Белорусским товарам подыщут пути
10.08.2021

Белорусским товарам подыщут пути

Помогут ли российские компании экспортерам соседнего государства в обходе санкций

Российские компании могут пострадать от антибелорусских санкций. Как подчеркивают опрошенные “Ъ FM” экономисты и политологи, это произойдет, если Москва начнет помогать Минску обходить американские ограничения. Ранее Вашингтон запретил экспорт белорусских удобрений и нефтепродуктов. В этом случае Минск может направить свои товары за рубеж через Россию.

Однако отечественные предприятия рискуют попасть под вторичные санкции, предупреждает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

«В общем-то, это чревато даже уголовными делами. Но на самом деле есть достаточно эффективные механизмы — расчеты в рублях и развитие общей платежной системы Союзного государства Россия—Беларусь. То есть это нужно для того, чтобы финансовые транзакции между нашими странами проходили не в долларах через корсчета американских банков, которые могут заблокировать эти транзакции, а осуществлялись в рублях либо были замкнуты на платежные системы Союзного государства.

Пока что в вышедшем исполнительном указе не отмечается, что санкции будут вводиться против лиц, которые содействуют экспорту. Но там указано, что возможно их применение в отношении тех, кто содействует уклонению от санкций. То есть, в принципе, американский регулятор может интерпретировать ту или иную помощь белорусской компании со стороны российской компании как нарушение его санкций. И, как следствие, возможно административное либо даже уголовное расследование.

Опыт показывает, что американские регуляторы довольно широко трактуют законодательство не в пользу компаний, против которых применяются те или иные принудительные меры. Поэтому для наших предприятий, которые могут содействовать обходу санкций, здесь есть риск.

Вопрос в том, в чем возможна помощь России Беларуси. Скорее всего, Лукашенко будет просить у Москвы новые кредиты. Санкции — достаточно весомый повод для таких просьб, тем более, что ущерб белорусской экономике действительно грозит быть достаточно существенным.

Регуляторы США очень ревностно следят за исполнением своего санкционного законодательства. Это прекрасно знают в Китае, Индии и Бразилии, где побаиваются американского давления. И у нас в России его тоже побаиваются.

То есть ущерб для Беларуси может быть достаточно сильный. Да, на уровне межправительственных отношений возможно оказание какой-то помощи, но бизнес будет проявлять очень большую осторожность», — полагает Тимофеев.

В то же время Москва способна помочь обойти санкции, используя фирмы-«прокладки», не исключает экономист Дмитрий Болкунец. Однако он сомневается, что российские компании согласятся поддерживать белорусские предприятия, в особенности, занятые в производстве удобрений.

«Если с калийными удобрениями все сложнее — потому что нельзя это делать даже через фирмы-посредники ввиду того, что этот продукт очень сильно сертифицирован и нужно какие-то лицензии получать — то с нефтепродуктами чуть попроще.

Альтернатива — гнать нефтепродукты через Россию, это наиболее реальный вариант. В этом плане риски достаточно минимальные.

Вряд ли кто-то будет вводить санкции против "Роснефти" или крупных нефтяных корпораций, потому что Европа сама в них сильно заинтересована.

Будут ли Штаты применять к российским компаниям вторичные санкции? Думаю, что именно по нефтянке сделать это будет очень сложно. И если какие-то компании и будут подставлять, то это будут структуры третьего-пятого уровня, которые стратегически не очень важны. Но в любом случае после попадания в европейский санкционный список Гуцериева и его компании вряд ли кто-то из российского крупного бизнеса будет вообще готов иметь какие-то контакты с Лукашенко. Если, например, еще в прошлом году Греф встречался и активно контактировал с президентом Беларуси, то, думаю, что сейчас для него все перспективы общения с Лукашенко опасны, даже фотографии. Потому что он сам тоже может залететь в такой же санкционный список, как и Гуцериев.

Я думаю, что китайские и бразильские компании, которые покупают калийные удобрения, тоже будут сильно думать, стоит ли вообще вести дела с Беларусью. Потому что в таких случаях бизнес просто перестраховывается. Для нефтепродуктов наиболее простой вариант поставки — через Россию, где эта продукция будет формально в ведомостях как-то меняться, смешиваться, и частично даже попадать на российский рынок. И я знаю, что по удобрениям еще в конце мая — начале июня белорусское правительство обращалось к российскому руководству с просьбой выдать в ускоренном варианте необходимые лицензии для того, чтобы ввиду санкций их удобрения попадали на наш рынок.

Но это, конечно, неприятная ситуация для российских производителей, потому что рынок в стране давно устаканился.

И приход нового игрока с объемом производства примерно 2 млн тонн в год может очень серьезно подорвать ситуацию на российском рынке, сказаться на ценах, недополучении налогов и так далее. Самое ведь главное, что это не решение правительства России, это решение бизнеса — и даже если он государственный, то каждый бизнесмен будет взвешивать риски», — рассуждает Болкунец.

В рамках прошедшей 9 августа большой пресс-конференции Александр Лукашенко заявил, что надеется на помощь России в получении очередного кредита — на этот раз от Евразийского банка развития — для борьбы с пандемией.

Также, по словам белорусского лидера, Москва и Минск продвинулись в вопросе компенсации потерь республики от налогового маневра в нефтяной отрасли России. Однако со стороны российских властей таких заявлений не звучало.

Источник: Коммерсантъ.