Михаил Чигирь: «Предложение Путина было неожиданным»
19.11.2021

Михаил Чигирь: «Предложение Путина было неожиданным»

По словам Чигиря, российский лидер заинтересован в решении проблемы в Беларуси

18 ноября на расширенном заседании коллегии МИД России Владимир Путин призвал власти и оппозицию в Беларуси к диалогу. «Да, мы знаем и понимаем, что ситуация в Беларуси, она хоть и успокоилась внутри страны, но тем не менее проблемы есть, мы прекрасно отдаём себе в этом отчёт и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией», – заявил российский лидер.

Михаил Николаевич Чигирь, второй премьер-министр Беларуси в 1994—1996 годах пообщался с BOLKUNETS.ORG отметил, что был удивлен, услышав предложение Путина о диалоге Лукашенко с оппозицией.

«Предложение Путина было неожиданным. Честно признаться, я не верю, что Лукашенко согласится на это предложение. Если согласится, то в роли оппозиции выступят люди совсем не из оппозиции. Диалог не то что не приведет ни к каким результатам, его просто не будет. Для начала нужно закрывать дела, которые возбуждены против лидеров оппозиции. Сначала нужно освободить всех из-под ответственности. Никто не поедет обратно в Беларусь, находясь под уголовным преследованием. Если говорить о диалоге с народом, то кто пойдет от народа?», – сказал он. 

По словам Чигиря, российский лидер заинтересован в решении проблемы в Беларуси: «Я не знаю, здесь трудно что-то предположить. Путин тоже испытывает некую нагрузку в виде всех этих белорусских проблем. Он думает, что нужно уже решать эту проблему. Трудно сказать, заинтересована ли Москва в политическом транзите, время от времени они высказывают такие предложения, но подвижек пока не было».