Лукашенко использует организованные преступные группировки для совершения террористических действий на территории Польши
11.10.2021

Лукашенко использует организованные преступные группировки для совершения террористических действий на территории Польши

Томаш Вилински, юрист, правозащитник и специалист в области международного уголовного права, в своем выступлении на международной конференции в Нюрнберге сообщил, что Лукашенко использует организованные преступные группировки для совершения террора на территории Польши. Также юрист добавил, что намерен добиться честного суда над Лукашенко и людьми, которые ему подчиняются. 

«Неделю назад мы закончили подачу вынесения о том, что Лукашенко использует организованные преступные группировки для совершения террористических действий и общей преступности на территории Польши. Я обещаю всем белорусам и всем гражданам Европы, что я буду стараться, чтобы Лукашенко, КГБ, ОМОН, милиция, ГРУ и другие лукашенковские службы стали перед честным судом, который рассудит и покарает всех преступников, которые совершили международные преступления в Беларуси. Лукашенко – террорист и преступник, которого нужно судить на основании международного права. Европейцы и белорусы заслуживают, чтобы Беларусь была свободна». 

Другие важные тезисы доклада Томаша Вилински:

В случае Беларуси мы имеем дело с государственным терроризмом, мотивированным политическим терроризмом, заключающимся в создании состояния страха для реализации определенных политических и идеологических целей. Лукашенко использует весь государственный аппарат, спецслужбы, полицейский аппарат для подчинения оппозиционно настроенных групп людей и их поддерживающих. Эти люди совершили преступления против свободы, против телесной неприкосновенности и против граждан Беларуси, Польши, Чехии, Италии.

Всем известны высказывания белорусских властей, в которых они призывают к совершению преступлений. Белорусская судебная система практически не существует и будучи полностью подчиненной Лукашенко она не способна на справедливое расследование преступлений. Принципы международного права указывают, что те, кто нарушает принципы международного права, караются. Государственные деятели не освобождаются от ответственности за международные преступления.