Cмена режима в Беларуси может ускориться
08.01.2022

Cмена режима в Беларуси может ускориться

Могут ли события в Казахстане повлиять на внутриполитическую повестку в Беларуси? Почему улицей для смены политических режимов могут и умеют пользоваться казахи, киргизы, грузины, армяне, украинцы, молдаване, а беларусы не могут? На вопросы EX-PRESS.BY ответил белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

Как можно охарактеризовать события, которые сейчас происходят в Казахстане?

— То, что происходит в Казахстане, это следствие, если можно так выразиться недотранзита, который был проведен несколько лет назад правящей элитой, — считает политолог.

— Сейчас протестные акции могут перерасти в революцию против властной верхушки. Потому что Назарбаев, проведя управляемый транзит, фактически никуда не ушел, а остался вместе со своей семьей у власти.
Социально-экономическая ситуация, которая сложилась в Казахстане, вывела людей на улицы. Это не только завышенная цена на газ, а целый перечень проблем, которые вызывают раздражение казахского общества.Социально-экономическая ситуация, которая сложилась в Казахстане, вывела людей на улицы. Это не только завышенная цена на газ, а целый перечень проблем, которые вызывают раздражение казахского общества.
 

Десять лет назад власти страны расстреляли забастовку нефтяников в Жанаозене, погибло несколько десятков человек, сотни были ранены. Поэтому я думаю, что все происходящее сейчас — следствие политики, которую власти Казахстана до сих пор проводили.

Могут ли события в Казахстане повлиять на внутриполитическую повестку в Беларуси?

— Для Беларуси казахские события являются показателем того, что такой вариант транзита власти не работает. Протестующие требуют арестовать Назарбаева и привлечь его к ответственности. Это очень показательный момент.

Назарбаев был у власти в Казахстане почти 30 лет, возглавил страну еще во времена коммунистов, был первым президентом, потом ушел с поста, но сохранил свое влияние, власть, даже самолет в его пользование оставили, город в его честь назвали. Думали, что все прошло удачно, а нет.
 

Лукашенко говорил, что никуда уходить не собирается, придумал себе пост с полномочиями абсолютного монарха, а теперь очевидно, что такая модель работать не будет, независимо от того, как это будет написано на бумаге. Потому что общество такую модель не приемлет.

Разворачивающийся казахский сценарий может существенно откорректировать позицию по будущему референдуму, я не исключаю, что его могут затянуть либо вовсе отменить, ссылаясь на какие-нибудь внешние факторы.

Лукашенко очень боится любых электоральных кампаний, а пример Казахстана показывает, что самый незначительный предлог может стать причиной пожара. Очевидно, что он брал опыт Назарбаева в качестве базиса и примерял на себя. Но эта система оказалась нежизнеспособна, она не дает возможность для реализации надежд общества на изменения.
 

Это система консервации текущих порядков, это система не развития, а система деградации, система застоя. Лукашенко придумал точно такую же, только еще более дремучую, с постом «генсека» всебелорусского народного собрания и считает, что это будет работать. Но это не будет работать.

Поэтому я предполагаю, что события в Казахстане подстегнут желание Лукашенко с референдума спрыгнуть. С другой стороны, есть большой риск, что Беларусь полыхнет, он весьма устойчив и высок, потому что удерживать власть на штыках очень сложно.

Это звоночек Кремлю, что пора все-таки прекратить поддерживать Лукашенко, потому что в какой-то момент времени он может просто потерять власть, его просто снесет, и тогда будет очень тяжелая ситуация. И в этой парадигме развития ситуации я думаю, что события по смене режима в Беларуси могут ускорится.

Почему улицей для смены политических режимов могут и умеют пользоваться казахи, киргизы, грузины, армяне, украинцы, молдаване, а беларусы не могут?

— События, которые сейчас в Казахстане происходят, готовились, а в Беларуси подготовки не было. То же самое можно сказать о Грузии, об Украине и других. В них революции делались политическими активистами, лидерами мнений, в том числе и за счет вливания финансов. А в Беларуси ничего этого не было. Если бы это все заранее готовилось, революция состоялась бы.

Сейчас в Беларуси нет того, кто бы взял на себя подготовку уличного или какого-то другого протеста. Это стоит денег и для этого требуется не только желание ходить с цветочками-сердечками по улицам, для этого требуется серьезная работа.
 

Белорусское общество особенное в отличие даже от украинского и других, но все же наши граждане проявили достаточно высокую степень активности и зрелости гражданской позиции в августе 2020 года.

При всем этом, уровень политической сознательности в Украине, России, Казахстане мне кажется чуть выше, чем в Беларуси. А связано это в первую очередь с отсутствием большого опыта внутриполитической жизни, серьезных политических процессов в белорусском обществе.