Лукашенко готов сплясать гопак в Крыму ради денег от России
01.12.2021

Лукашенко готов сплясать гопак в Крыму ради денег от России

Лукашенко делает яркие заявления о Крыме для того, чтобы в Кремле ему «позолотили ручку».

Отношения Украины и Беларуси не испортятся после визита Лукашенко в Крым, заявил Telegram-каналу «Радиоточка НСН» белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если Беларусь признает «незаконную оккупацию Крыма» Россией, то это приведет к негативным последствиям в отношениях Минска и Киева. Он сделал это в ответ на заявление Александра Лукашенко о том, что его визит в Крым будет означать признание полуострова частью России.

Болкунец считает, что глава страны специально высказывается о войне на Донбассе, применении ядерного оружия и статусе Крыма.

«Думаю, что таким образом Лукашенко просто набивает себе цену, пытается понравиться Кремлю. Наверно, он рассчитывает, что после этих громких заявлений, которые он, как по какой-то методичке, последнее время выпускает в эфир, ему в очередной раз позолотят ручку несколькими миллиардами долларов. Но пока в Москве не особо хотят давать Лукашенко какие-то деньги», - отметил он.
 

При этом политолог добавил, что вероятность того, что Лукашенко посетит Крым, все-таки существует. По его словам, это, может произойти уже в декабре.

«Лукашенко срочно нужны деньги, и ради этого он даже будет готов сплясать гопак в Крыму», - заявил он.

При этом Болкунец считает, что отношения Беларуси и Украины скорее всего не испортятся после визита Лукашенко на полуостров.

«Я сильно сомневаюсь, что Киев готов будет пойти на разрыв каких-то экономических связей с Беларусью. Сомневаюсь, что Украина сиюминутно откажется от покупки белорусских нефтепродуктов. Иначе это приведет к большим последствиям для ее экономики. К тому же, на днях Владимир Зеленский сказал, что не будет отказываться от покупки электричества. Также, белорусская компания «Беларуськалий» собирается продолжать сотрудничество с Украиной. Поэтому то, что Украина пугает и топает ножкой, не сильно повлияет. Потому что политика политикой, а бизнес Зеленский с Лукашенко ведут прекрасно», - заметил он.

При этом политолог отмечает, что говоря о признании Крыма, он делает заявления и для Европы.

«Лукашенко дает определенные сигналы Западу: «Давайте со мной дружить, а то я Крым признаю». При этом формы официального признания нет. То есть не нужно подписывать какие-то документы, говоря о том, что я признаю Крым. Формально Лукашенко уже несколько раз заявлял об этом. Официальным признанием может быть его поездка в Крым, хотя Беларусь и так ведет торговлю с полуостровом. Там также есть Санаторий Управления делами президента Беларуси – официальное государственное учреждение. В теории еще одной формой официального признания могут быть полеты авиакомпании «Белавия» в Крым», - добавил он.
«Лукашенко сам создает разного рода условия, при которых санкции появляются и будут появляться. При этом для России невыгодно, чтобы Беларусь теряла свой суверенитет. Она член ООН, поэтому не нужно терять дополнительный голос на мировой политической арене. Хотя Лукашенко делает все возможно для того, чтобы Беларусь лишалась своей государственности», - заключил Болкунец.
НСН