Фабрика лжи белорусской пропаганды. Разоблачение
06.10.2021

Фабрика лжи белорусской пропаганды. Разоблачение

О «фантастическом» фактчеккинге белорусских государственных СМИ и как мы поймали на живца пропагандистов.

Работа официальных средств массовой информации должна базироваться на подаче материалов, достоверность которых не вызывает сомнений. В противном случае государственные СМИ превращаются в «гебельсовские помойки», щедро заливающие откровенную ложь в уши простых белорусов. Любого первокурсника в институте учат проверять информацию на достоверность из двух источников, а пропагандисты, работающие на государство, должны быть профессионалами, обученными отделять правду от лжи.

Наблюдая продолжительное время за работой некоторых государственных СМИ Беларуси, мы решили на конкретном примере продемонстрировать как они работают с фактами. Метод проверки заключался в оценке признака объективности контента провластных телеграмм-каналов методом пробы. Мы утверждаем, что если провластные каналы примут на веру и опубликуют откровенный фейк, значит доверять и другой информации, которую они размещают, нет смысла.

Итак, мы решили подложить наиболее громким телеграмм-каналам информацию о поездке Дмитрия Болкунца в Москву и о его последующем задержании.

Первыми целями были выбраны два самых одиозных тг-канала — «Желтые сливы» и «Земля наша».

После непродолжительного общения, администраторы этих каналов очень быстро клюнули на приманку и начали распространять нашу версию. Радостные посты о задержании Дмитрия Болкунца появились спустя несколько минут после начала нашего эксперимента.

Это переписка с каналом «Желтые сливы».




 

А это переписка с «Наша земля»:





 

Результат не заставил себя ждать и два рупора пропаганды заголосили наперебой.

Первым публикацию сделали «Желтые сливы»:




 

Обратите внимание, что сообщение с «фейком» о вылете Дмитрия Болкунца в Москву было отправлена «Сливам» в 16:38, а пост об этом они выложили в 16:46, то есть спустя 8 минут!

Вот такая достоверность у «Желтых слив», качество их работы вызывает много вопросов.

 

«Земля наша» и «Азаренок. СТВ» опубликовали немного позже:


 

«Земля наша» сделала репост «Желтых сливов» через 44 минуты, а «Азаренок» опубликовал свой пост спустя 56 минут после отправки первого сообщения.


 

Вслед за главными рупорами режима проверке подверглись их коллеги с меньшим охватом аудитории:


 

С большим удовольствием, откровенный фейк проглотил тг-канал ОНТ, имеющий отношение к одноименному телеканалу. Правда, приманкой для ОНТ стал другой товарищ, который нас даже поблагодарил за фейк, Дмитрий Беляков — автор телеграмм-канала с громким названием «#ИнфоСпецНаз-Беляков». Кстати, Беляков даже умудрился опубликовать видео на своем ютуб-канале, посвященное мнимому задержанию Дмитрия Болкунца.

Поведение Дмитрия Белякова, как и его репутация после публикации откровенного фейка вызывает много вопросов. Беляков числится директором в общественной организации «Центр изучения перспектив интеграции стран-участниц ЕАЭС», которую он сам и основал. По факту Беляков откровенный пропагандист режима Лукашенко, который три месяца не вылазил с эфиров российских каналов, пытаясь доказать липовые достижения Лукашенко. Зайдясь в экстазе от мнимого задержания Болкунца, Беляков опустился до того, что в своем ютуб-канале проговорился о собственных источниках, которые сообщили ему о задержании Дмитрия Болкунца, то есть о нас ;-)





 

А так выглядело наше общение:






 

Заметьте, Беляков настолько «честен» и «объективен», что ему понадобилось ровно десять минут на проверку откровенного фейка — от прочтения нашего сообщения до размещения публикации на своем канале.

Наш маленький эксперимент разнесся эхом еще по нескольким каналам, которые мы здесь перечислять не будем.

Этот эксперимент ещё раз показывает, насколько лживые материалы публикует белорусская пропаганда.

После «поедания» откровенного фейка, данные источники продемонстрировали свою полную ненадежность, непрофессионализм и неадекватность, как средств массовой информации.

Вероятно, рыба гниет с головы, что не удивительно, ведь подобного рода лживые заявления регулярно делает и сам Александр Лукашенко.