Посол Ватикана напросился на встречу с главой МИД из-за карикатуры
09.09.2021

Посол Ватикана напросился на встречу с главой МИД из-за карикатуры

Сегодня, 9 сентября 2021 г., министр иностранных дел Владимир Макей встретился с Апостольским Нунцием в Беларуси, архиепископом Анте Йозичем, сообщает официальный сайт МИД.

Во время встречи затрагивались обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня, гуманитарное сотрудничество, а также взаимодействие двух государств в рамках международных организаций.

Судя по всему основным поводом для встречи стала карикатура недавно опубликованная в государственной газете «Мінская праўда».

На опубликованной карикатуре высмеиваются представители католической церкви.

В связи с публикацией карикатуры исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов Беларуси Юрий Санько опубликовал реакцию на обложку на своей личной странице в Facebook.

— Больш пытанняў, чым адказаў! У час, калі беларускі народ стомлены вырашэнням грамадска-палітычных пытанняў. Змучаны барацьбой з пандэміяй каранавіруса. У святле новаўтворанага дзяржаўнага свята «Народнага адзінства». Рэдакцыя газеты «Мінская праўда» Мінскага абылвыканкама 7 верасня 2021 года плюе ў твар некалькі мільёнам католікаў, якія жывуць у нашай краіне, а калі уважліва паглядзець на размешчаную на першай старонцы карыкатуру, дзе зневажаецца крыж, то лічу, што абражаюць усіх хрысціян. Прапаганда нацысцкай сімволікі, — пишет Санько.

Результатом встречи стала общая позиция по дальнейшему развитию конструктивного сотрудничества с Ватиканом. МИД подчеркнул незыблемость официальных подходов в отношении римско-католической церкви в Беларуси, недопустимость разжигания религиозной нетерпимости и важность сохранения в стране этно-конфессионального согласия в целом.

«В данном контексте не стоит придавать никакого значения отдельным, исключительно субъективным, попыткам нарисовать ситуацию иначе» – отмечено в сообщении ведомства.

Глава МИД и Апостольский Нунций договорились и далее поддерживать искренний и транспарентный диалог по всем вопросам, связанным с активизацией белорусско-ватиканского взаимодействия и укрепления межконфессионального согласия.

Римская католическая церковь имеет богатый исторический опыт в борьбе с порочащими её клеветниками и ересью. Церковью даже была учреждена отдельная структура, установившая особый процесс для преследования еретиков, достаточным основанием для которого объявлялись порочащие слухи. Первые упоминания этой структуры появились во время IV Латеранского собора в 1215 году, когда новая структура получила свое официальное название — Инквизиция.

Данная организация существует и в наше время, но уже под другим названием.

В 1908 году папа Пий Х переименовал это ведомство в Священную Конгрегацию Священной Канцелярии. Священная Канцелярия просуществовала до 1965 года, когда папа Павел VI переименовал Священную Канцелярию в Священную конгрегацию доктрины веры, существующую и поныне.

Так что у Священной конгрегации доктрины веры накоплено достаточно исторического опыта, чтобы поделиться им на следующей встрече с официальными представителями Беларуси, например с ГУБОПИКом.