Секрет счастья: Дания
10.02.2022

Секрет счастья: Дания

В 2021 году Дания признана самой богатой страной Европейского союза. Показатель величины финансовых активов семей здесь составил $300 тысяч, в том как в Румынии всего $13 тысяч. Жители страны платят очень высокие налоги, которые идут на медицину, образование, дороги, охрану окружающей среды. При этом платят они их исправно, зная, что коррупция в Дания сведена к нулю. Средняя зарплата в 2021 году составила около 5 тысяч евро. Студенты получают стипендию около 900 евро в месяц.

Общество Дании живет на доверии к друг другу. 78% датчан доверяют своему окружению. Это мировой рекорд. В большинстве стран этот показатель не превышает 25%. Граждане доверяют власти и выполняют рекомендации правительства.

В Дании можно поучиться функционированию политических институтов, парламентаризма и работе некоммерческих организаций. В стране насчитывается около 300 тысяч различных союзов, объединений и ассоциаций. Почти каждый датчанин является членом как минимум семи общественных организаций. Считается, что именно групповое мышление и коллективизм – залог тех успехов, которых добилась Дания. Государство активно поощряет тягу граждан к объединениям, выделяя для этих целей бюджетные средства и помещения.

Граждане в Дании активно участвуют в политической жизни страны. Явка на выборах достигает почти 90 % и это результат эффективно выстроенной политической системы.  В Дании в день голосования очень многое построено на доверии политических конкурентов избирательным комиссиям, организующим и проводящим выборы. Невозможно представить, чтобы кто-то даже подумал о возможности фальсификаций итогов голосования.

Я не встретил на улицах Копенгагена бомжей. Местные жители пояснили, что нужно сильно постараться, чтобы стать бездомным в Дании. Государство и различные общественные организации приложат максимум усилий, чтобы помочь человеку, который попал в сложные условия. Даже если вы безработный, государство окажет вам достаточно щедрую поддержку, чтобы вы не скатились в бедность.

Рекомендую посмотреть мой фильм о демократии в Дании. Это яркий пример того, что должно быть в умах людей для строительства гармоничного гражданского общества.