О формировании института парламентского типа в Беларуси
06.02.2024

О формировании института парламентского типа в Беларуси

В 2020 году в Беларуси состоялись очередные президентские выборы, которые не были признаны белорусским народом и международным сообществом. Основные кандидаты от оппозиции были арестованы или вынуждены покинуть страну. Сотни тысяч беларусов по всей стране вышли на улицы в знак протеста. Кампании солидарности были организованы более чем в 50 странах по всему миру. Граждане Беларуси боролись за свое будущее и справедливость.
Возникшие после 2020 года квази-представительства демократических сил, такие как «Офис Светланы Тихановской», Объединенный переходный кабинет, Координационный совет не реализовали, однако, их надежд. Не была решена ни одна задача, направленная на освобождение политических заключенных в Беларуси и разрешение политического кризиса. Действия отдельных представителей данных структур способствовали арестам в Беларуси, усилению санкционного давления против граждан, введению политической цензуры в СМИ и т.д. Подобные явления вызывают возмущение среди граждан.
В текущем виде Координационный совет является сообществом некоммерческих организаций и не представляет интересы граждан Беларуси. Запланированные выборы в Координационный Совет могут привести к еще большему расколу в оппозиционном движении, разочарованию в обществе и упущенным возможностям преодолеть политический кризис в стране. Предложение по созданию вместо КС института парламентского типа - Национального совета – категорически отвергается подобными квази-структурами. В таком случае народ Беларуси будет лишен возможности сформировать легитимный субъект, который будет представлять их интересы.
В августе 2022 года со стороны ряда экспертов и структур была предложена концепция по учреждению представительного органа через механизм открытых онлайн-выборов. В обсуждении этой концепции приняли участие около 50 аналитиков из разных стран. В дальнейшем она была также представлена ученым, политикам и дипломатам из разных стран (ЕС, США, Канады, Великобритании и др.).
Согласно этой концепции, в результате онлайн-выборов должен быть сформирован представительный орган, который должен стать также законодательным и учредительным органом в Республики Беларусь в период незаконного удержания власти в стране террористическим режимом, а также и в переходный период. Новый орган должен будет решить следующие задачи:

  • консолидировать усилия демократических сил по разрешению политического кризиса в Беларуси;
  • создать правовые основы для деятельности новых властных институтов в Республики Беларусь;
  • обеспечить проведение свободных и демократических выборов;
  • подготовить условия для восстановления законности и порядка в стране;
  • обеспечить защиту интересов Беларуси на международной арене и пр.

Формирование коллективного органа сместит внимание общественности с конкретных личностей на фундаментальные демократические ценности. Реализация этой инициативы направлена на соблюдение статьи 21 Всеобщей декларации прав человека, в которой особое внимание уделяется волеизъявлению народа посредством периодических, подлинных и всеобщих выборов, проводимых тайным голосованием или эквивалентными процедурами свободного голосования.

Порядок выдвижения кандидатов в институт парламентского типа

Оптимальный по численности состав представительного института должен быть в количестве до 50 человек, что позволит повысить его профессионализм и оптимизировать работу.
Список кандидатов для голосования должен быть поименный. При необходимости и по желанию может быть указана принадлежность к какой-либо организации или инициативе. Кандидаты по списку могут выдвигаться от общественных организаций, политических партий и движений. При выдвижении кандидатов рекомендуется соблюдение гендерного равенства. Однако следует учитывать, что в сложившихся условиях сформировать списки и коалиции, соблюсти количественные квоты, будет затруднительно, что может оттолкнуть многих потенциальных участников принять участие в выборах в качестве кандидатов.
Как известно, граждане Беларуси лишены возможности принимать участие в формировании парламента на свободных выборах. Избирательная кампания, запланированная в стране на 25 февраля, не будет отражать волю народа. Граждане, находящиеся за рубежом лишены возможности принимать участие в выборах. В такой ситуации рекомендуется включение в список для голосования всех граждан, которые будут определены в качестве депутатов нижней палаты парламента Беларуси. Это позволит избирателям  дать справедливую оценку сформированному режимом институту и его представителям.
Избиратель должен иметь право проголосовать за нескольких кандидатов, чтобы искажения во время голосования не повлияли на конечный результат, а все участники избирательной кампании были в равных условиях. Предлагается также, чтобы кандидаты, не избранные в представительный орган, имели возможность на участие в его работе в качестве наблюдателей, экспертов и пр.

Выбор электронной платформы для голосования

Использование информационных технологий имеет решающее значение для реализации права граждан на свободное волеизъявление в условиях авторитарных режимов, позволяя им участвовать в политической и общественной жизни своих государств.
Для обеспечения оптимального выбора электронной платформы должен быть осуществлен конкурсный отбор соответствующих предложений. Выбранная по итогам международного тендера компания-оператор должна уделять первостепенное внимание безопасности, анонимности избирателей и защите от манипуляций. Интернет-голосование, поддерживаемое технологией блокчейн, должна предложить безопасную и прозрачную процедуру, гарантирующую возможность гражданам голосовать, не опасаясь репрессий. Доверию к платформе будет содействовать и соответствующая репутация подрядчика на рынке данных услуг, опыт организации выборов в разных странах.
Успешная реализация проекта электронных выборов позволит вызвать интерес к политическим процессам в Беларуси со стороны международного сообщества, решить многие задачи, которые до этого считались как неразрешимые. Вместо закулисного и закрытого принятия решений необходимо вновь пробудить энергию низовых активистов, людей на местах. Необходимо вновь вовлечь их в политический процесс, пробудить в обществе атмосферу дискуссий относительно будущего политического, социального и экономического развития страны.
Успешная реализация инициативы позволит распространить его на другие авторитарные страны, где имеет место крупномасштабное мошенничество на выборах.

Справочная информация

Правительства в изгнании

За последние 100 лет в мире было более 70 правительств в изгнании. Международное право признает, что правительства в изгнании могут предпринимать различные действия при ведении своих повседневных дел, которые включают:

  • присоединение к двустороннему или международному договору;
  • внесение изменений или пересмотр конституции;
  • поддержание вооруженных сил;
  • сохранение или новое получение дипломатического признания со стороны других государств;
  • выдача удостоверений личности для граждан;
  • проведение выборов.

Правительство в изгнании должно иметь официальное международное признание, что обеспечивается как через признаваемые международным сообществом выборы, так и совпадения внешнеполитических интересов.

Правительство Эстонии

Эстонское правительство в изгнании существовало с 1944 до 1992 года. За время своего существования оно стало международно-признанным правительством Эстонии. Дипломатические миссии были основным инструментом ведения дипломатии и управления повседневными государственными делами (в т. ч. такими как выдача паспортов). Основным представительством Эстонии было консульство в Нью-Йорке.
24 февраля 1989 года Общество защиты памятников старины, Эстонская партия национальной независимости и Эстонский христианский союз обнародовал призыв начать подготовку к выборам в Конгресс Эстонии, для чего организовывались комитеты граждан Эстонской Республики. Целью Конгресса Эстонии было восстановление Эстонской Республики ее законными гражданами на основе правовой преемственности.
24 февраля 1990 года одновременно с выборами в Верховный Совет Эстонской ССР состоялись выборы в Конгресс Эстонии. Были избраны 499 делегатов от 31 политической партии. 11–12 марта 1990 года первый съезд делегатов Конгресса Эстонии постановил восстановить Эстонскую Республику на основании принципа правопреемственности[1]. Эстонский конгресс превратился в решающую силу, которая поставила своей целью восстановление Эстонской Республики как национального государства на основе правовой правопреемственности провозглашенной в 1918 году Эстонской Республики. В сентябре 1991 года для разработки конституции республики была сформирована конституционная ассамблея из равного числа представителей от Верховного Совета Эстонской ССР и Конгресса Эстонии. Новая конституция была одобрена в ходе референдума в июне 1992 года, с использованием процедуры замены конституции, определённой в конституции 1938 года для соблюдения принципа континуитета Эстонской Республики. Как Конгресс Эстонии, так и Верховный Совет самораспустились в октябре 1992 года, передав свои полномочия первому парламенту новой республики (Рийгикогу), избранному согласно новой конституции в сентябре 1992 года.

Правительство Тибета в изгнании

В 1950 году в Тибет были введены китайские войска, но в стране некоторое время продолжало функционировать традиционное правительство Далай-ламы с двумя премьер-министрами во главе (ламой и мирянином). С середины 50-х начало шириться движение сопротивления, которое переросло в восстание в 1959 году. Восстание было подавлено превосходящими силами КНР. Далай-лама XIV и многие министры были вынуждены бежать в Индию, где им было предоставлено убежище. С 1960 года правительство Тибета располагается на севере Индии в Дхарамсале. Тибетский парламент в изгнании является законодательным органом Центрального управления Тибетом и состоит из 46 избранных членов. Первые выборы в тибетский парламент в изгнании в тибетской истории прошли 2 сентября 1960 г. Тибетское сообщество отмечает этот день как день демократии. Собрание возглавляют президент и вице-президент, избираемые каждые 5 лет депутатами.
Сессии парламента проводятся каждые шесть месяцев. Однако Далай-лама может созвать собрание и в случае возникновения чрезвычайной ситуации на национальном уровне. Когда собрание не заседает, повседневными делами занимается комитет из двенадцати членов, состоящий из двух членов от каждой провинции, одного члена от буддийской школы и одного, назначаемого Далай-ламой. Чтобы поддерживать постоянный контакт с населением в изгнании, в каждой общине были созданы местные собрания, насчитывающие более 160 человек. Эти местные собрания являются точной копией тибетского парламента. Наконец, именно парламент имеет право избирать тибетский кабинет. В настоящее время действует Международная сеть парламентариев по Тибету, в которую входят депутаты почти 30 парламентов[2].

Национальный совет Польши

Национальный совет Польши в эмиграции действовал с 1939 по 1991 год и был создан по решению президента Республики Польша Владислава Рачкевича в 1939 году. Первые заседания состоялись в 1940 году во Франции. Таким образом, во время Второй мировой войны началась история той части Польского государства, которая была связана с традицией польского парламентаризма. После заключения в 1972 году соглашения об Объединенном политическом центре в мае 1973 года президентским указом был создан новый Национальный совет. Совет призван был заменить Парламент при осуществлении парламентского контроля над Правительством, с правом утверждать проекты указов Президента, голосовать по государственному бюджету и осуществлять финансовый контроль. Срок полномочий Национального совета составлял пять лет[3]. Президентский указ, принятый Национальным советом в октябре 1977 года, содержал также правила о порядке формирования Совета:

  • члены, делегированные политическими партиями и группами;
  • члены, избираемые польской общиной в Великобритании и некоторых европейских странах;
  • члены, созываемые Президентом Республики из числа польских религиозных конфессий;
  • представители общественных, бывших комбатантов, научных и молодежных организаций; другие члены, созываемые Председателем.