VeloLiberty. День двадцать третий. Озеро Балатон
21.05.2025

VeloLiberty. День двадцать третий. Озеро Балатон

Озеро Балатон

Сегодня моя дорога привела меня к живописным берегам озера Балатон — самого большого озера Центральной Европы, которое венгры называют своим "внутренним морем". Здесь удивительное сочетание природы, старинных рыбацких деревушек и ухоженных курортных городков.

Балатон — это не только популярное место отдыха, но и отражение жизни в венгерской глубинке. Здесь чувствуется спокойствие, уют и отсутствие излишней суеты. Люди доброжелательные, а цены гораздо демократичнее, чем в туристических столицах.

Особенно порадовали велодорожки. Маршрут вокруг озера — это Balaton körút (Маршрут 1), самый популярный национальный веломаршрут Венгрии. Его качество  безупречное: гладкое покрытие, разметка, указатели, удобные остановки. Кроме того, часть пути пересекается с общеевропейским веломаршрутом EuroVelo 14, что делает Балатон важной точкой на велосипедной карте Европы.

Я продолжаю велопробег VeloLiberty и делаю новые наблюдения о контрастах между странами бывшего соцлагеря и Западной Европой. Озеро Балатон стало очередной точкой на этой карте впечатлений.

Поддержать проект можно через донаты, рекламу и др.
https://buymeacoffee.com/balkunets
PayPal
Patreon
BTC: bc1qkrt4un22ceynyjvf2a4nhwfgf6m5zgkuj4947z

Приглашаю желающих стать частью этого проекта. Если хотите присоединиться ко мне на любом этапе путешествия, поддержать или просто следить, добро пожаловать. 

Еще по теме:

Шантаж гражданством
20.10.2021
МВД Беларуси предлагает лишать гражданства тех, кто «сбежал из страны и работает в интересах западных стран». Россия тоже близка к тому, чтобы применить эту «высшую меру» к политическим оппонентам режима. Это действительно страшное наказание? Это действительно еще одно оружие по запугиванию населения, по взращиванию в нем лояльности, которой здесь давно подменено понятие патриотизма? В чем разница между отношением общества к лишенным гражданства в советские годы и сегодняшним иноагентам? Считали ли врагами тех, и считают ли врагами этих? Не роет ли Кремль сам себе яму, множа ряды российской политической эмиграции?