Первая коалиция демократических сил Беларуси
23.11.2021

Первая коалиция демократических сил Беларуси

​​21-22 ноября в Вене состоялась международная Конференция по Беларуси. В связи с введением в Австрии локдауна, основная часть мероприятия была перенесена в формат онлайн.

Сегодня как никогда существует огромный общественный запрос на формирование широкой коалиции демократических сил, которая могла бы сформировать дорожную карту перехода от власти одного человека к подлинному народовластию, что сделает переходный период понятным для всех и предсказуемым. Она же должна выработать повестку дня будущего Беларуси после ликвидации режима личной власти.

Во время Конференции Валерием Цепкало был представлен план по организации встречи и широкого обсуждения среди всех политических сил, признающих право народа определять для себя свою судьбу и избирать себе руководство посредством честных и прозрачных выборов. Встречу было предложено провести на демократических принципах равенства — без иерархий и создания должностей!

Идея организации встречи широкого круга демократических сил была поддержана всеми участниками конференции. В частности, министр иностранных дел Германии Хейко Маас призвал демократические силы Беларуси быть едиными в борьбе с авторитаризмом. Кроме того, он снял наш запрос о выделенных 21 млн. евро, указав, что они еще находятся в его распоряжении и как раз, могут быть направлены на эти цели. Более того, он пригласил представителей демократических сил и гражданского общества к участию в саммите Восточного партнерства.

Идея поиска форм объединения демократических сил Беларуси получила поддержку и от правительства Австрии. Более того, Генеральный секретарь МИД Австрии Peter Launsky-Tieffenthal сразу же предложил Вену в качестве площадки для организации такой встречи.

Совершенно очевидно, что всему белорусскому народу сегодня крайне необходимо услышать мнение всех групп, движений, партий и объединений, а главное увидеть стремление к выработке согласованных позиций среди демократических сил, которые приведут к скорейшему освобождению Беларуси от тирании и рабства, и позволят в кротчайшие сроки приступить к восстановлению нашей страны и созданию условий для её успешного развития.

Еще по теме:

Эксперт предсказал Европе новую войну из-за Лукашенко
09.07.2021
Лукашенко может развязать военный конфликт с одной из приграничных европейских стран
«Ну не может же он отдать приказ зверски избивать и тем более убивать? Лукашенко может!». Павел Латушко на Венской конференции
23.11.2021
Руководитель НАУ Павел Латушко обратился онлайн к участникам Венской конференции с предложением срочной разработки новой СТРАТЕГИИ ЕС ПО БЕЛАРУСИ – действий, которые помогут создать предпосылки для выполнения народных требований:
Решения Европы очень быстро приближают конец режима Лукашенко
12.07.2021
Секторальные санкции могут иметь серьезные последствия для диктатуры в Беларуси