18.02.2022

Лукашенко попросил порт под Санкт-Петербургом

Насколько выгодно для РФ строительство порта для перевалки белорусских грузов и рискуют ли российские бизнесмены попасть под санкции за помощь в вывозе калийных удобрений?

Владимир Путин распорядился немедленно начать строительство терминала для перевалки белорусских грузов, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров, сообщает «Интерфакс».

Что получит Россия от реализации проекта с белорусским портом? Комментарий политолога Дмитрия Болкунца:

— В какой-то степени строительство порта выгодно самой Российской Федерации, и в перспективе выгодно, что транзит грузов из Белоруссии пойдет через РФ. Но надо понимать, кто будет это спонсировать и на кого все это будет оформлено. Лукашенко говорил, что это будет некий белорусский бизнесмен, но как-то у меня есть сомнения, что Россия согласится на какое-то физическое лицо оформлять порт. Это рабочие места и налоги, но вряд ли это будет строить Россия, единственное, что, может быть, кредит предоставит, но я очень сильно сомневаюсь, что российские бизнесмены готовы будут сейчас подставляться под удар санкционный и в этом участвовать. Тем более, что было на днях заявление «Уралхима», который опроверг любые коммуникации с «Беларуськалием», и вбросы, которые были по поводу того, что якобы российские компании ведут переговоры о покупке «Славкалия», который Гуцериеву принадлежал. Любая вообще фотография рядом с Лукашенко автоматически может означать попадание под санкции, вплоть до запрета на посещение европейских стран. Никакой бизнесмен российский на это не готов будет пойти. А инвестировать смогут калийщики. «Белорусская калийная компания» вполне себе богата, и надо понимать, что у Лукашенко есть свои личные сбережения, которые он может потратить на строительство порта, только я не понимаю, зачем он это будет делать. Сейчас он, конечно, будет просить у России какой-то кредит на эту историю.

— Это усилит санкционное внимание к России?

— Если Россия построит порт, к санкциям это не будет иметь отношения. Если Россия будет помогать Лукашенко вывозить калийные удобрения, она может попасть под вторичные санкции.

Как сообщает «Портньюс», власти Ленинградской области предложили Белоруссии рассмотреть для целей строительства терминала порт в Приморске.

В Приморске к декабрю 2024 года планируется завершить строительство «Приморского универсально-перегрузочного комплекса» — первого в Балтийском бассейне глубоководного портового комплекса. Основные виды грузов, которые будут обрабатываться в порту: уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы и сельскохозяйственная продукция. Проектная мощность — до 97 млн тонн грузов в год. На нее порт должен выйти к 2030 году. Объем инвестиций в проект — 90 млрд рублей.

На фоне санкций США в отношении «Беларуськалия» по решению правительства Литвы «Литовские железные дороги» с 1 февраля расторгли договор с компанией о транзите калийных удобрений и прекратили их перевозку. Договор предусматривал транзит через Литву по железной дороге и перевалку в порту Клайпеды 11 млн тонн белорусского хлоркалия в год.

Украина с 16 февраля ввела временные ограничения на транзит белорусских калийных удобрений, а также была вынуждена отказаться от их покупки. По словам Лукашенко, в Киеве попросили США помочь с удобрениями, но там отказали.
BFM.ru

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.