Как АБФФ нарушает основополагающие принципы функционирования спортивной федерации?
13.10.2021

Как АБФФ нарушает основополагающие принципы функционирования спортивной федерации?

В беларусском спорте в целом процедура выборов руководства федераций существует только на бумаге. Беларусский футбол не исключение.

Сегодня BSSF опубликовали доклад о нарушениях положений ФИФА и УЕФА со стороны АБФФ. Давайте разбираться с основными тезисами вместе

В настоящее время сложилась уникальная конфигурация, когда руководство Минспорта, НОК, Беларуси, АБФФ, отдельных клубов так или иначе связаны с силовыми структурами и являются одной группой: министр спорта Сергей Ковальчук — служба безопасности президента, глава НОК Виктор Лукашенко — куратор всех силовых подразделений, помощник по национальной безопасности, глава АБФФ Базанов — отставной военный, замглавы АБФФ Ботников — служба безопасности президента.

Базанов — это человек, кандидатура которого была согласована лично Лукашенко. То, что он проводит политику государства, доказывает несколько фактов: неравное отношение к государственным и негосударственным клубам, участие в политических мероприятиях.

Сам механизм формирования руководящего состава федерации не соответствует основополагающим принципам ФИФА и УЕФА и создает предпосылки для систематических нарушений.

Полная версия доклада.

Еще по теме:

Новый главный католик Беларуси в Беларуси призывал простить Лукашенко
14.09.2021
13 августа 2020 года в своём блоге епископ Юзеф Станевский, ныне назначенный главой Римско-католической церкви в Беларуси, сравнил происходящее в Беларуси с братоубийством Каином Авеля.
Шантаж гражданством
20.10.2021
МВД Беларуси предлагает лишать гражданства тех, кто «сбежал из страны и работает в интересах западных стран». Россия тоже близка к тому, чтобы применить эту «высшую меру» к политическим оппонентам режима. Это действительно страшное наказание? Это действительно еще одно оружие по запугиванию населения, по взращиванию в нем лояльности, которой здесь давно подменено понятие патриотизма? В чем разница между отношением общества к лишенным гражданства в советские годы и сегодняшним иноагентам? Считали ли врагами тех, и считают ли врагами этих? Не роет ли Кремль сам себе яму, множа ряды российской политической эмиграции?