15.03.2024

Как освободить белорусских политзаключенных. Ультиматум для Лукашенко

Как освободить белорусских политзаключенных. Ультиматум для Лукашенко
Белорусская демократическая оппозиция требует приостановить железнодорожное грузовое сообщение между ЕС и Беларусью. Паралич железных дорог помог бы освободить Андрея Почобута и других политзаключенных.
Protest białoruskich opozycjonistów  pod biurem Parlamentu Europejskiego w Warszawie.
Десятки белорусских оппозиционеров собрались в четверг у офиса Европарламента в Варшаве. Они требуют, чтобы Европейский союз и польское правительство выдвинули Александру Лукашенко ультиматум. Минск должен освободить всех политических заключенных (а это почти полторы тысячи человек), иначе через польско-белорусскую границу не будут проходить товарные поезда, в том числе и те, что следуют транзитом через Беларусь в третьи страны. Белорусы держали в руках, среди прочего, фотографию Анджея Почобута, журналиста и активиста польского меньшинства, приговоренного к восьми годам трудовых лагерей.
Аналогичные акции белорусской демократической оппозиции недавно прошли в Варшаве перед Сеймом, Министерством иностранных дел, Канцелярией премьер-министра и Президентским дворцом. На этот раз противники Лукашенко обращаются к ЕС с призывом поддержать инициативу.
- В настоящее время основной коммерческий железнодорожный маршрут с востока на запад проходит через Беларусь. Второй такой маршрут проходит через Турцию, но он гораздо сложнее. Есть грузы, которые нельзя перевозить ни по воздуху, ни по морю, а только по железной дороге. Закрытие маршрута даже на неделю парализует работу железной дороги в Беларуси и транзит товаров в Китай и Среднюю Азию", - рассказал Rzeczpospolita Дмитрий Балкунец, белорусский оппозиционер и один из организаторов акции.

- Это реальная возможность заставить режим Лукашенко освободить политических заключенных. Когда речь идет о серьезной угрозе жизни людей, экономические соображения должны быть отодвинуты на второй план. Проблема может быть решена всего за несколько дней. Потому что давление Китая на белорусского диктатора будет огромным", - добавляет он.
Газета "Речь Посполита"
Jak uwolnić białoruskich więźniów politycznych. Ultimatum dla Łukaszenki - rp.pl

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.