать долгосрочную стратегию интеграции Союзного государства.

Одной из идей, озвученных Лукашенко, было совместное развитие и производство микроэлектроники.

 

«Нам это очень важно. Мы, к сожалению, после распада Советского Союза немножко подразрушили наши предприятия, которые занимались интегральными схемами, и в Беларуси, и в России. Но мы договорились, что у нас задел неплохой, и мы реанимируем эти предприятия. Они будут работать в ближайшие годы на самом высоком уровне. Как сказал Президент (Владимир Путин), невозможны без этих предприятий никакие высокотехнологичные продукты: ни в космосе, ни в обороне, ни в других отраслях. Мы очень серьезно над этим проектом с россиянами работаем», — заявил Лукашенко.

На этот раз слова Лукашенко взяты не из воздуха. С советских времен в Беларуси остался целый комплекс по производству микроэлектроники.

 

Немного истории

История НПО «Интеграл», главного производителя электроники в Беларуси, берет свое начало в 1961 году со строительства в Минске главного корпуса и здания заводоуправления. В 1963-м введен в строй Завод полупроводниковых приборов им. Ф. Э. Дзержинского и начато строительство завода «Транзистор». Первую партию диодов завод им. Дзержинского дал в 1963 году, а первую партию транзисторов — в 1965-м. В 1969 году предприятие выпустило первую партию интегральных микросхем. В 1971–1972 образовано научно-промышленное объединение «Интеграл» и создано специальное конструкторско-техническое бюро при НПО «Интеграл». С этого времени НПО «Интеграл» обрастало профильными предприятиями, производящими электронику. Несмотря на отдельные образцы гражданской продукции, выпускаемой НПО «Интеграл», например, первые отечественные электронные наручные часы «Секунда-2», основным его профилем были компьютеры, космос и оборона.

В конце 1960-х годов на предприятии были разработаны и произведены интегральные схемы особой радиационной стойкости для первого советского лунохода.

В 1972 году Минский завод им. Г. К. Орджоникидзе приступил к серийному выпуску ЭВМ третьего поколения ЕС-1020Пятилетний производственный план предусматривал производство от 12 до 15 тыс. машин указанной модели в 1972–1975 гг. для удовлетворения потребностей советской науки и промышленности в вычислительной технике. Спустя два года, в 1974 году, НПО «Интеграл» получило правительственную награду за разработку и создание аппаратуры для исследования космического пространства. В середине 1980-х произвело электронные блоки для космического комплекса «Энергия-Буран». 

Основная часть продукции «Интеграла» (до 80%) шла на потребности гигантского военно-промышленного комплекса СССР. 

Вместе с российскими предприятиями «Микрон» и «Ангстрем», входившими в НПО «Научный центр», «Интеграл» был основным производителем интегральных схем в Советском Союзе.

Распад СССР и почти полное обнуление военных заказов сильно ударили по объединению. «Интеграл» распался на несколько самостоятельных акционерных обществ. 

Тем не менее положение предприятий спас экспорт. В этот непростой период времени предприятия «Интеграла» занимались буквально всем: от производства телефонных аппаратов до банковского оборудования и телефонных пластиковых карт.

Заводам пришлось сократить выпуск военной продукции, переориентировавшись на гражданский рынок. До середины 90-х годов основным рынком сбыта для продукции «Интеграла» была Юго-Восточная Азия. Туда поставлялись бескорпусные кристаллы, интегральные микросхемы (ИМС) для часов и калькуляторов, а также корпусированные логические схемы, используемые на материнских платах компьютеров. Это помогло сохранить производство и опытный коллектив, сократившийся почти вдвое. Устаревшее оборудование и новые технологические нормы выдавили белорусские предприятия с рынка компьютерных комплектующих, оставив для них нишу в секторе бескорпусных кристаллов, скопированных со стандартных кристаллов фирм «Самсунг» и «Сони», предназначенных в основном для производства дешевых электронных часов и калькуляторов.

Спасением для «Интеграла» стало возобновление производства телевизоров на заводах «Горизонт» и «Витязь», что создало спрос на микросхемы бывшего объединения. Здесь «Интегралу» снова повезло: усилия, затраченные СССР на создание конструкторской школы СКТБ «Интеграл», позволили в кратчайший срок воспроизвести комплект микросхем «Филипс», устанавливавшийся на все отечественные телевизоры.

 

Назад в будущее

Общее оживление экономики в начале 2000-х, а также востребованность запчастей и электронных компонентов к советскому вооружению, ранее поставленному за рубеж, значительно оживило предприятие, сделав его региональным лидером по производству микроэлектроники. Фактически вся белорусская продукция, где необходимы электронные компоненты, содержит в себе микросхемы «Интеграла». В 2010 году бывшие заводы и конструкторские бюро НПО «Интеграл» снова были объединены вместе, став ОАО «Интеграл» со 100-процентной государственной собственностью.

Хорошее экономическое положение предприятия позволило ему в нулевые годы освоить относительно новые технологии производства микросхем. Это происходило путем закупки старого оборудования иностранных промышленных гигантов, которые из-за перехода на новые техпроцессы избавлялись от устаревшего оборудования. Благодаря этому «Интеграл» разработал и произвел интегральные схемы для первого белорусского спутника «Белка», а также радиационно-стойкую электронику военного и космического назначения.

Основные технологические процессы полупроводникового производства «Интеграла» достаточно старые. Самый молодой техпроцесс – 0,35 микрона (длина запора резистора), соответствует уровню технологии, достигнутой в 1995-97 годах ведущими производителями микросхем. Однако технология «Кремний на изоляторе», применяемая «Интегралом» при производстве таких кристаллов, делает эту электронику радиационно-стойкой, что открывает дорогу в армию и космос.

Несмотря на явно устаревшие технологические нормы белорусских микросхем, их характеристик за глаза хватает для бытовой, промышленной и особенно военной электроники, где во главу ставится не майнинг криптовалюты, а надежность.

Результатом системных и технологических преобразований был возврат «Интеграла» к его роли конца 80-х годов — обслуживание оборонной промышленности. Главными покупателями продукции «Интеграла» стали предприятия ВПК России. В 2011 году «Интеграл» поставил в РФ 66,5% своего экспорта, а с 2012 года в Россию ушло уже 80% экспортной продукции «Интеграла». Возвращение на рынок вооружения стало возможным благодаря принятию программы перевооружения армии и флота РФ. России снова понадобились белорусские «мозги» для самолетов, ракет и спутников. Сейчас радиационно-стойкой электроникой «Интеграла» оснащаются даже стратегические ракеты, которые РФ начала производить в большом количестве с 2011 года.
 

Полупроводниковая интеграция

Помимо восстановления старых связей, ВПК «Интеграл» принял участие в нескольких программах в рамках Союзного государства. Так, в 2010–2013 годах была выполнена программа «Основа» по созданию и стандартизации микросхем. В ее рамках «Интеграл» разработал и производит более 62% микросхем для производства продукции специального и двойного назначения. В 2016 году была реализована программа «Союзный тепловизор», направленная на создание тепловизионных прицелов и избавившая ВПК РФ от зависимости в поставках импортных тепловизоров. Микросхемы, разработанные и производимые «Интегралом», используются белорусским ОАО «Пеленг» при сборке тепловизионных прицелов для российских танков.

Также «Интегралом» были реализованы программы по созданию микросхем для телекоммуникационных систем спутников, систем зондирования земной поверхности и других космических аппаратов.

В настоящее время «Интеграл» сертифицирован Министерством обороны РФ как разработчик и производитель изделий для предприятий российского ОПК, обеспечивая шестую часть всех потребностей российской оборонки в микросхемах.

Такое положение «Интеграла» поставило российскую оборонку в зависимость от поставок его комплектующих, ведь в случае ухудшения двусторонних отношений Минск может затруднить или блокировать поставки микросхем российской оборонке. Отсюда возник вполне объяснимый интерес российской стороны взять «Интеграл» под свой контроль. 

Вопрос объединения «Интеграла» с холдинговой компанией «Российская электроника» впервые поднят в 2010 году, был даже проведен аудит международной компанией Ernst & Young». Но в 2014 году процесс остановили. Руководство «Интеграла» и Юрий Слюсарь, занимавший на тот момент должность замминистра промышленности и торговли России, подписали протокол о том, что объединение двух предприятий приостанавливается до стабилизации макроэкономической ситуации. На самом деле Беларусь в условиях новой международной реальности 2014 года просто не захотела терять курицу, несущую золотые яйца, назначив непомерную для РФ сумму за фактическую продажу «Интеграла» в размере нескольких миллиардов долларов.

 

Белорусская электронная креветка

События весны 2014 года основательно испортили отношения между Россией и Западом. Весной 2014 года США прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения, а также ввели санкции против всех российских потребителей электроники и товаров двойного назначения. Летом к санкциям присоединился Евросоюз, ограничив экспорт оборудования и электроники двойного назначения.

Несмотря на то что «Интегралом» производится свыше 340 типов интегральных микросхем и дискретных полупроводниковых приборов, больше половины из которых созданы за последние годы, реальная потребность российского ВПК превышает тысячи наименований. Однако товарные количества, которые он потребляет, не позволяют сделать их производство рентабельным. Российская Федерация с 2007 года предпринимала попытки ликвидировать свою зависимость от импортной компонентной базы. 

Было налажено производство по 180-90 нм техпроцессу на «Микроне». В 2007 году ВЭБ даже профинансировал приобретение производственной линии микросхем по устаревшей технологии 130 нм у компании AMD (технология 2001 года)  для «Ангстрема», но проект оказался фактически заморожен из-за внутренних разногласий. Тем не менее эти меры не смогли избавить российский ВПК от зависимости в поставках импортной компонентной базы. Санкции 2014 года застали ВПК врасплох и привели к задержкам в сроках производства российских спутников, например, таких как «Глонасс», и корректировке поставок других вооружений.

В таких условиях белорусский «Интеграл» стал буквальным окном в мир высоких технологий для российской оборонки. Будучи отрезанной санкциями от поставщиков микросхем и не имея возможности разработать и произвести собственные, РФ вынуждена была закупать американские микросхемы через своего сертифицированного иностранного поставщика. Это как раз тот случай, когда отказ от интеграции пошел на пользу и РФ, и Беларуси.

Официальные данные белорусской статистики иллюстрируют очень интересную динамику роста импорта интегральных микросхем из США.

 

E:\Bolk\Интеграл\Новый точечный рисунок (2).bmp

Полное снятие экономических санкций Минфином США с Беларуси в 2015 году и дрейф Лукашенко в сторону Запада сделали климат белорусско-американских отношений весьма теплым, что позволило к 2020 году более чем в два раза нарастить импорт санкционной для РФ продукции из США.

Аналогичная динамика роста зафиксирована Белстатом по всему спектру изделий, подпадающих под классификацию интегральных микросхем, за период с 2015 по 2020 год. Особо заметен рост по позиции электронных интегральных схем.

 

E:\Bolk\Интеграл\Новый точечный рисунок.bmp

 

 

 

«Объем поставок в 2015 году на Россию увеличивается, и объем заказов вырос на треть, если считать в российских рублях, и понятно, с чем это связано», — заявил генеральный директора ОАО «Интеграл» Александр Дудкин на пресс-конференции 31 марта 2015 года.

С учетом того, что срок разработки новой микросхемы от поступления заказа до выпуска партии готовой продукции может занимать месяцы, а таких микросхем необходимо разработать около тысячи, то заявление Дудкина касается не производства, а реэкспорта.

Такой опыт у «Интеграла» уже имеется. В 2007–2010 годах  предприятие выпускало жидкокристаллические мониторы под торговой маркой Integral. Как потом выяснилось, за продукцию «Интеграла» выдавались мониторы Acer и Philips с переклеенной поверх оригинальных брендов этикеткой.

Вполне возможно, что импортированные микросхемы поставлялись в РФ в составе уже готовых изделий, которые проходят по непубликуемым Белстатом статьям экспорта военной продукции.

По крайней мере об этом говорит сам Белстат, с 2019 года фиксирующий снижение темпов экспорта белорусских интегральных микросхем в РФ.

 

E:\Bolk\Интеграл\Новый точечный рисунок (5).bmp

 

Отрицательная динамика экспорта продукции ОАО «Интеграл» отчасти объясняется постепенным отказом российского военпрома от белорусских компонентов в пользу российских, производящихся на том же «Микроне» по более современным технологиям. Россия, опасаясь ухудшения двусторонних отношений, не желает впадать в зависимость от Беларуси.

Следует также учитывать то, что большинство белорусских микросхем попадают в российский ВПК в составе готовых изделий, которые не отражаются в официальной статистике.

Проблем белорусским микросхемам добавляет и постепенный вывод из эксплуатации старых советских вооружений, средств радиолокации, ПВО и авиации, которые нуждались бы в поставках белорусских микросхем в случае ремонта. Новые комплексы, в которых используется белорусское оборудование, пока в нем не нуждаются.

 

Санкции как стимул интеграции

Такое положение вещей могло продолжаться сколь угодно долго, если бы не инцидент с посадкой самолета Ryanair и последовавший за ним пакет секторальных экономических санкций ЕС, который в том числе ввел запрет на экспорт в Беларусь товаров двойного и военного назначения. Под них как раз и подпадают интегральные микросхемы, которые Беларусь закупала в Германии, Ирландии, Франции и Италии – основных производителей электроники в ЕС.

 

E:\Bolk\Интеграл\Новый точечный рисунок (4).bmp

 

Проблем «Интегралу» добавляет и общее снижение спроса на его продукцию за рубежом. Изделия, производящиеся по давно устаревшим технологическим нормам, не могут конкурировать с продукций флагманов индустрии, таких как Samsung, GlobalFoundries, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и Intel.

 

E:\Bolk\Интеграл\Новый точечный рисунок (3).bmp

Единственной нишей, где спрос на микросхемы «Интеграла» еще есть, остается оборонная промышленность РФ.

 

Лишившись доступа к производителям современной электроники в ЕС и рискуя потерять доступ к электронике из США, «Интеграл» может утратить российский рынок. Последние годы российская оборонка ценила «Интеграл» не за винтажные микросхемы, импортозамещение которых вполне по силам РФ. «Интеграл» был интересен своим основным клиентам за доступ к западным микросхемам, которые не производятся в РФ.

Модернизация производства на «Интеграле» собственными усилиями также невозможна. Предприятие с оборотом в $150  млн в год не потянет приобретение устаревших производственных мощностей, стоимость которых колеблется от $250 млн, по аналогии с «Ангстремом».  В нынешних условиях у Лукашенко нет ни средств, ни кредитных возможностей, чтобы профинансировать такой проект. Все привлекаемые кредиты идут на погашение старых долгов, количество которых превысило $20 млрд. В таких условиях единственной перспективой у «Интеграла» будет банкротство и ликвидация.

Теперь становится ясно, почему вдруг Лукашенко заговорил о совместной работе с россиянами по производству микросхем. Но и здесь есть ряд нюансов. Просто так давать денег на модернизацию «Интеграла» Москва не будет. РФ незачем вкладывать инвестиции в предприятие, единственным покупателем продукции которого будет сама же Россия. Такие инвестиции попросту не окупятся, политическая нестабильность также не располагает Москву к щедрым подаркам. Пока не ясно, понимает ли это Лукашенко. Может быть, он в силу своей деревенской хитрости рассчитывает «обилетить» Москву дважды. Но в таком случае от «Интеграла» в скором времени останутся пустые цеха.

Единственным вариантом, на который может пойти РФ, это реанимация процесса объединения «Интеграла» с «Росэлектроникой». В текущей ситуации это значит полное поглощение белорусского предприятия, ведь с дышащим на ладан ОАО «Интеграл» никто на равных работать не будет. 


Алексей Кузнецов

Еще по теме:

Инвестиции из-под палки
21.06.2021
Главные инвесторы Беларуси 2021 года
«Белстат» закрыл статистику за 2021 год
02.08.2021
Статистические данные по внешней торговле (импорту и экспорту) за 2021 год пропали с сайта Белстата
Калий, биткоин, санкции США. Как режим собирается обходить санкции и при чем здесь Иран и Венесуэла?
08.09.2021
Введение финансовых ограничений в отношении белорусских властей со стороны США заставляет режим искать весьма экзотические способы обхода санкций для получения валютной выручки — об одном из них мы расскажем в этой статье.