Лукашенко предложил конституцию застоя
27.12.2021

Лукашенко предложил конституцию застоя

Почему я против новой конституции

На Национальном правовом интернет-портале обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения.
Данный проект Конституции разрабатывался группой лиц, которая была назначена Александром Лукашенко и отражала только его точку зрения.
Предлагаемая версия основного закона является конституцией застоя. Она не решает вопросы развития страны, а консервирует текущие порядки, модель жесткого авторитарного режима. Данная Конституция создает двоевластие. В переходных положениях отмечено, что Александр Лукашенко может возглавить Всебелорусское народное собрание, не покидая действующее кресло. После ухода он рассчитывает стать пожизненным сенатором и конечно же возглавить Совет республики. Он никуда добровольно не собирается уходить и планирует оставаться у власти до конца своей жизни.
Власть решила законодательно ограничить в правах около 2,5 млн граждан Беларуси, которые живут за пределами страны. Претендовать на пост президента может только человек, достигший 40 лет и проживающий в Беларуси не менее 20 лет. Лукашенко боится, что президентом может быть кто-то с иными взглядами на развитие страны.  
Власть чрезвычайно сильно боится любых электоральных кампаний. Очередные парламентские и местные выборы предложено провести в феврале 2024 года, т.е. на 2 года чем положено.  
Новая Конституция не сможет разрешить политический кризис в Беларуси. Я считаю, что общественность Беларусь должна сказать решительное НЕТ закреплению монархии в Беларуси.