Александр Войтович: «Я очень высоко оцениваю предложение Путина»
19.11.2021

Александр Войтович: «Я очень высоко оцениваю предложение Путина»

О своем участии в диалоге оппозиции и власти Войтович высказался однозначно.

18 ноября на расширенном заседании коллегии МИД России Владимир Путин призвал власти и оппозицию в Беларуси к диалогу. «Да, мы знаем и понимаем, что ситуация в Беларуси, она хоть и успокоилась внутри страны, но тем не менее проблемы есть, мы прекрасно отдаём себе в этом отчёт и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией», – заявил российский лидер.

Экс-президент Национальной академии наук Беларуси Александр Войтович пообщался с BOLKUNETS.ORG о предложении Путина выйти Лукашенко на диалог с оппозицией.

По мнению Александра Войтовича, предложение Путина вполне объяснимо. «Я хочу сказать, что это самый правильный путь решения проблем, перед которыми стоит Республика Беларусь в целом. Нужно привлечь к обсуждению и поиску решения проблем и правительство, и административные органы, и оппозицию, и ученых, и многих других. Должен состояться общий поиск, и не просто осуждение состояния, а поиски путей выхода из этого состояния. Поэтому я очень высоко оцениваю предложение Путина. Это правильное предложение, потому что, если мы обратимся к истории, то мы увидим, что такого рода действия выводят страны из тупика». 

Но, по словам Войтовича, для реализации такого предложения в реальность нужны условия. «Что касается возможности такой организации, то теперь общество Беларуси должно отреагировать на это заявление президента РФ. Отреагировать и обсудить, потому что это самый правильный путь. Что касается власти, то она будет всячески сопротивляться общественным обсуждениям в Беларуси, – заявил экс-глава НАН. – Для начала диалога должны быть созданы условия: нужно выпустить политзаключенных и снять все эти обвинения, который выдвинуты в адрес тех, кто выехал за границу. Это все должно быть снято и проведена общественная дискуссия в стране». 

О своем участии в диалоге оппозиции и власти Войтович высказался однозначно. «По каким-то вопросам и я стал бы участвовать в этой дискуссии, потому что я вижу какое тяжелое состояние в стране по всем вопросам, начиная от экономики, и заканчивая спортом, который господин Лукашенко просто уничтожил. В каких-то вопросах я могу участвовать, и я готов. Где-то я могу участвовать как специалист, и я готов вносить предложения, как ликвидировать пробелы в науке, например. Что касается общей политической ситуации, то выход один – договариваться и проводить прозрачные выборы, в которых исключена фальсификация результатов, а после ориентироваться на выход из кризиса», – заключил Войтович.