Памяти Евгения Ясина
26.09.2023

Памяти Евгения Ясина

Не стало почетного научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Григорьевича Ясина. Бывший министр экономики России (1994-1997), один из авторов программы «500 дней», основатель Вышки, президент фонда «Либеральная миссия» (с 2000 по 2019 год), просветитель и реформатор. Одессит и человек с большим сердцем.

Евгений Ясин был просветителем и считал важным развитие независимых медиа. Среди его близких друзей был журналист Павел Шеремет. После убийства Павла Евгений Григорьевич и коллеги предложили провести в Вышке вечер памяти, обсудить свободу слова, права человека. За день до начала прилетело сообщение, что ректор не давал согласие обсуждать свободу слова, а только можно провести вечер памяти. Мероприятие было на грани отмены.

- Евгений Григорьевич, что делать? Требуют отменять.
- Я с ним когда договаривался получил разрешение обсудить и свободу слова. Я точно это помню. Но раз так, то давай им скажем, что будет только «Вечер памяти», а будем обсуждать и свободу слова и права человека.

В этом был весь Евгений Григорьевич Ясин. Он не боялся сложностей, брал на себя удар и достойно находил выход из сложной ситуации.



В 2017 году на меня были гонения в Вышке и на помощь пришел Евгений Григорьевич Ясин.

- Привет, дорогой. Мне сказали, что ректор хочет тебя уволить. Но я с ним договорился. Только ты перестань писать о Беларуси. Ты там кого-то наверху раздражаешь.
- Он сказал кто ему звонил?
- Давай будешь заниматься со мной экологией. Очень перспективное направление.

Несколько месяцев Евгений Григорьевич погружал меня в вопросы экологии, рассказывал о реформах и о важности просвещения. Часто он брал меня с собой на разные встречи и заряжал своим оптимизмом. 

- Диме нужно помочь. Вы знаете, что его прессует в Москве Лукашенко? - не раз повторял Евгений Григорьевич в 2017 году.
- Мне сказали, что ты главный враг Лукашенко. Так вот, тебе не нужно пока ездить в Беларусь.

В один из зимних декабрьских вечеров 2017 года позвонил расстроенный Евгений Григорьевич.
- Ты какому-то изданию давал сегодня интервью. Ректор просит тебя уволить. Но я против. Ты же все правильно пишешь. Но ему звонят какие-то люди и просят тебя выгнать.
- Кто эти люди?
- Он не сказал. Но говорят, что ты «мешаешь развиваться Беларуси, подрываешь авторитет Лукашенко, разрушаешь Союзное государство». Пойми, пока будет Путин, твой Лукашенко будет сидеть там в Минске.
- Но я же ничего такого не говорил в интервью. 
- Я прочитал все твои последние статьи и выступления, распечатал и передал ректору, но он не стал даже смотреть. Давай подождем немного и он забудет. 

Через несколько дней ректор пришел решать мой вопрос в кабинет научного руководителя университета я понял, что не хочу больше быть обузой и ушел.

Спустя время я узнал, что требование меня уволить исходило лично от Лукашенко и было спущено вниз.



Главным качеством Евгения Ясина оставался неизменный оптимизм. Пока в советское время нельзя было путешествовать – он вырезал картинки египетских пирамид, дворцов Камбоджи и небоскребов Нью-Йорка. Когда перспективы рыночных реформ становились туманны – верил, что рынок победит. И главное – знал, что нельзя унывать.
«Пока вы недовольны жизнью – она проходит», – говорил он многим.

Жизненный путь Евгения Ясина


Евгений Ясин создал нерукотворный памятник - Высшую школу экономики. Вышка это не просто вуз, это дух свободы.
Университет переживет нынешнее время и будет носить его имя.
Прощайте, дорогой Евгений Григорьевич!