Белорусские оппозиционеры, проживающие в ЕС, опасаются убийц, нанятых режимом
26.10.2021

Белорусские оппозиционеры, проживающие в ЕС, опасаются убийц, нанятых режимом

Беларусь сотрудничает с известным главарем организованной преступности для устрашения своих противников в странах ЕС, утверждает бывший инсайдер режима в интервью EUobserver.

«Эти преступники находятся на территории Польши и ЕС и готовят террористические акты против меня и моей команды под руководством белорусского министерства внутренних дел», – сказал Павел Латушко, белорусский оппозиционер, живущий в Варшаве.

Операцией руководили Владимир Тихиня, бывший заместитель начальника «ГУБОПиК», подразделения МВД Беларуси по борьбе с организованной преступностью, и Александр Кушнеров, белорусский криминальный авторитет, сказал Латушко.

Она включала слежку за Латушко и его варшавской оппозиционной группой «Национальное антикризисное управление» (НАУ).

Но Тихиня также «получил свободу рук для организации операций криминальных структур по ликвидации белорусских оппозиционеров за рубежом», сказал Латушко EUobserver, ссылаясь на своих информаторов в спецслужбах Беларуси.

«Исходя из имеющейся у меня информации и известных мне фактов, Кушнеров — криминальный авторитет, который, как я предполагаю, является первым контактным лицом, координатором».

«Кушнеров когда-то был вором в законе. Говорят, что несколько месяцев назад он был в Польше, чтобы организовать всю эту операцию», – сказал Латушко.

Кушнеров, 55-летний житель Гомеля на юго-востоке Беларуси, который также известен как «Саша Кушнер», является небольшой знаменитостью в российских СМИ.

Он был лишен статуса «вора в законе» в январе в результате борьбы за власть в преступном мире, сообщает российский новостной сайт «Лента».

Сотрудничать с государственными органами было против воровского кодекса, по словам одного признавшегося профессионального вора, 38-летнего жителя Серебрянского района Минска, известного своим криминальным сообществом.

Но Кушнерова по-прежнему боялись как «убийцу» в белорусском криминальном мире, сказал вор, который говорил с EUobserver через посредника.

А группа Кушнерова уже применяла насилие против организации Латушко в Польше.
 

Варшавское избиение

27 сентября восемь человек ворвались в квартиру активиста НАУ в Варшаве и избили его сожителя телескопическими дубинками за то, что та отказался шпионить за Латушко. (Согласно официальной жалобе НАУ, поданной в полицию Варшавы 3 октября).

Нападавшие несколько раз упоминали имя Кушнерова во время нападения, сказал EUobserver Томаш Вилиньский, польский адвокат по правам человека, помогающий Латушко.

И наказание-избиение было не единственным знаком опасности в последнее время.

«Мы шли от Дворца культуры к белорусскому посольству, когда ко мне подошел молодой человек, в маске [коронавируса], конечно, и сказал, что я должен бояться участвовать в таких протестах [против президента Беларуси Александра Лукашенко], потому что получу нож в спину», – сказал Латушко, вспоминая инцидент в центре Варшавы 8 августа.

«Я спросил его: «Так ты планируешь сделать это сейчас?», — сказал Латушко, — и, уходя, он ответил: «Нет, я не собираюсь этого делать, но есть люди, которые сделают».

Павел Латушко — бывший министр культуры Беларуси и посол во Франции и Польше, которого ненавидит Лукашенко.

«Лукашенко лично сказал мне, что задушит меня своими руками, если я его предам... Я знаю этого человека. Я много раз встречался с ним, иногда наедине, глаза в глаза», – сказал Латушко.

В апреле его обвинили в подготовке «террористических» актов в Беларуси – преступление, которое карается смертной казнью.

Официальные СМИ заявили, что его следует похитить и доставить в Минск.

А соратники Латушко недавно обнаружили в Интернете подробности о денежном вознаграждении, предложенном за его убийство.

Он пользуется защитой польской полиции, но говорит, что не чувствует себя в безопасности ни в Польше, ни в Германии, ни в Литве, которые он часто посещает по работе.

И он поговорил с EUobserver в надежде, что дополнительная огласка поможет обезопасить его и других активистов диаспоры.
 

Безграничная преступность

Тысячи белорусов бежали в страны ЕС после того, как Лукашенко развязал репрессии против продемократического восстания в прошлом году.

Но границы территории ЕС или НАТО имеют мало значения для транснациональных преступных группировок.

Кушнерова, например, в последнее время видели в Австрии и Турции, а также в Беларуси и Польше, сообщают российские СМИ.

Европол, совместное полицейское агентство ЕС в Гааге, также нарисовал картину безграничных преступных сетей.

«Русскоязычная организованная преступность активна в ЕС, однако это не обязательно означает, что эти лица имеют российское гражданство», – заявили в EUobserver.

«Более 50 процентов всех подозреваемых организованных преступников, действующих в ЕС, не являются гражданами ЕС. Половина из них ... происходит из стран, расположенных по соседству с ЕС, таких как регион Западных Балкан, страны Восточной Европы и Северной Африки», – добавляется в документе.

Преступники, подобные Кушнерову, «не обычные бандиты... они могут перемещаться по всей Европе», – сказал источник в европейских службах безопасности.

В 2019 году в Германии было зарегистрировано 21 дело «международного масштаба» с участием «российских и/или евразийских» организованных преступных групп, сообщила немецкая полиция в интервью EUobserver.

«В этих группах преобладают лица, родившиеся в постсоветских государствах, которые были социализированы в криминальном контексте с культурными и социальными идеалами силы, единоначалия и сопротивления проникновению», – сказал представитель полиции.

Между тем, использование бывших чиновников, таких как Тихиня, и мафиози, таких как Кушнеров, для выполнения грязной работы в Европе облегчило Лукашенко отмывание рук от ответственности, отметил Латушка.

«Они [белорусские преступники, причинившие вред экспатам] будут экстрадированы из ЕС в Беларусь, отсидят небольшой срок в тюрьме, затем будут освобождены и, возможно, получат финансовое вознаграждение», – говорит Латушко.

«Если говорить за себя, то это меня не демотивирует», – сказал 48-летний спортсмен из Варшавы.

«Как политик, я осознаю риски», — сказал он.
 

Посольский пистолет

И преступность Лукашенко его тоже не удивила.

Еще в бытность послом Беларуси в Варшаве около 15 лет назад Латушко было предъявлено, что режим злоупотребил дипломатическими привилегиями, незаконно ввозя потенциальное орудие убийства.

«Как послу, мне однажды показали, что на территории посольства находится незарегистрированное, снятое с учета огнестрельное оружие, пистолет, который был незаконно ввезен в Польшу, и на мой вопрос сотруднику службы безопасности, почему этот пистолет находится в посольстве незаконно, он ответил, что он там находится: "Просто на случай, если он когда-нибудь понадобится», – сказал он EUobserver.

На вопрос, есть ли незарегистрированное оружие в посольствах Беларуси в других столицах ЕС, например, в Брюсселе, Латушко сказал: «Я не могу этого утверждать... но в Польше я видела это своими глазами».

Министерство иностранных дел Беларуси не ответило на вопросы.

С Кушнеровым связаться не удалось.

Источник: euobserver.com