Козлы отпущения
28.12.2014

Козлы отпущения

В последнюю субботу уходящего года Александр Лукашенко решил не заниматься домашними хлопотами по подготовке к новому году, а представил новых «козлов отпущения», виновных в провале «белорусского экономического чуда». В отставку отправлено правительство, руководство Национального банка, руководители областей. Символично, что обряд «жертвоприношения» состоялся в преддверии года козла.

Вообще поиск «козлов отпущения» любимая забава белорусского руководителя. Чести быть «козлом отпущения» удостаивались: «пятая колонна», «жулики-предприниматели», «белорусский народец», десятки государств и их руководителей. Всю ответственность за собственную провальную политику Лукашенко перекладывает на других и не способен брать вину на себя.

За 20 лет своего правления Лукашенко не смог реформировать экономику Беларуси, найти возможности снизить энергетическую зависимость, диверсифицировать рынки сбыта продукции и добиться подлинной независимости государства. Вся независимость Беларуси в значительной степени сегодня опирается на российские финансовые ресурсы. Только за 2000-2013 годы размер энергетических субсидий со стороны России превысил 70 млрд долларов, а еще нужно учесть инвестиции, кредиты и рынок сбыта.

Последние перестановки в белорусском правительстве вызваны подготовкой Лукашенко к президентским выборам. В 2015 году Александр Григорьевич будет пытаться в 5-й раз стать президентом. В условиях отсутствия прозрачных выборов никих внутренних препятский на его пути не предвидется.  О чем он и заявил накануне в Кремле: «отстаивать меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он всё равно станет президентом, если он этого захочет».

Перетасовка чиновников не приведет к изменению модели развития белорусской экономики. Эти люди уже 2-3 десятка лет занимают высокие посты в госаппарате. Ничего нового предложить они не способны, а если и способны, то принимать решения будут не они.

В 2015 году продолжится девальвация белорусского рубля. Страна впервые оказывается в ситуации, когда накануне президентских выборов доходы населения не вырастут, а упадут и довольно существенно. Такого не было ни в одной из прошлых президентских кампаний и это будет серьезной проблемой и серьезным вызовом для режима. Не исключено, что Лукашенко пойдет на проведение президентских «выборов» не осенью 2015 года, а весной-летом. Несмотря на кажущуюся уверенность Лукашенко в своем переизбрании, в новом году стоит ждать сюрпризов. 

Эхо Москвы

Еще по теме:

Гибридная война Лукашенко против Польши. Экстренный выпуск Дмитрия Болкунца
08.11.2021
Дмитрий Болкунец провел экстренный прямой эфир, связанный с обострившейся ситуацией на польско-белорусской границе.
Станислав Шушкевич: «У нас не может быть никаких переговоров»
18.11.2021
Бывший Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, считает, что преложение президента РФ Владимира Путина, чтобы Лукашенко начал диалог с оппозицией, ничего положительного не несет.