Приговор Колесниковой и Знаку — это попытка запугать других граждан Беларуси
06.09.2021

Приговор Колесниковой и Знаку — это попытка запугать других граждан Беларуси

Сегодня Марии Колесниковой и Максиму Знаку вынесли приговор в виде 11 и 10 лет колонии.

Большие сроки осуждения, назначенные Колесниковой и Знаку — это месть Лукашенко своим оппонентам за то, что они уничтожили его как политика. Уничтожили его репутацию в Беларуси и в мире. Виктор Бабарико, Мария Колесникова, Максим Знак и другие активные участники политического процесса под названием «выборы», способствовали тому, что Лукашенко проиграл выборы в августе прошлого года и только силой смог удержать власть.

На сегодняшний день положение Лукашенко, несмотря на внешнюю устойчивость, очень шаткое. В этой ситуации, сроки назначенные судом Колесниковой и Знаку — это попытка запугать других людей, которые так или иначе могут проявить свою активность, чтобы им было неповадно мешать Лукашенко наслаждаться полнотой власти.

Не случайно Лукашенко арестовал несколько сотен лидеров общественного мнения, а других изгнал из страны. Он боится оппонентов, боится альтернативы, он боится иных точек зрения. Обвинительные приговоры против лидеров мнений — это предостережение, что не надо лезть в политику – сидите дома и вообще политика — это удел Лукашенко и его семьи.

Лукашенко надеется продать Западу своих врагов взамен на признание себя в качестве президента и отката по санкциям.

Власть неоднократно уже использовала методы продажи политических заключенных в прошлые годы и рассчитывает, что и сейчас так получится. Чем выше срок, тем больше ставка и тем больше возможностей продать кого-нибудь, выменяв для себя послабления.

В том числе это сигнал для России, ведь 9 сентября Лукашенко едет в Москву и намерен продемонстрировать Кремлю, что все враги режима пойманы, он всех посадил, поэтому больше на улицы выходить никто не будет. Москве предъявит счёт «за стабильность» и попросит оплатить.

Но главным мотивом назначения столь сурового приговора Колесниковой и Знаку является месть своим оппонентам.

Подавать апелляцию в условиях отсутствия судебной системы не имеет никакого смысла. Беларусь не присоединилась к международным соглашениям, позволяющим гражданам обжаловать решения органов власти и приговоры суда в ЕСПЧ. Решение ЕСПЧ для Лукашенко ничего не значит и ничего не стоит.

Я не думаю, что Европа и США введут в отношении Беларуси санкции конкретно за этот приговор. Дополнительные санкции могут быть по совокупности злодеяний режима Лукашенко как в отношении граждан Беларуси, так и в отношении граждан Европейского союза, задержанных и подвергнутых пыткам в августе прошлого года.

Допускаю, что в перспективе, лица, осужденные по политическим статьям, могут быть помилованы самим Лукашенко, если будут на то благоприятные обстоятельства в переговорах с Западом.

Все кто сейчас осужден по политическим статьям будут отпущены, никто из них до конца не отсидит свой срок и в будущем эти люди получат компенсацию от государства за причиненные моральные страдания.

Еще по теме:

Шантаж гражданством
20.10.2021
МВД Беларуси предлагает лишать гражданства тех, кто «сбежал из страны и работает в интересах западных стран». Россия тоже близка к тому, чтобы применить эту «высшую меру» к политическим оппонентам режима. Это действительно страшное наказание? Это действительно еще одно оружие по запугиванию населения, по взращиванию в нем лояльности, которой здесь давно подменено понятие патриотизма? В чем разница между отношением общества к лишенным гражданства в советские годы и сегодняшним иноагентам? Считали ли врагами тех, и считают ли врагами этих? Не роет ли Кремль сам себе яму, множа ряды российской политической эмиграции?