27.03.2023

Форум демократических сил направил письмо лидерам G7, ЕС и Украины в связи с решением Путина ввести в Беларусь ядерное оружие

От имени Форума демократических сил Беларуси направлено письмо лидерам G7, ЕС и Украины в связи с решением Путина ввести в Беларусь ядерное оружие

25 марта 2023 года президент России Владимир Путин объявил о планах размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Это является серьезным нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. 5 декабря 1994 года на саммите ОБСЕ в Будапеште лидеры трех стран - США, Великобритании и России подписали Меморандум о гарантиях безопасности в отношении Беларуси, Украины и Казахстана. Беларусь вошла в договор о нераспространении ядерного оружия в качестве безъядерного государства. Постоянные члены Совета Безопасности ООН взяли на себя обязательства уважать неядерный статус новых независимых государств, чтобы они не стали законной целью для высокоточного оружия, способного взорвать ядерные запасы. 22 марта 2023 года Совместное заявление, подписанное лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, гласило: "Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами своих национальных территорий и должны вывести все свое ядерное оружие, размещенное за рубежом".
Таким образом, Россия нарушила многочисленные международные соглашения и обязательства по ядерному нераспространению. В 2020 году около миллиона человек вышли на улицы городов Беларуси всего с двумя требованиями: освобождения политзаключенных и новых честных выборов. Только благодаря поддержке Путина мирные протесты были подавлены, а новые честные выборы предотвращены. Путин признал Лукашенко избранным президентом и дал минскому режиму 1,5 миллиарда долларов сразу после фальсификации выборов, чтобы заплатить за лояльность бюрократии и военных, которые были готовы перейти на другую сторону. Результаты президентских выборов 2020 года не были признаны народом Беларуси. Гражданин Лукашенко не имеет права представлять Республику Беларусь. Народ Беларуси лишил Лукашенко права представлять народ Беларуси и не дал согласия на размещение Путиным ядерного оружия в нашей стране. Согласно Женевской декларации о терроризме, государственный терроризм определяется как практика полицейского государства, направленная против собственного народа и включающая слежку, разгон мирных демонстраций, контроль над СМИ, убийства, избиения, пытки, ложные аресты, массовые аресты, показательные судебные процессы и т.д. Минский режим имеет все признаки террористического государства, и поэтому мировое сообщество не должно позволить ему иметь ядерное оружие на своей территории.

Мир может стоять на грани ядерной войны, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить катастрофу. Путин и Лукашенко неоднократно угрожали применить ядерное оружие с территории Беларуси против европейских стран, включая Великобританию.

Поэтому мы призываем вас:
1. Создать чрезвычайный Сегмент высокого уровня, в который войдут представители G7, Европейского Союза, Украины, а также представители Демократических сил Беларуси, обладающие необходимой компетенцией и опытом для обсуждения сложившейся ситуации.
2. Поднять вопрос в Совете Безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее ООН с повесткой дня, сосредоточенной на нарушении Россией обязательств по международному праву и руководящих принципов ООН в отношении уважения территориальной целостности других государств-членов, а также соглашений по безопасности в сфере ядерного оружия.
3. Страны Европейского Союза совместно с США и Великобританией должны предъявить Лукашенко ультиматум: освободить политических заложников или остановить все грузовые поезда из Беларуси в ЕС. Ультиматум приведет к серьезным трениям между режимом Лукашенко, Россией и Китаем, который использовал территорию Беларуси для доставки своих товаров в ЕС, и неизбежно приведет к освобождению всех политических заключенных. Это может оживить активность беларуского народа и начать широкомасштабную национальную кампанию против размещения ядерного оружия на своей территории.
Текст обращения

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.