Президентские выборы могут привести к смене власти в Минске
14.06.2020

Президентские выборы могут привести к смене власти в Минске

Менее чем через два месяца в Беларуси состоятся шестые президентские выборы. Впервые с 1994 года избирательная кампания стала интересным событием. В обществе появилась надежда, что через тайное волеизъявление можно поменять главу государства.

Избрание 26 лет назад Александра Лукашенко было разрешением кризисной ситуации, которой была охвачена пережившая свое время старая советская система, и протестным голосованием против премьера Вячеслава Кебича. За прошедшие четверть века сменились поколение и время. Телевизор, который помог оппозиционному депутату Лукашенко победить в 1994 году, вышел из моды. Долгие годы режим устойчиво балансировал, поддерживая минимальные базовые потребности для существования человека. Происходящие в белорусском обществе тектонические сдвиги вызваны застоем, деградацией и стремлением к обновлению.

Среди участников нынешней предвыборной гонки наибольшее беспокойство у властей вызывают «выскочившие из-под плинтуса» бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико и экс-руководитель Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Феноменом избирательной гонки стали почти километровые многочасовые очереди в десятках белорусских городов во время сбора подписей за жену блогера Сергея Тихановского и других альтернативных кандидатов. Тем самым граждане выражают вотум недоверия действующему президенту.

Опросы, которые были проведены на популярных белорусских сайтах, показали удивительные цифры – до 57% за Бабарико, а Лукашенко оказался лишь на четвертой позиции с результатом от 3 до 7%. После публикации этих данных Мининформации запретило любые социсследования рейтинга главы государства в интернете.

Ожидается, что Виктор Бабарико сможет собрать более 500 тыс. подписей. С таким достижением он уже фактически стал народным лидером и головной болью для власти. Решается вопрос, как не допустить банкира к выборам. С подачи главы государства на кандидата началась информационная атака, оказывается давление через соратников, проходят обыски в банке и у членов инициативной группы. Пытаясь устранить соперников, Лукашенко не будет стесняться в средствах и методах.

Возможный недопуск двух основных кандидатов, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, в избирательный бюллетень автоматически приведет к утрате Лукашенко легитимности в глазах собственного народа, а также поставит под сомнение признание выборов не только со стороны Запада, но и России.

Ведь подписавшись под итогами при масштабных фальсификациях, Москва окажется в неудобном положении. Лукашенко станет триумфатором, единственным в мире политиком, который в состоянии публично унижать Кремль, получая взамен поддержку и финансирование. На Западе белорусский руководитель остается нерукопожатным политиком, но в последнее время он стал идеальным копьем против России. Поэтому не исключено, что на этот раз Вашингтон, а вслед за ними и европейские страны могут смягчить свою позицию.

В Беларуси распространено мнение, что Лукашенко держится у власти только благодаря Кремлю. В этом есть некоторая доля истины. Ресурсная поддержка белорусской экономики со стороны России на протяжении двух десятилетий позволяла поддерживать высокий жизненный уровень населения, что отражалось и на рейтинге действующего руководителя. В последние годы субсидирование белорусской экономики сокращается, а сверхвысокая зависимость от одного рынка подрывает основы безоблачной стабильности. Кроме того, Александр Лукашенко со временем утратил возможности решать вопросы в Москве, неоднократно подтверждая свою полную недоговороспобность. Данный факт невозможно скрыть даже под гримом дипломатической пудры.

Александр Лукашенко в последнее время выглядит немного напуганным, но на публике пытается демонстрировать, что ситуация под контролем. Команду президента покинул премьер-министр, также бывший банкир Сергей Румас, который, вероятно, не прошел кастинг на лояльность. Еженедельно на совещаниях с людьми в погонах глава государства пугает население «майданами», «боевиками» и угрожает жестоко расправиться со всеми несогласными. Становится очевидно, что, не имея возможности нарастить свой рейтинг, Александр Лукашенко выбрал силовой сценарий сохранения власти, что может иметь самые непредсказуемые последствия.

Источник: Независимая.