Обыском меня не запугать
27.12.2023

Обыском меня не запугать

В доме, который достался мне в наследство от ветеранов войны, моих дедушки и бабушки провели обыск. Свой очаг мамины родители построили в разрушенном до руин городе, экономя каждую копейку, и ежемесячно в течение 15 лет, выплачивая банковский кредит советскому государству. Еще два года назад неизвестные люди из Беларуси присылали мне анонимные угрозы «сжечь дом и лишить меня памяти».

При обыске искали меня, зная, что я в Беларуси не появлялся более 10 лет. Вероятно, хунта планирует еще одно «экстремистское дело» и новый заочный приговор, конфисковав собственность, лишив гражданства. Меня это совершенно не остановит в стремлении внести вклад в демонтаж фашистского режима в Беларуси. Человек, который однажды потерял страх, имущество, не обременён ограничениями, имеет иные ценности и приоритеты.
Я не испытываю гнев, а выражаю сострадание тем людям, которые работают в правоохранительных органах Беларуси и выполняют преступные приказы. У них нет ни совести, ни чести. Ради незначительных материальных благ граждане готовы творить произвол и противоправные действия. Прислужники режима стремятся к обеспечению минимальных физиологических потребностей, не имея возможностей для самореализации. Представители карательной системы иногда уверены в правильности своих действий, поддерживая официальную идеологию, но часто вступают в конфликт со своими собственными убеждениями и ближним кругом.
Накануне президентских выборов 2020 года в интервью нескольким изданиям я высказал мнение, что Александр Лукашенко повторит сталинские репрессии 1937 года.
«Он авторитарный и жестокий руководитель. Начнутся массовые репрессии, аресты, лишение бизнеса и давление на тех, кто не поддержал Лукашенко. Будет миграция из страны людей творческих профессий и журналистов», - из комментария для URA.RU 8 августа 2020 года.
К сожалению, мой прогноз сбылся. Репрессии являются ответной мерой противодействия восстанию общества против тирании. Лукашенко видит угрозу в оппонентах, опасаясь потерять свою власть, дворцы и награбленное. Он боится ответственности за содеянное и с этой целью в законодательство внесены поправки о пожизненной неприкосновенности от уголовного преследования в отношении него и членов его семьи.
Беларусь переживает историческую трагедию. В угоду одному человеку и нескольких его прислужников ведется системная работа по разрушению государства, подорвано доверие к власти, разрушен бизнес-климат, ликвидированы академические свободы, полностью уничтожена профессия журналиста, введена тотальная цензура и пропаганда. Все это стало возможным при поддержке со стороны Кремля.
На протяжении более трех лет в Беларуси ежедневно по политическим мотивам проходят аресты и обыски у граждан. Конечно, они были и ранее, но сейчас достигли нового беспрецедентного уровня. Особое беспокойство вызывает жизнь и здоровье нескольких тысяч политических заключенных.
Обыски без законных оснований создают атмосферу страха в обществе, нарушают основные права граждан. Отсутствие гарантий частной собственности разрушает экономический базис государства, подрывает предпринимательский и инвестиционный климат.
В Беларуси хунта запустила маховик конфискации собственности по политическим причинам, что негативно отразится на экономике страны, доходах каждого жителя, создаст риски для ведения бизнеса. В последствии это будет иметь и обратный эффект не только для государства, но и для исполнителей. Стоит напомнить, что после Второй мировой войны было немало примеров программ реституции для жертв нацистских и коммунистических режимов. Государство не только возвращало имущество, но и компенсировало потери.
Сегодня сложно предсказать, когда в Беларуси завершится террор. Возможно, это произойдет после ухода из власти Александра Лукашенко или после его смерти. Последствия проводимой им политики оставят негативный исторический след в обществе, будут иметь тяжелые психологические последствия для населения.
Диктатура разрушает человека, превращает некоторых индивидов в животных. В существующих реалиях нужно иметь силу воли и сохранять достоинство.