02.12.2021

Великобритания, США, Канада и ЕС ввели новые санкции против Лукашенко

Великобритания, США, ЕС и Канада выступили с совместным заявлением о сегодняшних скоординированных санкциях в ответ на продолжающиеся атаки на права человека и основные свободы в Беларуси.

"Сегодня, в ответ на продолжающиеся нападки на права человека и основные свободы в Беларуси, пренебрежение международными нормами и неоднократные акты репрессий, мы вновь предприняли скоординированные санкционные действия против отдельных лиц и организаций.

Мы по-прежнему привержены поддержке демократических устремлений народа Беларуси и вместе выступаем за то, чтобы возложить издержки на режим – и тех, кто его поддерживает – за его усилия заставить замолчать голоса независимого гражданского общества, СМИ и всех белорусов, стремящихся говорить правду о том, что происходит в их стране.

Мы вновь требуем, чтобы режим Лукашенко немедленно и полностью прекратил организацию нелегальной миграции через свои границы с ЕС. Те, кто в Беларуси или в третьих странах способствует незаконному пересечению внешних границ ЕС, должны знать, что это обходится дорого.

Мы призываем режим безоговорочно и безотлагательно освободить почти 900 политических заключенных, прекратить кампанию репрессий и выполнить рекомендации независимой экспертной миссии в рамках Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и принять значимые меры для решения проблем, поднятых в рамках Венского механизма ОБСЕ. Режим должен незамедлительно вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с представителями демократической оппозиции и гражданского общества при содействии ОБСЕ, что приведет к новым свободным и справедливым президентским выборам под международным наблюдением.

Санкции со стороны США (полный список)

Санкции со стороны Великобритании (полный список)

Санкции со стороны Канады (полный список)

Санкции со стороны ЕС (полный список)



 

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.