Валерий Цепкало предложит создать Создать Совет Народного Доверия
16.11.2021

Валерий Цепкало предложит создать Создать Совет Народного Доверия

Мы должны разработать план, который позволит после ареста тирана или бегства его из страны, сделать переходный период понятным всем и предсказуемым.



С этой целью предлагается:

1. Создать Совет Народного Доверия. В Беларуси сегодня нет органа, который представлял бы интересы белорусского народа. Президент – самозванец, который путем лжи и насилия украл у народа право выбора! Правительство – чиновники, им назначенные. Так называемое Национальное Собрание – тоже чиновники, также фактически назначенные. Они не представляет своих избирателей, а лишь придают вид законности решениям одного человека.

Совет Народного Доверия – это политический орган, который выступит прототипом будущего парламента. К сожалению, пока невозможно провести открытые и честные выборы. Но мы имеем возможность сформировать Совет на основе четких принципов и понятных всем критериев. Чтобы этот Совет представлял все слои и срезы белорусского общества. Подчеркиваю, все! В его основе должен быть заложен демократический принцип равенства: никакого вождизма, никакой иерархии, никаких самоназначений! Никакого присваивания себе ролей и должностей! Все участники равны! Чтобы не было соблазнов, даже председательствующий – на каждом заседании – новый!


2. Совет формирует Переходное правительство. В период после ликвидации режима личной власти, переходное правительство обеспечивает проведение референдума по новой конституции, оно же организует избирательный процесс и будет осуществлять управление страной до новых выборов.

Совет выдвигает кандидатуры в Переходное Правительство. За предложенные кандидатуры происходит общее голосование. Участвуют все желающие граждане нашей страны. Для этого используются существующие платформы для онлайн голосования - Голос, Зубр и Честные люди.

Важно исключить возможность использования своего положения для участия в будущих выборах. Также надо исключить даже теоретическую возможность того, чтобы члены переходного правительства были заинтересованы в результатах выборов и, соответственно, могли на эти результаты влиять. Поэтому в Переходное правительство могут войти лишь те, кто не планирует принимать участие в выборах в будущий парламент. Позднее, все члены переходного правительства смогут остаться работать в соответствующих министерствах, например, в должности заместителя министра – ведь за них все-таки голосовали люди. 

3. Проводим новые - свободные и честные – выборы! По новой Конституции. С наблюдателями, как белорусскими, так и зарубежными. Формируем полноценное правительство. Именно такое правительство и будет правительством народного доверия, ибо будет не назначаться кем-то, а избираться народом.
Теперь о критериях. В состав Совета должны войти:

1. Все кандидаты в президенты Республики Беларусь начиная с 1994 года! За выдвижение каждого из них подписывались сотни тысяч белорусов. В совокупности – это миллионы. Люди разного возраста, профессий и социального положения. Сам факт подачи подписей за этих людей, означает желание наших людей, чтобы в стране проводились честные выборы.

2. Отмечая самоотверженность и многолетние усилия ряда политиков в борьбе за права белорусского народа, считаю справедливым ввести в состав Совета Народного Доверия лидеров политических партий и движений.

3. Отдельно хотелось бы отметить выдающихся белорусских женщин. Они - наша гордость, наши символы в борьбе за свободу народа. Кто-то борется давно, кто-то проявил гражданское мужество либо совершил поступок, достойный всеобщего восхищения недавно. Но каждая из них – как луч света, как путеводная нить. 

Спасибо вам! Вы займете достойное место в пантеоне белорусской славы! Потому как вдохновляли своими поступками на борьбу и служили примером того, как должен вести себя гражданин, когда сталкивается с мерзостью, подлостью и низостью, противостоя тому, у чего нет ни чести, ни достоинства. 

4. Предлагаю включить также в состав Совета Народного Доверия руководителей независимых объединений рабочих .

5. Отдельно хочу отметить госчиновников, которые подали в отставку в качестве протеста после сфальсифицированных выборов. 

6. За активную позицию в борьбе с режимом, предлагается включить в состав Совета следующих граждан Беларуси, которые стали в том числе и лидерами общественного мнения.

7. В состав Совета должны также войти представители движений ByPOL, Движения СУПРАЦИУ, Белорусских киберпартизан, «Буслы летять», «ДНС».