Лукашенко forever?
15.05.2020

Лукашенко forever?

Александр Лукашенко проводит очередные «стерильные выборы», рассчитывая в 6-й раз взойти на престол. Никаких сюрпризов не ожидается. Политическое поле зачищено, установлен полный контроль над медиа, оппоненты все под контролем либо в эмиграции. Несколько проверенных и хорошо себя зарекомендовавших кандидатов получат суммарно до 15 %.

Сложившаяся в Беларуси авторитарная система является следствием конституционного переворота, совершенного А. Лукашенко в ноябре 1996 года, приведшего к дисбалансу ветвей власти и консолидации неограниченных полномочий в руках одного человека.

Выборы в Беларуси не играют никакой роли, а их результат заранее предрешен. Мелкие хлопоты в эту избирательную кампанию внес «коронапсихоз». Пандемию и летальные исходы Лукашенко отрицает. В его мировоззрении граждане это расходный материал, которым можно пренебречь ради сохранения собственной власти. По данным опросов, реальный рейтинг А. Лукашенко находится на историческом минимуме в районе 12-15 %, что катастрофично для лидера, претендующего на высший государственный пост. Отмечается высокое недовольство в армии, среди медиков, учителей, государственных служащих. Косвенным подтверждением тому является самая низкая явка на Парад, прошедший 9 мая в Минске, несмотря на настольные приглашения со стороны главы государства и спущенные директивные установки по обеспечению явки. Лишь 15 тысяч человек пришли на мероприятие, в то время как в прошлые годы в 20-30 раз больше. В белорусских условиях отсутствие доверия большинства населения к главе государства не является препятствием для «красивой и элегантной победы».

В условиях трудностей в экономике, невозможности выполнить прошлогодние обещания по достижению уровня зарплаты в 500 долларов, кампания пройдет под девизом борьбы с внешним врагом. Основным тезисом предвыборной программы А. Лукашенко станет победа над коронавирусом, защита независимости и противостояние российской угрозе. С этого и начал майские праздники основной кандидат, лишив в начале мая аккредитации журналистов Первого канала. Ежедневно в эфирах белорусских медиа в адрес России появляется грязная и лживая информация. Наученный многолетним опытом Лукашенко знает, что Москва стерпит и промолчит.

Итоги для России

10 августа Лукашенко будет объявлен триумфатором, единственным в мире политиком, который в состоянии публично унижать Кремль, получая взамен признание и финансирование.

В очередной пятилетке Лукашенко завершит формирование полноценного враждебного антироссийского государства и изолированного медиапространства. Изгнание дипломатов, журналистов и российских граждан станут таким же явлением как и в соседней Украине. С целью вытягивания из России финансовых ресурсов Беларусь прибегнет к традиционному методу шантажа. Возможно блокирование деятельности интеграционных структур и особенно это будет чувствительно в деятельности Евразийского экономического союза. Во внешней политике Александр Лукашенко станет идеальным инструментом Запада против России.

Во время шестого срока Лукашенко планирует провести очередную конституционную реформу, с целью постепенной передачи власти старшему сыну Виктору. Намекая на такое развитие событий, в ноябре 2019 года его избрали вице-президентом Национального олимпийского комитета, где отец является президентом. Белорусским гражданам уже сейчас можно готовиться к самому худшему варианту и привыкать, что клан Лукашенко это надолго.

Очередное унижение?

Очередные «выборы» в Беларуси не будут отражать мнение большинства избирателей и результат заранее предрешен. Александр Лукашенко как обычно поставит Москву перед фактом и рассчитывает, что уже 10 августа из России полетят лестные телеграммы в адрес великого триумфатора.

Кремль может сохранить лицо только не признав президентские выборы и полностью прекратив после 9 августа контакты с А. Лукашенко. В ином случае Москва потерпит очередное внешнеполитическое поражение от своего «заклятого союзника».

Источник: Эхо Москвы.