«Историческая миссия». Политологи о назначении Грызлова послом России в Беларуси
23.12.2021

«Историческая миссия». Политологи о назначении Грызлова послом России в Беларуси

Дмитрий Болкунец в разговоре с RTVI, в свою очередь, отметил, что назначение Грызлова говорит о важности Беларуси для российской стороны. Кроме того, он напомнил, что ранее Грызлов был назначен полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, что также позволяет проводить определенные параллели.

«Назначение Бориса Грызлова послом в Беларуси я расцениваю как неожиданный ход со стороны Кремля. Это подчеркивает первостепенную важность Беларуси для Москвы, потому что Борис Грызлов является, как принято говорить, "тяжеловесом в российской политике". Это человек, имеющий большой опыт работы и спикером Госдумы, и министром внутренних дел России, и, самое важное — Борис Грызлов был переговорщиком во время политического кризиса, который был в Украине в 2004-ом году, и был представителем президента России во время конфликта на Донбассе», — сказал политолог.

Болкунец отмечает важность задачи, которая стоит перед Грызловым. «Я думаю, миссия Грызлова заключается в попытке приблизить развязку политического кризиса, который переживает Беларусь [после того, как в Беларуси прошли президентские выборы, а оппозиция не признала Лукашенко легитимным президентом и в стране начались протесты — прим. RTVI]. Исходя из его опыта, политической работы, [у Грызлова] будет очень важная и, возможно, даже историческая миссия».

«Возможно, Борис Грызлов в этой ситуации будет вызывать определенное недовольство со стороны Лукашенко, но выбора сейчас у него [белорусского президента] нет. Вероятнее всего, он [Лукашенко] будет мириться с теми действиями, и с теми заявлениями, которые будет озвучивать Борис Грызлов. В этой ситуации интересно будет наблюдать первые недели и месяцы его работы, и после этого можно будет сделать какие-то серьезные выводы о его работе, и как будет развиваться политическая обстановка в Беларуси», — считает Болкунец.

Кроме того, по мнению политолога, Грызлова назначили, чтобы устранить те сложности в российско-белорусских отношениях, которые накопились между государствами.

«От этого [назначения Грызлова] зависит в том числе и перспектива реализации Союзных программ. На мой взгляд, Лукашенко ничего реализовывать не будет, и никаких перспектив российско-белорусских отношений быть не может. В этой ситуации Борис Грызлов, как мне кажется, будет пытаться разрубить этот "гордиев узел", который сегодня в Беларуси образовался и постараться как-то вывести Беларусь из политической депрессии и политического тупика», — сказал Болкунец.
RTVI