14.03.2024

Заявление о мошеннической кампании по выборам в Координационный совет

С начала января до 8 марта 2024 года представители Форума демократических сил Беларуси принимали участие в работе Общественного комитета по подготовке выборов в новый состав Координационного совета, рассчитывая добиться консолидации усилий для преодоления политического кризиса в Беларуси. Участники были вынуждены заявить о своем выходе из Общественного комитета и неучастии в выборах в том формате, который утвержден.

Возникший после 2020 года Координационный совет является сообществом некоммерческих организаций и не представляет интересы граждан Беларуси.

Во время заседаний Общественного оргкомитета были внесены предложения переформатировать Координационный совет в Национальный совет, расширить его функции, проводить выборы по мажоритарной системе, соблюсти прозрачную процедуре выбора платформы для голосования путем проведения международного тендера.

Формирование легитимных национальных институтов является одной из стратегических задач. Представительский институт является важнейшим из них, так как позволяет создавать другие государственные институты и направлять их деятельность в нужное русло.

Участникам Общественного оргкомитета были переданы предложения концепции по организации выборов в Национальный совет, которая была представлена в августе 2022 года. Согласно ей, в результате онлайн-выборов должен быть сформирован представительный орган, который должен стать законодательным и учредительным органом в Республики Беларусь в период незаконного удержания власти, а также и в переходный период. Были предложены задачи для нового органа:

  • консолидировать усилия демократических сил по разрешению политического кризиса в Беларуси;
  • создать правовые основы для деятельности новых властных институтов в Республики Беларусь;
  • обеспечить проведение свободных и демократических выборов;
  • подготовить условия для восстановления законности и порядка в стране;
  • подготовить и принять законы переходного периода;
  • обеспечить защиту интересов Беларуси на международной арене и пр.

Предположение о расширении полномочий Координационного совета было поддержано большинством голосов Общественного оргкомитета, в который входило 35 человек.

Также было заявлено, что список кандидатов для голосования должен быть поименный, а численный состав представительного института необходимо сократить до 50 человек, что позволит повысить его профессионализм и оптимизировать работу. Было отмечено, что кандидаты по списку могут выдвигаться от общественных организаций, политических партий и движений. В сложившихся условиях сформировать списки и коалиции, соблюсти количественные квоты, будет затруднительно, что может оттолкнуть многих потенциальных участников принять участие в выборах в качестве кандидатов. Избиратель должен иметь право проголосовать за нескольких кандидатов, чтобы искажения во время голосования не повлияли на конечный результат, а все участники избирательной кампании были в равных условиях. Было внесено предложение, чтобы кандидаты, не избранные в представительный орган, имели возможность на участие в его работе в качестве наблюдателей, экспертов и пр.

Было внесено предложено обратиться в Европейскую комиссию, правительствам некоторых стран, с просьбой оказать поддержку в проведении выборов и выступить в качестве наблюдателей.

Важное внимание было акцентировано на прозрачной процедуре выбора платформы для онлайн-голосования и проведению международного тендера по выбору подрядчика.

В процессе работы Общественного оргкомитета была создана закрытая группа, представленная «офисом Светланы Тихановской», которая кулуарно принимала итоговые решения по формату проведения выборов в новый состав Координационного совета. Были отклонены все предложения, поддержанные Общественным комитетом.

Утвержденная кулуарно «офисом Светланы Тихановской» концепция формирования нового состава Координационного совета неизбежно приведет к еще большему расколу в демократическом движении, разочарованию в обществе и упущенным возможностям преодолеть политический кризис в стране. В таком случае народ Беларуси будет лишен возможности сформировать легитимный субъект, который будет представлять их интересы. Существуют повышенные риски манипуляции голосами и фальсификации итогов голосования. Также возникает высокая вероятность утечки персональных данных граждан Беларуси, которые примут участие в голосовании на платформе, не имеющей сертификатов безопасности. Это создает повышенную опасность для граждан попасть под новые репрессии.

В таких условиях считаем невозможным участие в откровенной мошеннической кампании по обману граждан Беларуси. Призываем политических активистов и граждан воздержаться от участия в очевидной афере.

В 2022 году было проведено два форума демократических сил Беларуси, которые были направлены на консолидацию представителей демократических сил, гражданского общества с целью обсуждения стратегический действий. В каждом из них участие приняли более 150 человек. Среди них были бывшие руководители парламента, кандидаты в президенты, ученые, правозащитники, представители различных инициатив. На этапе подготовки и проведения форумов возникло противодействие как со стороны власти, так и со стороны представителей «офиса Светланы Тихановской», которые увидели в этом угрозу для своей деятельности.

Считаем актуальным и важным формирование избираемого гражданами Национального совета по модели, которая была разработана и предложена в 2022 году. Для ее реализации требуется финансовые ресурсы для проведения медиакампании, оплаты услуг платформы для голосования, проведения аудита.

Заявление о мошеннической кампании по выборам в Координационный совет (belarusforum.org)

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.