29.10.2021

Михаил Чигирь: «Есть доля вероятности, что забастовка даст плоды»

Михаил Николаевич Чигирь, второй премьер-министр Беларуси в 1994—1996 годах, считает, что забастовка вряд ли принесет какой-то результат. Причина этому – низкий уровень жизни белорусов.

«Я считаю, что ничего из этого не получится. Дело в том, что сегодня человек не выйдет на работу, а завтра он не будет знать, как ему жить. И так думает большинство, у кого есть семьи и дети. Поэтому неделя без зарплаты – это ад. Люди дни считают до следующей зарплаты, не могут дожить. А если они выйдут, то вообще жить не смогут. Власть не пойдет на уступки, а забастовка массовый характер носить не будет, потому что людям будет не на что жить, потому что сейчас такой период, что, наипростейшее, нужно платить за отопление. А запасов у большинства людей нет», – отметил Чигирь.

Тем не менее, по его мнению, если забастовка состоится, то она принесёт плоды: «Критиковать можно все. Но какая-то доля вероятности есть, что забастовка даст плоды, потому что людям трудно. Я в это верю, но очень слабо. Надо быть активным в нужный момент. Мы имеем то, что заслуживаем».

Экс-премьер Михаил Чигирь о зарплате в $500: “Я не понимаю, зачем ставить  такие фантастические задачи“ » UDF | Новости Беларуси

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.