19.11.2021

Станислав Богданкевич: «Обращение Путина можно считать некоторой победой белорусской оппозиции»

18 ноября на расширенном заседании коллегии МИД России Владимир Путин призвал власти и оппозицию в Беларуси к диалогу. «Да, мы знаем и понимаем, что ситуация в Беларуси, она хоть и успокоилась внутри страны, но тем не менее проблемы есть, мы прекрасно отдаём себе в этом отчёт и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией»,заявил российский лидер.

Белорусский экономист и политический деятель, экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич в беседе с BOLKUNETS.ORG отметил, что для диалога оппозиции с властью нужно создавать условия.

Так, по мнению Богдановича, главное условие – освобождение представителей оппозиционных сил. «Я полностью разделяю те подходы, которые были высказаны в интернете со стороны оппозиции о том, что для такого диалога нужны условия. Чтобы оппозиция была на свободе, а не в тюрьме. Переговоры в тюрьме уже были с Бабарико и закончились только тюремным сроком. Поэтому я считаю, что, безусловно, переговоры нужны, потому что власть находится у репрессивного режима, но с кем? С еще находящимися на свободе, которых тоже готовы посадить? Или же с подлинной оппозицией старой и новой, которая сидит за стенками репрессивной власти?», – сказал Богданкевич.

Экс-глава Нацбанка Беларуси убежден, что переговоры – шаг навстречу свободных выборов. «Нам нужны не переговоры, а свободные выборы, чтобы народ Беларуси знал своих руководителей на свободных выборах. Переговоры нужны для подготовки выборов, для того, чтобы оппозиционные лидеры находились на свободе и могли встречаться с избирателями. А какие могут быть переговоры с сидящими в тюрьме лидерами?», – заявил он.

Богданкевич убежден, что это заявление российского лидера – маленькая победа оппозиции Беларуси: «Я бы сказал, что это мягкое заявление Путина в адрес Лукашенко. Он между слов сказал, что Лукашенко успокоил белорусский народ, посадив активистов в тюрьмы, но не все этим решено, и надо бы провести переговоры, чтобы, как я понял, с его слов, чтобы это все легализировать, чтобы мир это все признал. Я не вижу серьезного обращения Путина, но то, что он хоть что-то сказал, можно считать некоторой победой оппозиционных сил Беларуси».

Станислав Богданкевич считает, что Лукашенко в 2021 году сбежит из Беларуси  | Ежедневник

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.