30.11.2021

Немецкий Красный Крест выделит находящимся на границе мигрантам 143 тысячи евро

На каждого — средняя пенсия белоруса. Но и это не всё

Генеральный секретарь белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов заявил, что немецкий Красный Крест подтвердил намерение выделить для мигрантов в Беларуси 143 тыс. евро в рамках гуманитарной помощи.

Размер немецкой помощи вызвал иронию в провластных тг-каналах: «Получится аж по 150 евро на беженца», — пишет канал АТН.

Но ведь можно вспомнить, что средняя пенсия в стране — 188 евро в месяц, из которой приходится платить коммуналку, за лекарства, продукты.

143 тыс евро — это помощь одной немецкой организации. 27 ноября Шевцов заявлял, что белорусская сторона уже получила помощь от Международной федерации Красного Креста в размере 266 тыс. евро.

В целом же, по словам Шевцова, ожидается, что размер помощи по линии Международного Красного Креста для мигрантов составит около 6 млн евро.

«Об окончательной цифре пока говорить рано. Объявлен чрезвычайный призыв по сбору средств», — добавил он.

Александр Лукашенко оценил расходы Беларуси на помощь мигрантам в $12,6 млн.

«Мы три дня назад посчитали: мы затратили на все эти мероприятия [помощь мигрантам] $12,6 млн. Они Красному Кресту нашему перечислили $260 тыс. Понимаете, такие мерзкие», — заявил Лукашенко 26 ноября.

$ 12,6 млн — деньги, которые белорусская сторона якобы затратила на мигрантов. Условной тысяче белорусских пенсионеров (возможно, столько мигрантов находится сейчас на границе) этого хватило бы почти на пять лет пенсионного обеспечения.

А Лукашенко в 12,6 млн долларов оценил 3 недели содержания мигрантского лагеря.

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.